27 березня 2015 15:42

Альваро Мората: "девятка", которая попытается оживить сборную Испании

Сегодня вечером нападающий «Ювентуса» поможет старой гвардии Висенте Дель Боске в матче против сборной Украины. Никто из испанцев не забивал в этом сезоне больше 11 мячей.

С тех пор как Михаил Фоменко, экс-футболист «Динамо» 70-х, игравший под руководством Валерий Лобановского, стал тренером национальной сборной (это случилось в конце 2012 года), Украина проиграла лишь два из 20 матчей. Один из них — Франции, когда Украина не попала на чемпионат мира, второй — Словакии. Именно Украина и Словакия являются ближайшими преследователями Испании.

Неплохие показатели для страны, которая переживает не лучший период как в спортивном, так и в общественном плане. Вчера Фоменко заявил, что некоторых игроков могут призвать в ряды армии для борьбы с боевиками. «В Украине возможно все», — посетовал тренер журналистам.

Фоменко был призван реанимировать сборную после вылета с Евро-2012 в первом же раунде. Его пригласили тогда, когда Реднапп и Эрикссон отказались. Он строит команду из футболистов «Динамо», «Днепра» и «Шахтера». В сборной есть только два игрока не из этих клубов: один из них — Тимощук, который прославился в «Баварии», а теперь защищает цвета «Зенита».

Стоимость футболистов сборной Испании составляет 611 миллионов, что в 5 раз больше, чем состав Украины (113).

История испанских встреч с украинцами: две победы, одна ничья. Ставки: 1,28 на Испанию и только 11 на Украину. Но тут есть подвох.

Украина пропустила лишь один мяч от словаков на стадии классификации, а испанцам не хватает нападающих, после того как ушли Вилья и Торрес. Мората и Силва забивали в разных соревнованиях по 11 мячей в этом сезоне. Все остальные меньше: Сеск отметился четырьмя голами, Иньеста — тремя. И это вызвало бурные обсуждения. Нападающий «Ювентуса», возможно, единственный из тех, кто не был на мундиале, но сегодня появится в составе. Несмотря на тщательные попытки Дель Боске утаить расстановку команды, все указывает на то, что Альваро будет на острие атаки.

Средний возраст вызванных игроков — 26 лет. Однако самые возрастные — Касильяс, Хуанфран, Пике, Рамос и Ходи Альба — сыграют в защитной линии. Бускетс возвращается после травмы и сыграет в паре с Коке. Также два стартовых места достанутся Касорле и Иньесте, но еще есть Иско, Силва и Педро. Новички — Витого и Хуанми — скорее всего, смогут дебютировать уже в товарищеском матче против сборной Голландии. Там соперник пострашнее, но риск поменьше.

Предполагаемые стартовые составы от AS: