1 квітня 2015 11:22

Андрей ВОРОБЕЙ: "Я бы дал шанс в сборной Гладкому и Селезневу"

Экс-форвард донецкого «Шахтера» Андрей Воробей в эфире передачи «Футбол NEWS» на канале «Футбол 1» прокомментировал игру сборной Украины в матче со сборной Латвии (1:1).

- Счет 1:1 – это не то, на что рассчитывали болельщики?


- Конечно. Я, как специалист и болельщик, хотел бы, чтобы сборная Украины обыграла эту команду. Но я понимаю, что нужно было, в первую очередь, показать игру, а не результат. Украина показала хорошую игру, но результат не по игре. Не реализовали много моментов, а в конце потеряли концентрацию и пропустили гол.

- Если говорить про результат, то проблемой стала реализация?


- Думаю, да. Как обычно, в матчах с такими командами, когда наша сборная 80 минут сидела на ворота латышей, подвела реализация. Была куча моментов у Ярмоленко, Тимощука, Безуса. Должны были забивать как минимум еще один гол.

- Гол, забитый Андреем Ярмолено, это последствие давления или неожиданность?


- Это заслуженный гол, тем более такая красивая комбинация.

- Олег Гусев показал, что по-прежнему играет на высоком уровне?

- Не только Гусев, но и Тимощук. Стариков еще рано списывать, у них громаднейший опыт. Они это доказывают в каждой игре.

- Как оцените состав, который выбрал Михаил Фоменко на матч с Латвией?

- Как по мне, надо было дать шанс другим футболистам. Тому же Малиновскому дать побольше поиграть, я был уверен, что с первых минут выйдет Рыбалка. Того же Олейника проверить. То есть те игроки, у которых раннее было мало игрового времени. Но тренер решил так, это его мнение.

- Как вам игра Рыбалки?

- Я считаю, что игру не испортил. Да, может ничего не создал, но сыграл, как и все футболисты. Нужно было выпускать не Гармаша, а Рыбалку с первых минут.

- Вам не показалось, что сборной не хватило ответственности в этом матче?

- Конечно, товарищеская игра. Подсознательно у футболистов был не тот настрой, могли настроиться лучше.

- По своему опыту, официальный и товарищеский матчи имеют между собой разницу?

- Конечно. Это совершенно разные встречи, совершенно разная концентрация. Хотя, по большому счету, концентрация должна быть в каждой игре. По себе помню, что все равно не тот настрой в таких матчах.

- Когда команда пропускает на 90-й минуте, это расконцентрация?


- Невнимательность защитников. Все-таки 80 минут атаковать, наверное уже поверили в победу. Но в конце за пять минут до конца латвийцы создали пару-тройку моментов, а в конце, всеет-таки, забили. Наверное, была потеря концентрации.

- Кто ошибся, когда забивал Максименко?

- Грубой ошибки не было, просто позиционно защитники не сыграли со своими оппонентами.

- Были ли какие-то изменения в матче с Латвией в игре сборной?

- Я изменений не увидел. Опять же говорю, нужно было проверить других исполнителей. Если старые схемы наигрывать, то нужно было боевой состав выпускать. Считаю, что в этой игре нужно было проверить молодежь. Результат сейчас не важен, важно подтянуть качество игры и реализацию моментов.

- Как оцените качество игры сборной Украины?

- Это покажут официальные встречи. Мы на правильном пути.

- Какой урок можно взять из этого матча?

- Что нельзя расслабляться даже с такими соперниками, как Латвия. Сейчас все умеют играть в футбол. Неважно, какой у тебя рейтинг. Нужно было забить, а в конце не пропустить.

- Мы выходим на Евро-2016?

- Трудно сказать. Верю, что мы выйдем. Еще все впереди. Наши соперники еще будут встречаться между собой. Если мы выиграем все игры, как в том году, если будет такой же финиш, то тогда мы выйдем из группы даже, может быть, с первого места.

- Запас прочности есть у сборной Украины?

- Если все будут в обойме, не будет травмированных. По потенциалу у нас сборная молодая, достаточно боеспособная.

- Кем можно заменить Зозулю?

- У нас есть форварды, я бы вызвал еще Гладкого и Селезнева. Зозуля и Кравец – одноплановые игроки. Я считаю, что их можно заменить.