31 березня 2015 14:33
2

Тимощук и сборная: кто кому нужнее на самом деле

Цементирует защиту или тормозит атаки? Опытный лидер или стареющий пенсионер? Илья Новиков объясняет, как нужно относиться к Тимощуку, заглядывая не в паспорт, а в происходящее на поле.

Игра Анатолия Тимощука против сборной Испании получила противоречивые оценки. На сайте УЕФА появился восторженный материал журналиста Грэма Хантера, где автор сравнил украинского полузащитника с Бускетсом – и это сравнение было в пользу Тимощука. В Украине выход Анатолия на поле вызвал куда меньше восторгов – снова заговорили о его медлительности и ограниченности в конструктивной игре. Не остался в стороне от обсуждения и сам Тимощук – в интервью он заявил, что «возле телевизора критиковать может каждый». Сперва добейся, короче говоря.
 
 
 
Почему Тимощук вышел в старте против Испании?
 
Недавно на Sports.ru вышел материал консультанта, работавшего с российскими клубами, где он объяснял, как московский ЦСКА добивается успеха, работая с игроками, обладающими одним ярко выраженным сильным качеством. Универсальные футболисты, по его мнению, доступны только пятерке топ-клубов, и поиск Филиппов Ламов в середняках неэффективен. Михаил Фоменко также трезво оценивает возможности своих игроков – в Украине нет футболиста таланта Поля Погба, поэтому тренер пытается придумать оптимальное сочетание из тех, кто у него есть. Сегодня идеальный центр полузащиты, по мнению Фоменко, должен состоять из Степаненко (отбор), Сидорчука (мобильность), и Ротаня (средний и длинный пас). Сергей Сидорчук перед самым сбором получил травму, и из альтернативных вариантов у Фоменко были Тимощук, Гармаш, Рыбалка и Малиновский.
 
Если верить инсайду Виктора Вацко, то до последнего дня не планировался выход Тимощука в старте. Скорее всего, Сидорчука должен был заменить Гармаш, но Денис еще не набрал форму, и его выход на замену в конце матча это только подтвердил. Рыбалка более полезен в игре первым номером  – он один из лидеров УПЛ по числу начатых атак. Очевидно, что Фоменко не стал бы соревноваться со сборной Испании во владении мячом у них на поле. Для Руслана Малиновского это был первый вызов в сборную, а в последнем туре УПЛ его заменили в перерыве – и вовсе не из-за травмы. Фоменко сделал выбор в пользу игрока с опытом больших матчей, и в основе вышли два разрушителя, которые, когда все здоровы, рассматриваются тренером, скорее, как конкуренты по позиции, чем партнеры. До матча против испанцев Тимощук выходил в основе только против Люксембурга.
 
Почему Украина проиграла Испании центр поля в первом тайме, и что изменилось во втором?
 
 
После матча Александр Заваров был явно недоволен, но не столько упущенными возможностями, сколько тем, что игроки в первом тайме забыли про установку на игру. Говорить о том, что Украина вышла на матч с тремя опорниками, неверно – Ротань располагался гораздо выше Тимощука и Степаненко, и схема была похожа на 4-2-3-1 или даже 4-4-1-1. Сборная Украины не слишком активно прессинговала испанцев, возможно, была установка фолить по минимуму у своих ворот, но за первые полчаса украинцы только один раз нарушили правила на своей половине поля. Для команды, которая играла практически без мяча, это удивительно.
 
Большой проблемой стали смещения Иско с левого фланга в центр. Таким образом Испания создавала численное преимущество в центре поля, а один из их полузащитников постоянно оказывался между линиями обороны и полузащиты сборной Украины.
 
 
Возможно, если бы Фоменко действительно играл в три опорника, перевернув треугольник центрхавов и превратив схему в 4-1-4-1, кому-то из пары Тимощук-Степаненко было бы легче контролировать перемещения Иско и Силвы. А так большую часть первого тайма «Фурия Роха» искала возможность отрезать одной передачей всю линию полузащиты. Иногда проникающие пасы удавалось прервать – у украинцев за первые 30 минут было 11 перехватов, иногда нет – у испанцев прошли несколько острых атак. Голы, пропущенные от Испании и Словакии, очень похожи. Иньеста и Коке создали гол при помощи двух передач, словаки и вовсе ограничились одной. В разреженном пространстве между линиями обороны и полузащиты оказывался свободный соперник, а один из наших центральных защитников (Ракицкий против словаков, Кучер против испанцев) нерасчетливо пытался подстраховать партнеров. При схеме 4-1-4-1 один из опорников находился бы примерно на той линии, где в обоих случаях стоит судья, и мог бы подчищать за партнерами лучше, чем это сделали Кучер и Ракицкий.
 
