29 березня 2015 01:23
1

Погадаем на "фиалках"?

В четвертьфинале Лиги Европы «Динамо» предстоит сразиться с представителем Серии А – «Фиорентиной». Давайте познакомимся поближе с этим сильным итальянским клубом, который, несмотря на банкротство в 2002 году, сумел возродиться. 

Экскурс в историю
 
«Фиорентина» является одним из наиболее культовых клубов в Италии. И это при том, что флорентийцы по спортивным достижениям значительно проигрывают «Ювентусу», «Милану», «Интеру», «Дженоа», «Болонье», «Торино». Связано это, в первую очередь, с городом Флоренция, душой Италии, родиной великих Леонардо да Винчи, Мекеланджело, Макиавелли, Галилея, Данте… Именно во Флоренции родилась игра «кальчо», очень похожая на современные регби и футбол. Некоторые итальянцы родиной футбола до сих пор называют как раз город на реке Арно.
 
Футбольный клуб «Фиорентина» практически ровесник «Динамо» - датой его создания считается 29 августа 1926 года. Маркиз Луиджи Ридольфи, член Национальной фашистской партии, инициировал слияние двух флорентийских клубов: «Фиренце» (основывался как клуб по велоспорту) и «Либертас» (зарождался как общество гимнастики). Цель такого решения – создание во Флоренции сильного клуба, способного конкурировать с футбольной элитой Италии.
 
За время своего существования «Фиорентина» выиграла два чемпионских титула (1956, 1969), шесть Кубков Италии (1940, 1961, 1966, 1975, 1996, 2001), один Суперкубок Италии (1996) и один Кубок обладателей кубков (1961 год, в финале был обыгран шотландский «Рейнджерс» - 2:1).
 
С «Динамо» в официальных турнирах судьба сводила «Фиорентину» дважды. Впервые: во втором круге Кубка чемпионов 1969/1970. Итальянцы победили в Киеве 2:1 (голы забивали Кьяруджи, Серебряников и Мараски), а дома сумели отстоять нулевую ничью. Второе противостояние было более драматичным. Жребий свел команды в 1/8 финала Кубка УЕФА в сезоне 1989/1990. На выезде, в городе Перуджа (стадион «Фиорентины» «Артемио Франки» был дисквалифицирован) при относительно равной игре киевляне проиграли 0:1. Гол с пенальти забил Роберто Баджо. Кроме того, уже на 35-й минуте был удален Иван Яремчук. В Киеве жаждали реванша. Но ледяная корка (матч проходил 6-го декабря), образовавшаяся на поле в день матча, не позволила обеим командам проявить свое мастерство в полной мере: 0:0, дальше прошла «Фиорентина». Кстати, в том розыгрыше она добралась до финала, где уступила своему давнему врагу – «Ювентусу» (1:3, 0:0).
 
Кроме Роберто Баджо за «Фиорентину» выступали такие великие игроки, как Джанкарло Антоньони, Джезеппе Кьяпелла, Серджо Червато, Курт Хамрин, Джузеппе Брици, Педро Петроне, Аурелио Милани, Альберто Орландо, Габриэль Батистута, Лука Тони, Мигель Монтуори, Альберто Галасси, Марио Пицциоло, Джованни Галли, Франческо Грациани, Даниэле Массаро, Пьетро Верховод, Мануэль Руй Кошта, Франческо Тольдо, Дунга.
 
 
В мае 2002 года футбольную общественность ошарашила новость о больших долгах флорентийского клуба. Президент клуба Витторио Чекки Гори ничего не смог поделать - «Фиорентина» исчезла с футбольной карты Италии. Но уже в августе 2002 года братья Диего и Андреа Делла Валле, известные бизнесмены в текстильной и обувной промышленности, начали процесс возрождения клуба. В 2004 году «Фиорентина» вернулась в Серию А. 
В сентябре 2009 года Андреа Делла Валле покинул пост президента. Его место занял Марио Коньиньи.
 
Президент  - болельщик «Интера», тренер – легенда «Ромы»
 
Президенту «Фиорентиныы» Марио Коньиньи - 56 лет. Он считается хорошим специалистом по торговому праву, а с 1985 года работал фискальным и административным консультантом у братьев Делла Валле. Говорят, что он отличается рациональными прагматичными решениями. Интересно, что Марио раньше профессионально занимался волейболом, а сам с детства болеет за миланский «Интер». В то же время его родной брат Онорио является яростным поклонником «Фиорентины».
 
Главный тренер «Фиорентины» - Винченцо Монтелла, в прошлом знаменитый нападающий, как игрок, защищавший цвета «Эмполи», «Дженоа», «Сампдории», «Фулхэма», «Ромы». За столичный клуб Винченцо сыграл 248 матчей и забил 102 мяча. С «Ромой» он выиграл чемпионат Италии, Кубок Италии и дважды Суперкубок Италии. Также Монтелла вошел в зал славы «Ромы».
 
 
Именно в «Роме» Винченцо начал тренировать. Сначала детскую команду, а в феврале 2011 года он возглавил и первую команду. Но пробыл главным тренером «Ромы» Монтелла недолго. Уже в июне он ушел в отставку и возглавил «Катанию». Не добившись особых успехов, Монтелла покидает «Катанию» через год и возглавляет «Фиорентину». В первом же сезоне под руководством Винченцо «фиалки» поднялись с 13-го места на 4-е. В сезоне 2013/2014 «Фиорентина» снова заняла высокое 4-е место, дающее право выступать в Лиге Европы.    
 
