28 березня 2015 12:45

Грэм ХАНТЕР: "35-летний украинский блондин уделал Бускетса"

Известный футбольный журналист Грэм Хантер на официальном сайте УЕФА высоко оценил действия ветерана сборной Украины во вчерашнем матче отбора к Евро-2016 против Испании.

Сначала он сравнил игру Анатолий Тимощука с игрой его испанского коллеги по амплуа Серхио Бускетсом.

"Между этими футболистами существует разница в возрасте, разница в цвете волос и небольшая разница в росте. Однако они очень похожи по своим функциям на поле, философии игры и значимости для своих команд. В матче на "Рамон Санчес Писхуан" они выглядели словно близнецы. Они были будто зеркальными отображениями друг друга. Оба занимали позицию в центре поля, смещались влево и вправо, исполняли забеги на 20 метров вперед и назад.

За две-три минуты до начала игры Висенте Дель Боске в подтрибунном помещении давал Бускетсу установку: "Буси", нужно проделать большой объем работы, наладить контроль над мячом в центре поля. На тебе будет лежать большая ответственность". Честно говоря, я бы не удивился, если бы Михаил Фоменко говорил такие же слова Анатолию Тимощуку.

Я вспоминаю, как Дель Боске еще в 2010-м году сказал, что если бы у него была возможность переродиться, то он бы хотел стать таким же профессионалом, как Бускетс.

Вчера Бускетс был на высоте. Его команда выиграла, но в личном противостоянии с Тимощуком победителем вышел 35-летний украинский блондин, а не смуглый каталонец, который моложе на девять лет".

Да, Испания взяла три очка, но слова Тимощука про упущенные шансы и фантастическую игру Касильяса выглядят вполне логичными.

Именно благодаря действиям Тимощука появлялось свободное пространство у Ротаня. Анатолий грамотно выбирал позицию, читал игру и быстро принимал нужные решения, что позволяло Руслану совершать быстрый переход в атаку. Взаимодействие этих игроков визуально выглядело, как "я тебя прикрою".

Бускетс, по сути, точно также взаимодействовал с Иньестой, пытаясь найти впереди Иско и Давида Силву. Разница заключалась только в том, что партнер по команде Тимощука Руслан Ротань имеет потрясающую нацеленность на ворота и не мешкает с ударом.

Можно смело констатировать факт, что если бы не Касильяс, то Ротань вполне мог сделать хет-трик, а Украина выиграть.

Да, Бускетс умеет великолепно организовывать игру в центре поля и является "интеллигентным" футболистом. Но вчера вечером украинский блондин его уделал", - написал Хантер.