1 квітня 2015 01:19
1

Артем ФРАНКОВ: "Нет у нас других!"

Артем Франков о ничье в товарищеском матче Украина — Латвия (1:1) и кадровом потенциале нашей сборной.

А давайте-ка на секунду предположим, что гола Максименко (рядом с которым никого не было) не было. Ну сделаем такую поправку и не будем матерно благодарить за такую расконцентрацию на последних секундах — это за нас в лучшем виде сделают тренеры, они знают, кому и сколько «навтыкать». Пусть у друзей из Латвии случится своего рода гиперкомпенсация — с чехами в конце упустили, с нами в конце отскочили, не суть важно. Допустим, что сборная Украины так и выиграла — 1:0, со счетом, который где-то с середины второго тайма начал вырисовываться на фоне непостижимой расточительности хозяев.
 
Ведь опять: моментов валом, голов... Хоть один пришел, спасибо гиперактивному Ярмоленко и способному всегда изыскать свой шанс Гусеву. Приказали бы излучать довольство фактом победы и, в принципе, приличным (с поправкой на уровень противостояния) уровнем игры? Как-то не очень получается. На лице и в мозгах не счастье, а, в основном, удивление. Недоумение! Что-то нужно делать, но что... Людей менять? «Так нет у меня для вас других писателей!» © Якобы Сталин.
 
Констатация того, что из основного состава выбыли Ротань (клуб), Зозуля и Хачериди (травмы), а скамейку обеднил Бурда (сначала аппендикс, потом аппендицит, а там и аппендэктомия), выглядит совершенно общим местом, но, наверное, не вредит в качестве подсказки. Далее типа анализ: Бойко вместо Пятова (нужно же всем поиграть), Ракицкий вместо Хачериди (поищите другой вариант!), Гармаш, а там и Рыбалка вместо Степаненко (тактика!), Безус вместо Ротаня (в принципе, с Латвией вполне хватает одного опорного в лице именинника Тимощука, 138/36, да и тот куда больше времени в атаке проводит), Кравец снова вместо Зозули и Гусев вместо Коноплянки (до сотни все ближе и ближе).
 
Короче, получила наша сборная полнейшую возможность проявить свой атакующий потенциал — соперник явно был не уровня Словакии или Испании, но тоже пригодится, хотя бы в качестве напоминания. Снова было более чем достаточно моментов, на сей раз совершенно без контригры оппонента, но забили лишь на один мяч больше, чем в Севилье. О проблемах в атакующей линии сборной Украины говорится со времен Реброва и Шевченко, говорится с разной активностью и хватательностью за глотку, кое-что даже делается в плане экспериментов, но никуда нам от вопиющей проблемы не деться и на «кресты» Зозули не свалить. Но есть серьезное изменение: раньше говорили о проблемах с конструктивом вообще, а теперь ситуация несколько иная — забивай сколько влезет, но такое впечатление, что не хотят. Или недостаток индивидуального мастерства внезапно сказывается в финальной стадии атаки, но никак не раньше.
 
Справедливости ради стоит отметить, что не всегда моменты обрывались на моменте удара — иногда и передачи подгуливали, но в меру... Иногда создавалось впечатление, что отдача у некоторых игроков повыше, чем в Испании! Обманчивое впечатление — здесь все-таки больше позволяли, куда чаще в охотку играть получалось.
 
Оборона? Ага, и какие претензии прикажете ей предъявить?! Со времен Парижа она пропустила ровно два мяча — от Словакии и Испании, чего при периодически включающейся импотенции с реализацией (что, против словаков было мало шансов?!) оказалось более чем достаточно для критического положения в отборе на Евро. Я помню, помню, как слабо выглядела защита и против Словакии, и поначалу против Люксембурга, и в других матчах по ходу возникали неслабые вопросы, но факт остается фактом. Хоть тушкой, хоть чучелом это звено сборной Украины во главе с Пятовым (эх, как он спас в моменте с Касорлой! А как в начале матча заставил Додика Силву простреливать на Кучера...) свою задачу выполняет. Ожидать от него, звена, полной сухости было бы слишком самонадеянно. Даже при условии патологической незаменимости на трех позициях из четырех — полное впечатление, что только Ракицкий на подмену...
 
В общем, неумолимая логика заставляет нас искать изменений в атаке. Или, по крайней мере, классического коллективного похода в церковь — чтоб развязаться. Нехорошо это и чревато — столько у вражьих ворот пороть. Ну вот опять же если вернуться к матчу с Латвией — при всех заменах и товарищескости что еще для авоськи голов в ворота Колинько нужно было?!
 
У тренеров в таких случаях принято сетовать, что в сборной не успеешь ни научить, ни переучить — стало быть, причина в клубах... (Подсказка.)
 
Впервые не обыграли Латвию, не дали Тимощуку сделать специфический хет-трик — три по 1:0. Поставили под сомнение фартовость Львова, продемонстрировав, что пение гимна не так уж много решает в футбольном плане. Ладно, не будем делать акцент на негативе, особенно такого рода. Осталось пожалеть, что Зозуле не довелось сыграть против Зюзинса. Но мы-то переживем. Только бы у Ромы все было хорошо. И Хачериди ждем к «Фиорентине» — надо же не ограничиться Лукаку и заслать к нему в коллекционную компанию Гомеса.
почему бы не выпустить вместо Тим. Рыбалку,на его привычную позицию,Гармаша на Малиновского. Олейника вместо Гусева,а Коноплянку на Ярмоленко,отдав Жене капитанскую..