30 березня 2015 23:20

"Динамо" - самая результативная команда Лиги Европы, Ярмоленко - лучший ассистент

Борьбу за победу в Лиге Европы ведут восемь команд. UEFA.com приводит сводку интересной статистики по командам, продолжающим турнирный путь.

3: Среди четвертьфиналистов оказалось три бывших победителя турнира: "Севилья" (2006, 2007, 2014), "Зенит" (2008) и "Наполи" (1989). И три тренера, выигрывавших Лигу Европы УЕФА в ее нынешнем виде: Унай Эмери ("Севилья", 2014), Андре Виллаш-Боаш ("Порту", 2011) и Рафаэль Бенитес ("Челси", 2013).

5: "Динамо" в первом четвертьфинальном матче примет "Фиорентину". Киевляне отпраздновали победы во всех пяти домашних еврокубковых играх этого сезона, причем побеждали с разницей в два мяча или больше.

6: Забившие по восемь мячей лучшие бомбардиры нынешнего розыгрыша Алан ("Зальцбург") и Ромелу Лукаку ("Эвертон") уже вылетели. Из тех, кто продолжает борьбу за трофей, среди снайперов лидируют Гонсало Игуаин из "Наполи" и Лиор Рафаэлов из "Брюгге" - по шесть голов.

8: "Фиорентина", соперник киевского "Динамо", провела против украинцев восемь матчей и ни разу не проиграла: В5 Н3. Беспокойства болельщикам лидеров чемпионата Украины добавляет и беспроигрышная серия "фиалок" на чужом поле. Они не знают поражений в еврокубках на протяжении 11 выездных встреч: В8 Н3.

10: Лидерство по системе "гол+пас" делят три игрока: Андрей Ярмоленко из киевского "Динамо" (четыре гола, шесть передач), Кевин де Брейне из "Вольфсбурга" (5+5) и Лиор Рафаэлов из "Брюгге" (6+4).

14: "Брюгге" - единственный клуб, который не знает поражений в этом розыгрыше. Начав борьбу в третьем отборочном раунде, бельгийцы одержали 11 побед и трижды сыграли вничью.

18: "Зенит" отправится в Севилью с серией из 18 выездных матчей без ничьих (В7 П11). Последняя еврокубковая ничья в гостях была сыграна зафиксирована в декабре 2011 года, когда "Зенит" сыграл по нулям с "Порту". В Лиге Европы "Зенит" не играл вничью в 11 выездных матчах кряду (В5 П6). Серия тянется с полуфинала Кубка УЕФА-2007/08, когда петербуржцы разошлись в Мюнхене миром с "Баварией" - 1:1.

22: Киевское "Динамо" - самая результативная команда среди оставшихся участников турнира. В десяти матчах она забила 22 гола - 2,2 в среднем за игру.

36: Нападающий "Днепра" Евгений Коноплянка - явный лидер в списке игроков, на которых чаще всего фолят. На украинском форварде 36 раз нарушали правила - на десять больше, чем на следующем игроке в списке.

45: Даниэл Каррису может стать единоличным рекордсменом Лиги Европы по количеству проведенных матчей в основной сетке. В 1/8 финала португальский защитник "Севильи" сравнялся по этому показателю с парагвайским нападающим Оскаром Кардосо. Сейчас на счету игроков по 44 поединка.

55: Тренеру "Наполи" Рафаэлю Бенитесу в день первого четвертьфинального матча с "Вольфсбургом" исполнится 55 лет. Ни разу прежде испанец не участвовал в матчах под эгидой УЕФА в свой день рождения.

60: "Вольфсбург" - самая неопытная команда среди четвертьфиналистов. "Волки" провели в еврокубках всего 60 матчей.

930: Вратарь Денис Бойко и защитник Дуглас из "Днепра" из-за дополнительного времени в ответном матче 1/8 финала с "Аяксом" отыграли по 930 минут в этой Лиге Европы - на полчаса больше ближайших преследователей.