27 березня 2015 12:29

"Над всей Испанией безоблачное небо"

Кулинарное шоу перед стадионом, билеты в свободной продаже, Даша Астафьева на страницах AS — MatchDay о том, как Севилья и Испания готовятся к матчу против Украины.

Приятные неожиданности в Севилье для украинской делегации начались сразу же по прилету. Теплый прием сборной прямо в аэропорту устроили украинцы, работающие и проживающие в Испании: человек 6-8 в вышиванках, с украинским флагом встречали футболистов в прямом смысле хлебом-солью. Получив порцию комплиментов, «сборники» отправились в гостиницу, чтобы уже через четыре часа попробовать поле севильского стадиона на традиционной предматчевой тренировке. К слову, именно здесь, в Севилье свой первый матч у руля сборной Украины провел Михаил Фоменко: в феврале 2013-го «сине-желтые» в товарищеском матче обыграли сборную Норвегии — 2:0, благодаря голам Морозюка и Ярмоленко. Правда, тот матч проходил на «Олимпийском» стадионе.

А вот арена сегодняшней битвы — немало повидавший на своем веку 45-тысячный «Рамон Санчес Писхуан» спрятался за новым большим торговым центром. Привычную для всех нас площадь перед ареной занимают игровая площадку для детей, уличное кафе. Рядом то ли проходят съемки местного кулинарного шоу, то ли просто идет мастер-класс по приготовлению здоровой пищи. К слову, мини-шоу продолжалось и после окончания пресс-конференции и открытых 15-минут тренировки сборной Украины.

Испания же не стала полностью «закрываться» — все занятие команды Дель Боске было открытым. В принципе, «фурии рохе» скрывать нечего: манеру игры пиренейской сборной знает, наверное, всякий мало-мальски интересующийся футболом человек, а стартовый состав испанцев можно назвать с 95-процентной вероятностью. На следующий день AS, посвятившая предстоящему матчу 10 полос в 40-страничном андалусийском выпуске, напишет, что предигровое занятие команды Дель Боске посетили 12 000 тысяч человек. Признаюсь, такого количества зрителей, а это чуть больше четвертой части арены, не видел, но к моменту приезда на делегации украинской делегации на стадионе оставалось максимум тысячи две болельщиков «фурии рохи». «Рамос, Иско» — под эти детские возгласы звездам испанской команды приходилось делать разминку. Сам Дель Боске за этим наблюдал со стороны, пока не пришло время уже непосредственно самой тренировки. Затем испанский специалист увел команду на дальнюю половину поля, взяв бразды правления в свои руки. А уже после тренировки несколько сотен болельщиков едва не взяли в кольцо автобус с игроками сборной, бурно приветствуя их выход из раздевалки.



Хотя, честно сказать, большого ажиотажа вокруг предстоящего матча не заметил. За сутки до игры в кассах стадиона оставались билеты практически на все сектора, а их стоимость — от 15 до 60 евро — по утверждению местных болельщиков, даже ниже, чем на матчи чемпионата страны. Нет в городе и никакой рекламы предстоящего поединка. Хотя, за все недолгое время пребывания в Севилье не заметил вообще никакой наружной рекламы — имею ввиду привычные всем нам раздражающие биг-борды и сити-лайты. Старый, размеренный и очень красивый город с тысячелетней историей старается ничем не портить свое аристократическое лицо.

Помнят в Севилье и Хуанде Рамоса. Понятно, что сейчас в городе новые герои, однако о тренере дважды привозившим в Андалусию Кубок УЕФА, выигрывавшим с командой Кубок Испании и Суперкубок Европы, отзываются довольно хорошо и тепло. Хотя и не скрывают, что горький осадок от перехода тренера в английский «Тоттенхэм» все же остался. А о работе тренера в клубе напоминает и фотография Рамоса в шарфе «Севильи» в пресс-центре «Рамон Санчес Писхуан».

В Севилье отличная погода. Днем даже жарко, как для привыкших к куда более суровому марту украинцев — около 20С. Гид даже извиняется, мол, погода этой весной очень переменчива, а буквально на днях было совсем тепло. А еще удивляется, что украинская сборная приехала всего лишь за день до матча, поскольку на акклиматизацию, по ее мнению, нужно больше времени. Например, соперники «Севильи» по Лиге Европы стараются приезжать за два дня до поединка.

Уже поздно ночью в одном из многочисленных маленьких баров, из разряда тех, в которых все всех знают, где на новоприбывших, да еще и иностранцев не обращают никакого внимания, а бармен (он же и хозяин заведения) прямо на барной стойке мелом записывает суммы, которые ему должны посетители, а затем, тщетно попытавшись побить «итого» в уме, улыбаясь берет калькулятор (0,2 местного пива, кстати, 1.2 евро), вдруг понимаешь, что Севилья — один из тех городов, в которые хочется вернуться. А еще — верить, что отличное весеннее настроение, которое подарила солнечная Андалусия накануне матча, останется таким же и после игры.



Ну и еще один маленький нюанс. AS, к слову, не ограничилась рассказом об украинской сборной и попыткой предугадать стартовый состав команды Фоменко (в котором, по мнению испанских журналистов, найдется место Тимощуку и Гусеву), разместив на последней странице фотографию Даши Астафьевой. Так что, Украина рулит!

Сергей Дрыга