30 березня 2015 12:49

Что нужно сборной Украины, чтобы напрямую выйти в финальную часть чемпионата Европы 2016 года?

Газета «Команда»

При взгляде на таблицу первой мыслью наверняка будет: «Приплыли». Да, шестиочковое отставание от идущего без потерь лидера и трехочковое – от действующего чемпиона Европы оптимизма явно не добавляет, однако рвать на себе волосы и начинать выписывать потенциальных соперников по плей-офф, пожалуй, также преждевременно.

Навскидку трудно представить, что словаки потеряют очки в домашних встречах с Белоруссией и Македонией (хотя почему бы, к примеру, команде Хацкевича не ущипнуть подопечных Козака?), вряд ли остановит наших западных соседей и Люксембург. С учетом вероятного поражения в Испании (иной исход гарантирует Словакии выход в финальный турнир) и успеха «Фурии» в оставшихся матчах против аутсайдеров (никто не будет спорить, что три участника, по сути, выпали из борьбы за путевки во Францию) вырисовывается картина, при которой Словакия и Испания (без учета поединков против Украины) гипотетически будут иметь по 24 очка.
 
Получается, что даже если Украине посчитать победы в трех встречах – с Люксембургом, Белоруссией и Македонией (с ними выходит 18 очков), – в Братиславе мы выигрывать просто обязаны – и желательно с разницей в два гола (или же 2:1, 3:2), потому как если после обмена любезностями в виде 1:0 придется считать общую разницу мячей, словаки в последнем туре в Люксембурге способны существенно подкорректировать для себя этот показатель.
 
Однако в такой ситуации нам мало будет 21-го пункта. Как ни крути, а нужно обыгрывать дома Испанию. Тогда у трех претендентов на выходе окажется по 24 очка, и будут высчитывать закрутку по мячам между тремя командами. Вот почему нам важно забить как минимум два гола в Словакии.
 
Кстати, не забываем, что финальный пропуск получит и одна сборная из тех, что займут третье место. С 18-ю пунктами (очки с Люксембургом в этом конкурсе в зачет не пойдут) стать этим счастливчиком вполне реально.