28 березня 2015 12:53

"Наши люди" в Севилье: три истории фанов "желто-синих"

Болельщики украинской сборной, родившиеся в Англии, фанат национальной команды Украины из Швеции, фан-координатор из Италии — MatchDay о поклонниках нашей сборной, приехавших поддержать команду Михаила Фоменко со всей Европы.

За пару часов до матча Испания — Украина вокруг севильского стадиона было еще сравнительно малолюдно. Но пока испанцы все еще готовились к матчу, «разогреваясь» в барах и забегаловках, свой перфоманс у арены устроили болельщики «желто-синих». Исполнение Гимна страны, кричалки о Путине, скандирование «Украина, Украина!». А в сине-желтом морем иногда проскакивали и красно-черные знамена...

Да и на самом матче фанаты нашей сборной не оплошали: «украинские сектора» не умолкали ни на минуту, а временами им удавалось даже перекрикивать пусть и не заполненный до отказа, но все же вмещающий 45 000 зрителей «Рамон Санчес Писхуан». Эту поддержку оценили и футболисты, сразу же после финального свистка отправившиеся поблагодарить своих болельщиков.

А перед этими ребятами дествительно стоит снять шляпу. Именно они в большинстве своїм заполняют «украинские сектора» на матчах сборной, обеспечивая команду поддержкой. Они находят время и тратят приличные средства, добираясь из разных уголков Европы и мира на матчи «желто-синих», а лучшей наградой для них, кроме, понятное дело, побед сборной Украины, является эта самая послематчевая благодарность футболистов, возможность взять автограф и хотя бы парой фраз перекинуться с игроками. У каждого из них своя жизненная история, но все они едины в одном — беззаветной любви к команде, изменить которой невозможно: Родину, пусть для кого-то и историческую, не продают и не выбирают. На самом деле таких поклонников у нашей сборной очень много. Как уже было сказано выше, только в Севилье их было больше тысячи. Просто так уж вышло, что каждая из этих трех историй по-своему необычная.

История первая: «шведский» Олег


Группу фанатов украинской сборной, которую «возглавлял», как потом выяснилось живущий в Швеции Олег, мы встретили еще практически утром в самом центре Севилье. В Испанию ребята приехали за день до матча, ну а свободное время решили потратить на знакомство с городом. Как потом оказалось, «желто-синих», как, впрочем, и украинские клубы они стараются поддержать едва ли не всех выездах. «Мы были в Люксембурге, Сан-Марино. Приезжали в Амстердам на ответный матч „Аякса“ и „Днепра“ в Лиге Европы, — рассказал Олег, чуть смутившись футболке с тризубом.

— Это у нас еще не „парадная“ одежда. На матче мы будем в вышиванках и шароварах». Уже потом выясняется, что свои выезда компания Олега координирует через социальные сети, что сам он на матчи сборной приезжает и в Украину, а один раз ему даже пришлось прилететь из Швеции, забрать в Доме футбола несколько десятков билетов — столько желающих поддержать нашу команду. «Я уже больше 10 лет живу в Швеции, но стараюсь по возможности поддержать сборную. Родина и национальная команда — одни на всю жизнь», — рассказывает Олег и добавляет. «Ну ана матче вы нас увидите, думаю, что мы будем одними из самых колоритных». Прощаемся.

История вторая: Саймон, Мыкола и 1000 фунтов

Вторая компания «нашла нас сама». Наверное, в «идентификации» помогла моя футболка с украинской символикой. Хотя, с другой стороны, и нам было невозможно не обратить внимание и на колоритную компанию в вышиванках, мирно потягивавшую «Гиннес» в одном из ирландских пабов недалеко от набережной. «Слава Украине» — традиционное в этот день приветствие, своеобразный «пароль» для дальнейшего разговора.

Знакомимся. Оказывается ребята из Англии. Родились в этой стране (говорят на украинском с очень заметным акцентом), живут в Лидсе, но поскольку их родители родом из Украины, выбор за какую из сборных болеть перед ними не стоял. «Мыкола», — представляется один из них. «Саймон» — несколько озадачил именем второй. Они тоже были на матче «желто-синих» в Люксембурге, Саймон ездил в Ливерпуль на поединок «Эвертона» и «Динамо» в Лиге Европы. Собираются отправиться во Флоренцию, поддержать «бело-синих» в матче с «Фиорентиной». «Динамо» — клуб, за который мы болеем. Ну а из английских команд симпатизируем «Бредфорду», — рассказывает Мыкола. — Украина сегодня должна победить. Будет 2:0 в нашу пользу, а мы с Саймоном поставили 1000 фунтов, что один из голов Украины забьет Андрей Ярмоленко«. Сумма ставки звучит несколько неправдоподобно, но общее настроение перед матчем таково, что выяснять подробности не хочется. Узнав, что мы журналисты, ребята интересуется, в каком из секторов будут сидеть бойцы АТО, прилетевшие на матч в Испанию. «Хотим с ними сфотографироваться, пообщаться с героями, отдать дань уважения», — объясняет Саймон. Наша же встреча заканчивается совместным фотом, и традиционной кричалкой и подпрыгиванием, которое устроили Мыкола и Саймон. Поскольку, даже в Англии знают, «хто не скаче».

История третья: Орест из Италии

С третьим фанатом говорим уже непосредственно перед матчем. Орест, проживающий в Италии, отметил, что поддерживал Украину и в Люксембурге, где было намного легче скооперироваться. «Сейчас много болельщиков сборной Украины покупало билеты самостоятельно, поэтому сидеть на трибунах будут разрозненно. Но, надеемся, удастся их скоординировать и поддержка у нашей команды будет на хорошем уровне».

Вместо эпилога

Увы, Украина уступила. Ярмоленко не забил, Мыкола и Саймон потеряли поставленные 1000 фунтов, Олег из солнечной Испании возвращается в холодную Швецию. Но они обязательно будут на следующем гостевом матче «Динамо» или сборной. Как уже было сказано, по-другому они просто не могут...

Сергей Дрыга