Кадры   
 
Мы не зря упомянули рациональность и прагматичность Марио Коньиньи. «Фиорентина» в последние годы очень успешно действует на трансферном рынке. По именам она имеет один из самых мощных составов в Италии (конечно, после «Ювентуса»). Команда из  Флоренции два года подряд занимает четвертое место в чемпионате Италии. А по фонду заработной платы «Фиорентина» находится на шестом месте (56 млн. евро) в Серии А. Впереди находятся «Ювентус» (118 млн. евро), «Рома» (98 млн. евро), «Милан» (94 млн. евро), «Интер» и «Наполи» (по 70 млн. евро). Самая большая зарплата среди игроков «Фиорентины» у Марио Гомеса – 4,25 млн. евро. У остальных же лидеров команды она просто мизерная даже по итальянским меркам: Альберто Аквилани – 1,8 млн. евро, Майка Ричардс – 1,7, Борха Валеро – 1,4, Мануэль Паскуаль – 1 млн. евро. Хуан Куадрадо до перехода в «Челси» получал 1,05 млн. евро в год. Можно быть уверенным, что игроки такого уровня получали бы в «Милане» или «Ювентусе» суммы на порядок выше.
 
Все это говорит о грамотно выстроенном переговорном процессе с игроками. Марио Коньиньи может быть доволен этим аспектом работы своего спортивного директора Даниэле Праде – «Фиорентина» тратит свои деньги с умом. Чего только стоит обмен Хуана Куадрадо на Мохамеда Салаха, который сразу начал приносить пользу своему новому клубу.
 
Винченцо Монтелла использует схему игры 4-2-2-1-1, которая, в зависимости от соперника или от развития событий в матче, может трансформироваться в 4-1-3-2 и 4-2-2-2. Благо, выбор игроков, особенно в средней линии, у Монтеллы очень хороший. Делая вывод из последних матчей, ориентировочный состав «Фиорентины» можно назвать таким: Нету - Томович (Ричардс), Родригес, Басанта, Паскуаль (Алонсо) - Куртич (Писарро), Бадель - Валеро (Фернандес), Хоакин (Диаманти) - Иличич - Салах (Гомес). Также иногда на позиции опорого хава могут выходить Аквилани, в средней линии - Варгас, в атаке - Джилардино. Бабакар составляет серьезную конкуренцию Салаху и Гомесу, причем как при схеме в два нападающих, так и с одним игроком на острие. Стоит также отметить, что серьезно травмирован основной защитник Стефан Савич, а нападающий Джузеппе Росси только восстанавливается после травмы и сыграть против «Динамо» шансы у него очень маленькие.  
 
 
Глубина состава «Фиорентины» впечатляет. Как видим, в запасе у Монтеллы находится полноценная команда очень высокой квалификации.
 
«Фиалки» в текущем сезоне   
 
«Фиорентина» в этом сезоне сыграла 41 матч во всех турнирах. В них флорентийцы одержали 21 победу, 13 поединков свели вничью и в 7 потерпели поражение. Разница мячей составляет +27 (66-39). В чемпионате Италии «Фиорентина» находится на шестом месте, имея в своем активе 46 очков. В Кубке Италии «фиалки» добрались до полуфинала и в первом матче на выезде одолели «Ювентус» 2:1 (ответный матч состоится 8 апреля). 
 
В Лиге Европы «Фиорентина» выиграла группу с «Генгамом», ПАОКом и минским «Динамо», набрав 13 очков (единственное поражение от «Динамо» Минск в последнем туре, который для итальянцев ничего не решал). В 1/16 финала обыграла «Тоттенхэм» (1:1, 2:0), а в 1/8 финала – «Рому» (1:1, 3:0). Стоит отметить, что из 27 мячей 11 «фиалки» пропустили в последние 15 минут матча. Но в то же время из 66-ти забитых мячей 29 (почти половина) – в последние полчаса игры.
 
Интересно, что «Фиорентина» занимает четвертое место в Европе по количеству мячей, забитых с дальней дистанции (17 из 66). Лидирует в этом списке «Ювентус».
 
 
«Фиорентина» любит играть с мячом, средний процент владения в последних 5-ти матчах составил 53,6%. В целом «Фиорентина» играет очень разнообразно при атакующих действиях, равномерно использует как фланги, так и центральную зону для создания опасности возле ворот соперника. Наличие большого количества креативных футболистов дает возможность Монтелле экспериментировать, каждый раз привносить в игру команды что-то новое.  Но нужно отметить, что это команда настроения. Если не идет игра, то у всех (например, матч против «Лацио» - 0:4). 
 
Перспективы
 
На внутренней арене «Фиорентине» вполне по силам повторить достижения последних двух лет – до четвертого места всего два очка. Замахнутся ли «фиалки» выше? Вряд ли. В данном случае большое количество хороших игроков играет с Монтеллой злую шутку – он не может стабилизировать состав. Также очевидно отсутствие лидера, вожака на поле, который способен в одиночку переломить ход игры, когда у остальной команды не все получается. 
 
Зато в Кубке Италии есть реальный шанс побороться за трофей. В Турине был сделан хороший задел для выхода в финал, где до Кубка останется сделать последний шаг. Не сбрасывает со счетов «Фиорентина» и Лигу Европы, выигрыш которой теперь дает путевку в Лигу чемпионов. 
 
 
Можно быть уверенным, что к поединкам против «Динамо» «Фиорентина» подойдет со всей серьезностью, и нас ждет тяжелое и увлекательное противостояние.  
 
Евгений Синчук, специально для «Динамомания»
На трибуні ( див. фото ) зображення кардіограмми? Хм, двоякий зміст.