28 березня 2015 11:30
1

У необходимости нет законов

Мы проиграли достойному сопернику. Это тот самый случай, когда приходит на ум нечто французское, оптимистичное – «ничто не кончено для того, кто жив».

А наш футбол всё ещё дышит настолько ровно, что содержанием и качеством игры сборная Украины мало чем отличается от стойкой фаворитки европейского футбола, каковой была и остаётся сборная Испании.

В данном случае нас подвела до обидного короткая скамейка запасных – после вынужденных замен мы стали играть практически вдесятером против одиннадцати. Что поделать, который год стране не до футбола; приток классных исполнителей оскудевает…

Ну что ж, к кормилу футбольной власти пришёл человек с репутацией хозяйственного, проницательного руководителя. На сегодняшний день такие качества тысячекратно полезнее для дела, нежели титулы заслуженных-перезаслуженных мастеров футбола. Наверняка наш новый футбольный атаман вдохновляется возможностью строить счастливое будущее. Стричь купоны с прошлого – это удел самовлюблённых футбольных асов.

Новоизбранный глава национальной федерации футбола Украины мог убедиться в том, что набор средств тактической организации и способов ведения игры у нашей сборной, как говорится, из той же оперы, что и соответствующее оснащение сборной Испании, вновь замахнувшейся на титул чемпионки Европы. А надёжных исполнителей у испанцев больше. Как залатать эту дыру? Былую массовость занятий футболом детишек и юниоров не вернуть одним взмахом властной руки. А ждать двадцать лет, пока она, массовость, сама вылупится из яйца – издевательство над призванием футбольного президента. Да и над всеми, кому за пятьдесят.

У необходимости нет законов. История мирового и отечественного футбола поднакопила немало способов, как в бедной стране создать в кратчайшие сроки боевую футбольную сборную. Можем собраться, поговорить. Благо крыша над головой имеется.

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

Для того, щоб з користю "поговорить" - потрібно говорити правду. а не замилювати очі і собі, і людям. А правда - така: да, український кошик футболістів ще бідний, навіть неповний (не вистачає на весь склад, не те що на заміни), тому доводиться затикати дири давно вибракованим матеріалом... Але перш за все - нездалий господар того кошику: він ще більш древній та совковий. Хоча поруч підростають коучі, куди сучасніші за створені колись МІФи...