30 березня 2015 10:07

Украина - Латвия: Старков снова едет во Львов.

О суперажиотаже вокруг предстоящей игры говорить не приходится, однако и пустыми трибунами дождливый Львов сборную не встретит.

В городе, где национальная команда одержала в десяти матчах девять побед при одной ничьей, а в трех последних поединках сохранила ворота сухими, уже разошлись порядка 18 тысяч билетов.
 
Юрий НАЗАРКЕВИЧ
из Львова
 
После игры с испанцами сборная переночевала в Севилье, а на следующий день - взяла курс на Львов. Большинство подопечных Михаила Фоменко сразу после приземления отправилось в отель «Днестр», где традиционно квартирует национальная команда, а двое представителей «Днепра» - полузащитник Руслан Ротань и форвард Роман Зозуля - после короткой остановки и пограничных формальностей тем же самолетом улетели в столицу.
 
Капитан «Днепра» Ротань покинул расположение сборной, чтобы помочь одноклубникам в кубковом матче с «Черноморцем», который состоится в Киеве в среду, Зозулю же после травмы колена ждет процесс реабилитации. 
 
Расквартировавшись в отеле, сборная оправилась на тренировочную базу «Карпат» в Брюховичи. Здесь игравшие в Севилье футболисты прошли обычные в таких случаях восстановительные процедуры, а игроки, на поле не выходившие, провели тренировку.  Вчерашним утром в расписании значилось теоретическое занятие, а вечером - еще одна тренировка.
 
Сегодня сборные Украины и Латвии проведут на «Арене Львов» открытые максимум на полчаса тренировки, а перед их началом - с репортерами встретятся Михаил Фоменко и Марьян Пахарь. Не исключено, что на пресс-конференции они приведут с собой игроков, хотя в регламенте товарищеских матчей это обязательным пунктом не значится. Следует отметить, что латвийцы прилетят во Львов в неплохом расположении духа: накануне они заставили потерять очки лидеров своей группы - чехов.
 
Завтрашний матч вызывает интерес и с историческо-статистической точки зрения. Прежде национальные команды этих двух стран встречались лишь однажды: 2 апреля 2003 года в Киеве сборная Латвии уступила с минимальным счетом 0:1. Во Львов же латыши едут не впервые: 26 февраля 1992 года, накануне старта первого чемпионата Украины, их сборная приняла приглашение «Карпат» и на стадионе «Украина» провела товарищескую встречу со львовским клубом, уступившим тогда со счетом 0:2.
 
Последний же визит представителей Латвии во Львов состоялся в июле 1993 года. Тогда «Сконто» принимал участие в международном турнире в честь 30-летия «Карпат». Матч рижан и львовян завершился результативной ничьей - 2:2. Заметим, что «Сконто» тогда возглавлял Александр Старков, позже почти десять лет с перерывом стоявший и у руля сборной Латвии. Кстати, Старков, теперь работающий в Федерации футбола Латвии, в составе своей делегации вновь приедет во Львов…
 
Спорт-Экспресс в Украине