 
Во втором тайме Украина начала прессинговать испанцев намного выше. Лучше всего это иллюстрирует среднее расположение игроков на поле, где Ротань оказался ближе к чужим воротам, чем Зозуля. Грубо говоря, средняя позиция Зозули – это зона, где украинцы начинали встречать соперника до 30-й минуты, когда форвард покинул поле, а  Мората открыл счет. Средняя позиция Ротаня рассчитана уже с учетом обоих таймов (у Кравца она еще выше). В первые 20 минут второго тайма Украина могла несколько раз сравнять счет, но прессинговать испанцев с такой интенсивностью до конца матча не получилось.

Насколько справедливы претензии к Тимощуку?
 
Если судить по статистике, Тимощук провел против Испании хороший матч – с оборонительной точки зрения он был лучшим из трех полузащитников. Он сделал 4 перехвата, 4 удачных отбора, 2 выноса, один раз заблокировал удар, сделал больше всего передач с точностью под 90 процентов и ни разу не потерял мяч. Этим, в принципе, Тимощук и ответил критикам у телевизора в недавнем интервью, заявив, что он стал одним из лучших и по ТТД, и по пробегу.
 
Однако статистика учитывает не все, а только активные действия с мячом. Когда-то Гари Невилл на примере Майкла Каррика объяснял, как игрок за счет умных перемещений перекрывает направления передач соперника. В статистике этот момент не будет отражен никак – так же, как и неудачная попытка перехвата. Аналогично с пробегом – в последнем «Профутболе» Александр Ищенко говорил о прогрессе Велозу, акцентируя внимание на том, насколько больше он стал пробегать. Гораздо важнее не то, сколько игрок бегает, а насколько эффективно он перемещается.
 
Ниже показаны четыре эпизода, которые закончились опасными моментами возле ворот сборной Украины. Каждый раз Тимощуку не хватало совсем немного, чтобы прервать передачу или отобрать мяч у соперника, но эти мгновения и сантиметры решают судьбу эпизодов и матчей. Упрекать ветерана сборной в поражении неправильно – при желании подобные моменты можно найти и у Степаненко, и у защитников – это лишь иллюстрация того, почему Испания может владеть мячом 70% времени. Они просто быстрее, и речь не о скорости бега.
 
 
Еще ярче проблемы в опорной зоне сборной проявились, как ни странно, в первом тайме против Люксембурга. Тогда в паре с Тимощуком играл Сидорчук, который гораздо активнее Степаненко подключается к атакам, и Анатолий часто оказывался один против выходящих в контратаку соперников.  В моменте, когда Люксембург мог в первый раз открыть счет в матче, Тимощук физически не мог перекрыть все направления передач соперника. Кого-либо еще из центральных полузащитников в этот момент в кадре нет.
 
Зато другая претензия Тимощуку – что он пасует не дальше, чем на пять метров и ближнему – по матчу против испанцев полностью несостоятельна. Из 44 пасов 30 были направлены вперед (общая точность – 88,6%). Среди них не было острых передач, но Тимощук доставлял мяч игрокам атаки, и не его вина, что Коноплянка, Ярмоленко и форварды не могли нормально зацепиться.
 
Так нужен ли Тимощук сборной?
 
 
Тимощук, безусловно, потерял в скорости и цепкости за последние годы и не может сейчас считаться одним из лучших опорников Европы и футболистом основы сборной. Но как дублер Степаненко или как лишний оборонительный игрок, который выходит в концовке, чтобы удержать нужный счет, он еще может быть полезен. Тем более, сборы национальной команды – это не только 90 минут матча. Анатолий – один из лидеров этого коллектива, игрок с самым большим опытом, таких людей тренеры часто включают в заявку на ЧМ и ЧЕ именно из-за командной психологии, пусть они и проводят минимум времени на поле. Но проблемы в центре связаны не только с возрастом Тимощука.
 
Фоменко часто упрекают в том, что он выпускает слишком много разрушителей, жертвуя созидательной игрой. В этом нет преступления – огромное количество тренеров добивалось успеха, действуя от обороны. Но сколько бы опорников ни находилось на поле у украинцев, соперник использует свободные зоны в центре – будь то Испания, Словакия или даже Люксембург. Размен креативных полузащитников на разрушителей не приносит ощутимой пользы – сборная ограничена в созидании, но недостаточно надежна в обороне. И сможет ли тренер найти оптимальное сочетание (особенно когда Степаненко, Сидорчук или Ротань травмированы) гораздо важнее того, сколько минут Тимощук проведет на поле.
 
Автор 
Илья Новиков
Рыбалка для сборной хорошо, но не под этого тренера.
Обязаны Рыбалку наигрывать. Если он будет играть так, как в Динамо, это огромная польза сборной, такого игрока не хватает.