31 березня 2015 18:10

Александр БОЙЦАН: "Еще нескольким игрокам "Металлиста" советую прекратить бойкот"

Артем Омельяненко

Спортивный директор харьковского клуба рассказал MatchDay о футболистах, которые прекратили бойкот и вернулись к тренировкам, а также заверил болельщиков, что команда примет участие в следующем чемпионате Украины.

Александр Владимирович, несколько футболистов, бойкотировавших тренировки и игры «Металлиста», вернулись в команду. Сколько еще футболистов осталось в списке «отказников»?

— На сегодняшний день к тренировкам первой команды вернулись Кулаков, Болбат и Горяинов. Вячеслав Шарпар и Богдан Шуст перешли в «Волынь». Таким образом, в составе тех, кто продолжает бойкотировать команду, осталось девять футболистов. Двое из них — Давыдов и Костюк — вообще попали в команду фактически из чемпионата области, поэтому им, наверное, меньше всего стоило входить в список «отказников». Но это их право.

— Ведутся ли переговоры с теми игроками, которые подали документы в профсоюз футболистов? Погашает ли клуб задолженности?

— Личные переговоры уже не ведутся. Все общение теперь только на уровне юристов.

— На каких условиях вернулись к тренировкам Болбат, Горяинов и Кулаков?

— Эти условия будут с ними обсуждаться. Они согласны работать на тех условиях, которые им были предложены после Нового года. А по старым долгам будут переговоры с каждым футболистом в отдельности.

— На ваш взгляд, когда и как разрешится ситуация с игроками, которые подали жалобы на невыполнение «Металлистом» условий контрактов?

— Каждый сам волен принимать решение, за которое он сам отвечает. Трое футболистов уже вернулись в первую команде, еще двоим игрокам я бы тоже рекомендовал не бойкотировать «Металлист», поскольку они харьковчане и живут в этом городе.

— «Металлист» пойдет в Спортивный суд Лозанны, если решение дисциплинарных органов будет не в пользу клуба?

— Посмотрим. Пока не хотелось бы так далеко заглядывать в будущее. Это неблагодарное дело.

— Футболисты, которые пришли в команду после Нового года, получают зарплату?

— Выплаты идут в плановом режиме. Очевидно, если бы не было бунта, новых игроков в команде тоже, наверное, не было бы. Многих новичков мы заявляли за два дня до игры с «Динамо», поскольку понимали, что у нас не будет состава на матч в Киеве. И в итоге заявили 11 футболистов. Думаю, что финансирование, которое сейчас получает клуб, как раз было бы направлено на тех футболистов, которые бойкотировали команду. Могу сказать, что мы не приглашали игроков топ-уровня, но все новобранцы — достаточно квалифицированные футболисты и мы в них не разочаровались. По самоотдаче к ним абсолютно никаких претензий нет.

— Впереди лицензирование футбольных клубов. Пройдет ли «Металлист» эту процедуру с учетом всех своих проблем?

— В принципе, встреча гендиректоров клубов Премьер-лиги в Киеве в Доме футбола с руководством Федерации была посвящена в том числе и таким вопросам, как лицензирование. Опасения есть не только у нас, но и у других клубов. Выполнить финансовые критерии лицензирования с учетом экономической ситуации, которая сейчас в нашей стране, будет фактически нереально.

— Много ходит разговоров о том, что «Металлист» вскоре доведут до банкротства и клуба не будет. Можете ли вы гарантировать, что харьковский клуб примет участие в следующем чемпионате?

— Далеко забегать не будем. Хотя и так однозначно понятно, что «Металлист» был, есть и будет. Но в какой структуре, покажет время.

— Ближайший матч с «Металлургом» «Металлист» проведет в Харькове. Кто дал гарантии безопасности проведения футбольных матчей в городе?

— Была встреча у губернатора области с участием представителей «Металлиста», МВД и СБУ города. По ее итогам было принято решение, с учетом выполнения некоторых условий по безопасности, разрешить «Металлисту» проводить матчи в Харькове на своем стадионе. Не буду скрывать, мы рассматривали вариант проведения матчей и в Киеве на стадионе «имени Банникова» и в Сумах. На последнем городе в итоге и остановились. Но сейчас мы остаемся в Харькове и готовимся к ближайшей игре с «Металлургом». Надеюсь, этот и остальные матчи мы проведем на «Металлисте» и все будет спокойно.