27 березня 2015 23:55
16

Испания - Украина 1:0. Отчет о матче. Оппоненты уходят в отрыв

Сегодня в Севилье сборная Украины играла с Испанией в рамках отбора к ЕВРО-2016. Все предматчевые расклады говорили о том, что нашей национальной команде будет крайне тяжело взять на выезде очки у трехкратных победителей чемпионата Европы и чемпионов мира-2010. В этом мнении сходились практически все футбольные эксперты. Элемент интриги вносил только стартовый состав украинцев. Перед игрой были сомнения насчет целесообразности появления на поле Тимощука, которого мог сменить Гармаш или тот же Рыбалка. Однако в итоге Михаил Фоменко решил не отходить от привычного трио полузащитников и возрастной Анатолий появился в основе вместе с Ротанем и Степаненко.

Начало матча было предсказуемым. Испанцы сразу же завладели инициативой и контролем мяча, что вылилось в момент у ворот Пятова. Хозяева через быстрый пас вывели в штрафную Давида Сильву, тот прострелил вдоль вратарской, но Морату, который был готов переправлять мяч в сетку, опередил опытный Кучер. Через несколько минут "Фурия Роха" провела идентичную атаку, только на месте Сильвы оказался Альба, с чьей подачей справился голкипер сборной Украины. Испанцы продолжили давление на оборону, и на свидание с Пятовым, избежав офсайда, вышел Мората. К нашему счастью, форвард "Ювентуса" не попал в дальний угол.

После напряженных первых десяти минут подопечным Михаила Фоменко удалось отбить стартовый натиск, и темп игры немного снизился. Однако у украинцев все равно не выходило организовать хотя бы одну контратаку. Да что там говорить - " желто-синие" даже свою половину поля переходили с трудом, а если и переходили, то мяч у них задерживался ненадолго. Испания же с легкостью продолжала создавать момент за моментом. Пятов перевел на угловой мощный выстрел издали в исполнении Коке, а Мората едва не заработал пенальти, упав в штрафной под прессингом Хачериди. Судья, правда нарушения со стороны Евгения не увидел, поэтому на точку не указал.

Ближе к середине первого тайма украинцы наконец-то перевели дух и заставили болельщиков сборной Испании пережить пару неприятных мгновений. Сначала подачу Ротаня со стандарта в касание замыкал партнер Руслана по "Днепру" Федецкий, но не сумел выполнить довольно сложный технический прием и с выгодной позиции пробил мимо ворот. Куда опаснее вышел удар у самого Ротаня. Полузащитник сборной Украины, славящийся своим умением одинаково хорошо играть обеими ногами, выстрелил из-за пределов штрафной с левой - мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. А попади Руслан, и никакой бы Касильяс не выручил.

Однако впечатление от неплохого отрезка игры в исполнении команды Фоменко смазал гол Мораты. Испанцы разыграли нехитрую комбинацию, в результате чего мяч достался Альваро, тот выиграл силовую борьбу у Хачериди, вошел в штрафную и перебросил мяч через Пятова. Окончательно похоронить надежды " желто-синих" хотя бы на ничью мог Серхио Рамос, но после подачи с углового и удара защитника "Реала" головой украинцев спасла штанга. Незадолго до перерыва случилось еще одно неприятное событие. Не смог продолжить игру получивший повреждение Зозуля, которого сменил Кравец и, таким образом, дебютировал в официальных матчах за сборную (до этого на его счету было только два товарищеских).

Второй тайм Украина начала гораздо лучше, чем первый. По крайней мере, команда уже не находилась всем составом на своей половине поля и пыталась активно идти вперед. Хотя оно и понятно, ведь терять при счете 0:1 было нечего. Более того, был нанесен первый в матче удар в створ ворот Касильяса. Ротань со штрафного исполнил удар-навес, мяч летел аккурат под дальнюю штангу, однако голкипер испанцев, дезориентированный Кравцом, в последний момент перевел его на угловой.

К слову, именно Руслан стал главной действующей фигурой в составе нашей национальной команды после перерыва, так как только он своими ударами заставлял вступать в игру Касильяса. Полузащитник "Днепра" еще дважды пробивал по воротам Икера, который, к слову, проводил сотый матч за Испанию, но мяч в обоих случаях летел прямо во вратаря хозяев. Впрочем, как бы там ни было, Украина создавала моменты, и надежда на то, что "желто-синим" удастся, как минимум сравнять счет не угасала.

Однако время шло, а впереди дела у сборной Украины перестали клеиться. Впрочем, испанцы также, заметно подустав, уже не так часто обстреливали ворота Пятова, как в первой половине игры. Исключением стал только опаснейший момент Касорлы. Санти получил мяч в штрафной от партнера по команде, закручивал его под дальнюю штангу, и если бы не отменная реакция первого номера украинцев, в последний момент кончиками пальцев дотянувшегося до круглого, испанцы могли бы праздновать взятие ворот гостей во второй раз.

