28 березня 2015 20:20

"Динамо" (U-17) - победитель турнира памяти Михаила Комана!

Всю неделю на базе детской школы «Динамо» на Нивках проходил юношеский турнир, посвященный памяти выдающегося динамовца Михаила Комана, ушедшего от нас в феврале этого года.

В турнире приняли участие пять команд футболистов 1998 года рождения: ДЮСШ-15 (Киев), «Монолит» (Киев), РВУФК (Киев), «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев). Команды играли по круговой системе, а победитель определялся по общему количеству набранных очков. Динамовцы победили первых трех соперников, не пропустив ни одного мяча.

«Динамо» - РВУФК- 1:0
«Динамо» - «Монолит» - 4:0
«Динамо» - ДЮСШ-15 - 5:0

Накануне матча четвертого тура «Динамо» - «Шахтер», турнирная ситуация сложилась таким образом, что нашу команду, которую возглавляют известные в прошлом футболисты, а нынче уже опытные тренеры Юрий Дмитрулин и Александр Яшкин, для итогового первого места устраивала и ничья, а донетчанам необходима была только победа. Играли команды два тайма по 40 минут каждый.

«Динамо» - «Шахтер» - 1:1

«Динамо»:
Герасименко, Казачок, Мазур, Единак, Бабан, Смиченко (Косовский, 55), Козак, Мочуляк (Апостолюк, 65), Терещенко (Алексеев, 50), Симчо, Есып (Лесовой, 55).

Голы: Мочуляк (14, с пен.) - №10 (24).

Удалены: Единак (72) - №7 (65).

Обе команды начали игру довольно активно, и уже в первой четверти первого тайма донетчане были вынуждены нарушать правила в своей штрафной против Рената Мочуляка - арбитр без раздумий указал на «отметку». Одиннадцатиметровый удар четко реализовал пострадавший, выведя свою команду вперед.

Между тем страсти на поле нарастали. Арбитр даже хотел удалить тренера «Шахтера», который слишком активно выражал свое несогласие с некоторыми его решениями, но, учитывая товарищеский статус турнира, совместными усилиями удалось договориться, чтобы он остался со своей командой, но вел себя сдержаннее и спокойнее.



Вскоре гости сравняли счет, воспользовавшись ошибкой динамовцев в защите. Ворвавшись в штрафную площадь, десятый номер горняков отправил мяч низом в дальний от вратаря угол ворот. Это только добавило киевлянам рвения: прекрасно прошел двух соперников Мочуляк и прострелил в штрафную на Артема Козака, который из выгодной позиции пробил чуть выше ворот. Не менее опасными были и атаки «Шахтера», но в завершающей стадии игрокам не хватало точности.

Едва начался второй тайм, донетчане чуть не вышли вперед: после очередной атаки мяч попал в перекладину, от нее - в игрока, и залетел в ворота! Но мгновением ранее ассистент арбитра зафиксировал офсайд. В ответ опасно по воротам пробивали Симчо, но под его удар бросился защитник, Алексеев, Апостолюк, Лесовой. Последний вообще технично обыграл трех соперников, но вратарь после его удара забрал мяч. Эффектно в падении через себя пробивал защитник Мазур - рядом со стойкой. В общем, игра получилась довольно жесткой, в середине второго тайма «Шахтер» остался в меньшинстве. А через пять минут арбитр уравнял составы, удалив Назара Единака за фол против голкипера. Как водится, последние минуты оказались нервными и напряженными. Незаурядную реакцию продемонстрировал вратарь Герасименко, среагировав на удар в упор и переведя мяч на угловой, а еще однажды очень удачно сыграл на выходе. В итоге - боевая ничья, позволившая динамовцам занять первое место.

На втором месте финишировал киевский РВУФК, а на третьем - «Шахтер».

На церемонии награждения напутственные слова сказал директор ДЮФШ «Динамо» имени Лобановского Александр Ищенко, рассказав собравшимся о Михаиле Михайловиче Комане, и пожелав успехов участникам. Кроме медалей и кубков, которые получили победители, на церемонии награждения были определены лучшие игроки в различных номинациях. В составе динамовцев приз лучшего защитника достался Мирославу Мазуру, а лучшим полузащитником назван Виталий Симчо.