1 квітня 2015 11:28

Нечаянно Нечейкас

Блоггер MatchDay Александр «Фоззи» Сидоренко — о товарищеском матче Украина — Латвия, состоявшемся 31 марта во Львове.

Этот пост был написан сразу же после вчерашнего матча, не забегая в 1 апреля, в котором сложно удержаться от того, чтобы не наплодить глупостей, будто их 31 марта не хватало.

Итак, сборная нашей многострадальной страны по возвращении из Севильи была настроена поправить психическое здоровье комфортным вояжем во Львов, где привыкла побеждать под четким присмотром качественной публики. Такая у нас есть приятная традиция — Львов, песни, пляски, победа, все довольны друг другом.

Дело оставалось за малым — выкатать у удобного соперника «полуторным» составом с пробой новобранцев, а еще лучше не выкатать, а закатать, благо недавно были на сеансе одновременной закатки. Короче, тут мы — Испания, как справедливо подметил Виктор Вацко в комментарии. Видимо, матч и задумывался в целях реабилитации, а также кадровых инноваций в стиле «Ну, или Кравец».

Ушлый мозг подкидывал подлянки, намекая, что Латвия играла на Евро, не принимая финального турнира, и только что умудрилась у лидера группы откусить на выезде, но сердце свято верило, что это будет доброе зрелище и тонусная победа под львовский аккомпанемент. Вполне допускаю, что многие вообще смотрели эту игру трезвыми, поэтому попробую сверить ощущения.

Бросилась в глаза заряженность Ярмоленко на компенсацию за бездарно протоптанные севильские бровки. Альбе-то между особо не насуешь, там и пара компактно выстроенных коллег была, а тут пространство находилось. В результате Андрей делал, что хотел — приятно было смотреть. Правда, все это вылилось в недонастрой на второй тайм, в котором при должной мотивации что-нибудь да реализовалось бы.

Ракицкий был стабилен — гимн не пел, зато нарезал такие шикарные диагонали, что хотелось его срочно продать, пока не поздно, куда-нибудь на повышение, потому что пока он не развивается так, как мог бы. Гвардиола ведь не зря выучил эту фамилию.

Гол залетел во многом по намоленности — вратарь мог спокойно пропускать этот прострел, но из уважения решил, что дальнюю штангу несется замыкать человека три, а главное — дизель-электровоз Федецкий.

По неназначенному пенальти, тут я с Вацко не согласен — считаю, что по совокупности его не было: синхронного падения не хватило, Ярмоленко дал непозволительную паузу после стыка, тем самым дав арбитру зацепку на умолчание. Вы скажете — неспортивно, а я скажу, что гол не пахнет, если, конечно его не забил Луис Адриано «Нордшелланду».

Да Дарио Срна на месте Ярмоленко хряпнулся бы так сочно, с хриплым криком и тремя подподвывертами, что у самого неподкупного Годуляна слеза бы навернулась. Да что Срна — Зозуля рухнул бы так красиво, что этот кадр еще полгода показывали бы в перебивках канала «2+2» в «рапиде». Повторюсь, по совокупности — не сложилось.

Остальные моменты — грибоедовщина, «Горе от ума» под севильским соусом. Когда начинаешь думать: «А если так?», обычно ничего не залетает. А ответный мяч — типичный расслабон и комплимент латышам — искали и нашли. Более того, хорошо, что пропустили — лучше обжигаться на мокрых спичках, раз уж мы ранее обожглись всеми сухими.

Теперь о главном — сборная посреди кризиса нападающих, похоже, самого серьезного за всю ее историю.

Было интересно, сможет ли себя проявить Кравец. Т.е. сыграть, а не выполнить очередной норматив многоборья. Увиденное только подчеркнуло глубину, ширину и темноту проблемы. На данный момент наша сборная не располагает забивным форвардом.

Вот это и напрягло больше всего, а то, что ничейка — это не страшно, особенно, в наши-то дни. Да, хотелось победы на классе. Выяснилось, что класса пока не хватает. Летом будет видно, не останемся ли в этом классе на второй год.