Незадолго до финального свистка рассечение получил единственный форвард " желто-синих" Кравец. Ранее из-за травмы поле покинул Степаненко. Артема заменил Будковский, а Тараса – Гармаш.  Но с появлением на поле и того, и другого атакующей мощи нашей национальной команды не прибавилось.  Табло зафиксировало итоговый счет  1:0 в пользу испанцев. Теперь команда Висенте Бель Боске опережает Украину на три очка, а Словакия, обыгравшая Люксембург, увеличила свой отрыв от нашей сборной до шести пунктов.

извините, граждане критики, но при прошлых гениальных тренерах топ-сборные щелкали украину как орешки а с консервативным фоменком раскатывали францию 2:0 и с испанией вполне даже выиграть могли, будь ротань хладнокровней или федецкий точней это при том, что у сборной явно чувствовались комплексы перед испанцами, у которых кроме техничности и быстроты мышления есть и куча недостатков
Когда на поле появился Тимощук, а не Рыбалка, стало понятно, что в центре мы проиграли. Если Фоменко не уберет с поля старперов, этой сборной ничего не светит!
Вывод - нужен молодой креативный тренер, который хотя бы анализирует кто и как играет на сегодняшний день.Кто играл в центре, почему испанцы в один пас проходили эту зону? Просрать минимально от испанцев - наша задача?
Глядя на вчерашнюю Испанию еще раз убедился, что тити-така почила. Вернулась вечно сонная команда техничных медленных хоббитов с офигенными разрезными пасами. Похоже это был для нас сюрприз. Самый противоречивый к нас в составе - Тимощук. Сыграл как и 10 лет назад: медленно, надежно и совершенно без мысли в атаке. Стиль слона в посудной лавке. На замене Зозули ожидал Будковского. Неужели Фоменко признал свою ошибку? Говорят, что Ярмола+Конопа=50 млн? А сколько, когда проснутся? Отведите кто-нибуть Федецкого в тир, попадать нужно!
Сховати
Ротаню зато вже в тир не потрібно, точно в центр б'є)
С этим тренером нам ничего не светит. Он зациклился на своих консервативных схемах и выборе игроков. На скамейке сидят потенциально креативные игроки как Рыбалка, Гармаш, Гусев, да и тот же БУрда не хуже Шевчука. Но тренер ставит костолома и бракодела Степаненко, медленного Тимощука и неудачника КУчера. Мало того, дает установку на ничью. Фоменко выдает себя своим же высказыванием:"Работаю с тем что имею." А нам нужен тренер который будет делать что-то лучшее из того что есть.
Ну, если гробить ТАКОЕ количество голевых моментов с Испанией, то говорить о положительном результате не приходится. Но! За игру сборночъй не стыдно. Поначалу мандражировали, а потом было даже больше голевых, чем у испанцев (еще бы их реализовывать). Конечно, турнирная ситуация теперь очень сложная.
Могло быть хуже. После того как в начале игре чуть не получили пару мячей, более менее пришили в себя, а при счете 0:1 играли хорошо, могли сровнять. Не хватало игрока в центре способного связать игру. Тут еще травмы пошли не вовремя, лишили тренера любых маневров.
Какой прогресс?Нормально выйти в атаку не можем!Опорники разворачиваются как экскаваторы,все атаки через удачный вынос или прессинг...кому нужен результат с такой игрой?!Не виню во всём Фоменко,но по-моему,после французов он очень боялся крупно проиграть,поэтому прицел на ничью,игра на вынос,в составе без созидателей...противно смотреть...
Почему сразу не выпустить во втором тайме Рыбалку или Гармаша? Два с половиной (Ротань частенько бежал в атаку) оборонительных хава при том что час проигрывали... Не мне конечно спорить с мнением главного тренера, но "То ли лыжи не едут..."
Больше шансов было бы если бы у испанцев вышел атакующий Фабрегас и в середине поля было бы 2 полузащитника испанцев. Но Дель Боске отнесся к нам серьезно. А против ударного кулака из 3 человек в середине поля у Испании мы на удивление неплохо смотрелись. Ещё бы Коноплянка отработал в обороне при голе в наши ворота да Кучер не бросил свою зону...
Сховати
Умник не умничай - Словаки их переиграли 2-1... кто не плохо смотрелся? 0-1 от Словаков - нам просто повезло. Фоменко выставил состав того сезона, вопрос - к тренеру сборной, ты(ВЫ) смотришь вообще игры чемпионата Украины и кубка Европы???
Сховати
словакам испанцы дали шанс для контригры выставив двух центральных полузащитников и более атакующий вариант с Фабрегасом. Против нас играло 3 центральных полузащитника. Интересна и статистика(возьмем со спорт.юа): Словакия-Испания Удары 5-14 В створ 4-8 Испания-Украина Удары 10-9 В створ 5-3 Мораль - нужно реализовывать свои моменты и полумоменты.