28 березня 2015 13:13

Взбесили Висенте

В Севилье увидели Дель Боске, который не выбирает выражения и не может сдержаться, ведь украинцы, пропустив от Мораты, создали достаточно моментов у ворот Касильяса, чтобы "Соккер.ру" констатировал – небезгрешной Испании повезло.
 
После матча Дель Боске заявил, что ждал более сложной игры и лучшего давления со стороны Украины, но Висенте такой хитрый, поскольку остыл, а его команда забила на гол больше. А по ходу матча нервничал, злился и даже пробовал материться, насколько умеет быть настоящим лесником скромный большой тренер. В Европе мало команд могут тягаться с чемпионами мира и континента испанцами по классу исполнителей, поэтому даже не будем начинать сравнивать возможности "Красной Фурии" и сборной Украины. Разумеется, у хозяев матча в Севилье состав представительнее, звезд полно, и они были фаворитами. Но не остались фаворитами, поскольку в сухом остатке получаем матч, в котором статистика, пропустив один сэйв, зафиксировала один опасный момент у ворот Пятова – гол Мораты. У соперника подходов было больше, шансы Украины оказались ярче, Касильяса справедливо величают одним из героев матча, Икер уберег свои ворота в неприкосновенности в своей сотой официальной игре за "Красную Фурию". Испанец приблизился к мексиканцу Клаудио Суаресу и камерунцу Ригоберу Сонгу – больше в мире нет людей, сыгравших сто и больше именно официальных матчей за сборную, только эта тройка. 
 
Зато в мире полно талантливых и молодых испанских игроков. Но в матче, в котором у хозяев не лучшим образом сыграли многие, круто выступил, пожалуй, лишь Иско. Ветераны не поддержали его порыв. Пике вместе с Рамосом пару раз здорово чудили, хотя в каждом эпизоде, когда Украина была в шаге от забитого мяча, испанцы совершали коллективную ошибку. Вернее, серию из мелких оплошностей – и когда после штрафного Касильясу пришлось блеснуть мастерством, вытащив непростой удар, и когда Икер выбил мяч на соперника и сам же героически исправил собственную промашку, и когда снова бил Ротань – с близкого расстояния, но с помехой в виде собственного партнера. Каждый раз испанский капитан и вратарь "Реала" спасал, однако на его лице не было и лучика счастья, а после матча с геройским видом никто из победителей по полю не шагал, поскольку понимали, как близки были к ничьей, которая оказалась бы в пользу соперника и лучше описала происходящее.
 
Этот матч еще раз напомнил, каким сложным процессом в футболе является смена поколений. Остались Бускетс и Иньеста, убрали из центрального треугольника Алонсо и Хави, но как же изменился подход и облик полузащиты, то есть сердца испанцев! В атаке больше нет Вильи, а с Моратой, впрочем, как и с Педро или с Алькасером, надо играть совсем иначе, поскольку каждый приличный форвард постоянно стремится к вырабатыванию особенной линии поведения на поле. Альваро, нацепив футболку с седьмым номером на спине, выбрал себе стиль Рауля, скрещенный со стилем Морьентеса. В нужный момент выскочил, опередил Хачериди, который вцепился в него, и коряво, но перебросил Пятова. Вратарь, пожалуй, зря покинул линию ворот, мог не пропустить, и если бы второй тайм начали при ничейном счете, у Украины хватило бы пространства для контратак, поскольку испанцы быстро устали, мяч привычно легко у них не держался. Нынче "Красная Фурия" команда без стиля, то есть за год надо его выработать, или же Евро-2016 станет похожим на ЧМ-2014.
 
Хозяева, если мерить их по золотому стандарту, вообще плохо сыграли. Помимо гола и выстрела Рамоса после стандарта, у Испании толковых моментов не было, разве что в концовке встречи удар Касорлы вспоминается, однако и этого мало для домашней игры чемпионов Европы. Тотального перевеса не было, второй тайм испанцы сыграли слабо, по статистике получаем равный матч, в которой цепкие гости заставили именитых хозяев нервничать и часто падать, поскольку украинцы играют смело и с подкатами не ждут. Новая Испания не такая уверенная и монолитная, как прежняя, а обновленная команда Украины снова играет с желанием. Правда, если хотят обыгрывать Испанию, Ротаню надо реализовывать хотя бы половину моментов – то есть забивать дважды, а Коноплянке и Ярмоленко нужно отработать намного лучше, чем вчера, ударов после смещения с краев поля очень не хватало. Находясь в шаге от ничьей, гости не показали свой максимум, и это должно их обнадеживать. В Киеве испанцам будет еще веселее, Дель Боске не случайно заговорил об этом сразу после матча. Будут компании, в которых сразу три команды наиграют на попадание в финальную часть, и группа "С" может оказаться в их числе.

Багров Вадим