28 березня 2015 13:40
1

Спокойный, как катафалк

Участник группы «ТНМК» Александр «Фоззи» Сидоренко в дебютном посте своего блога на MatchDay делится впечатлениями о матче отборочного цикла Евро-2016 между сборными Испании и Украины.

Когда я в последний раз считал профессии, в которых себя чуть пробовал, их было больше тридцати. Когда-нибудь потом хотелось бы добавить в этот списочек и ремесло футбольного комментатора. Когда-нибудь. А пока, для тренировки, пусть побудет этот бложек.

В нынешней исторической ситуации, кажется, есть два подхода к футбольному болению:

а) в стране война, другие игры на кону, не до футбола совершенно;

б) футбол помогает отвлечься от реалий, хотя болеется тяжело — нервы-то на исходе.

Как оказалось, бывает и третья ситуация — когда игра не дает оторваться для чтения ленты новостей, но и особых нервов не потребляет. Вот вчерашний матч сборной против испанцев выдался неожиданно спокойным. Как катафалк. Как товарняк.

Трезво глядя честными глазами в ровное зеркало, приходится констатировать, что вчера рассчитывать на очки особо не приходилось. У испанцев и в пресловутый переходной период игроков на три (минимум) старта. И любой из них при желании мог бы закатать нашу сборную до хруста последних позвонков.

Таковы реалии. Говоря языком компьютерного шпилера в «фифу», у нас два игрока по 80 баллов, у соперника — тоже. Только остальные у нас от 70, а у них — под 90. Сыграй десять матчей, в одном, глядишь, и фартанет. Так что это был прекрасный шанс посмотреть, кто чего стоит на фоне действующего чемпиона киевского стадиона «Олимпийский» и остальной Европы в целом.

    А сборная у нас — такая, как есть. другой не будет. Как и страны, кстати. Не хочется уподобляться соседям, у которых принято то сотворять себе кумиров, то разочаровываться хором.

Если бы мне кто до игры сказал, что Ярмоленко будет худшим, а лучшим — Тимощук, я бы громко фыркнул и принялся бы надменно объяснять, почему это невозможно: Ярмоленко после «Эвертона» будет спокойным и уверенным, его явно будут смотреть под летнюю продажу, а Тимощук, сказал бы я, свой важнейший матч сыграл, посетив раненых в госпитале. Серьезно.

И оказался бы в корне неправ. Ярмоленко сыграл так, что, кажется, из некоторых тонких блокнотов его вчера вычеркнули — вот не вошел в игру, и все тут. Клин поймал, бывает. А Тимощук отработал, как в лучшие годы (вполне может статься, что трезвый образ жизни действительно продлевает спортсменам жизнь=). Удивили оба, с одинаковой амплитудой, но сами понимаете, с каким знаком кто.

На фоне Иньесты вообще сложно выглядеть футболистом, но наши старались как могли и наелись, думается, убойно. И нечего им предъявить. И вообще — побольше бы таких матчей. Честно, я бы написал эту фразу, завершись игра с разницей и в пять мячей. Потому что на этом фоне сразу стало видно, что работы еще — по горло. Особенно хотелось бы, чтобы выводы сделали те, кто сидел на скамейке. Рыбалка, допустим. У нас уже есть футболисты, которые могут сыграть в темп и в одно касание. Нужно только, чтобы получалось это не раз из пяти.

А так — и испанцы расслабились по дороге, и наши в грязь гербом не упали — абсолютно нестыдное поражение. А на очки в этом матче рассчитывать, повторюсь, было сложно — слишком многое нужно было подправлять в консерватории в свое время.

Это не значит, что наша сборная не может отобрать очки у Испании. Может. Только иногда, и не все. Скорее надо было их не дарить тем, кто чемпионатов Европы не выигрывал. Но наши грабли хороши, наступай сначала — традиционно загнали себя в угол, традиционно же попытаемся из него выйти в следующих матчах. Рецептуру ж мы знаем — главное, Зозуле в первом тайме в Словакии удалиться, а там кладем четыре мяча, после чего выигрываем у всех=).

А сборная у нас — такая, как есть. другой не будет. Как и страны, кстати. Не хочется уподобляться соседям, у которых принято то сотворять себе кумиров, то разочаровываться хором. Не мы тут чемпионы Европы, но за это поражение не стыдно. Есть с чем сравнивать.
 

Нормальная игра двух команд с разным уровнем подготовки игроков. Надеяться на положительный результат - это верить в чудеса. Поэтому было интересно смотреть сам процесс игры, в которой можно реально сравнить мастерство футболистов. И вот тут у нас просто катастрофа. Наши игроки просто выделялись при выполнении простых футбольных приемов (которые развиваются еще в детском футболе). Когда при приеме мяч отскакивает на 3 - 5 метров в чемпионате Украины, то это как то незаметно на общем фоне игры. Но в Севилье, на фоне лучших игроков Испании, это просто резало глаз. Наши игроки прошли воспитание в наших футбольных школах, где на такие "мелочи" внимание не обращали. Главное массовость и результат в играх, а то что половина воспитанников не умеет обращаться с мячом никого не волновало. Поэтому сравнивая игру вчерашних соперников нередко слышим, что играли команды с разных планет.