26 березня 2015 21:12
6

Михаил ФОМЕНКО: "Завтрашний матч не станет ключевым в общей борьбе"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался с прессой за день до матча с Испанией.

- Учитывая дальнейший тяжелый график сборной, можно сказать, что двери на ЧЕ-2016 для Украины открываются именно здесь, в Севилье?

- Если мы и проиграем, то я не думаю, что эти двери завтра сразу закроются, — сказал Фоменко. - Пока мы играем только первый круг в достаточно серьезной группе. Учитывая силу конкурентов, я не думаю, что любой исход завтрашнего матча что-то решит.

- Последние впечатления от сборной Испании?

- Я уже говорил, что это совсем другая команда, нежели та, которая ездила в Бразилию. Тогда игроки были просто уставшими, как физически, так и психологически. Сейчас же это совсем другой коллектив, который похож на ту самую Испанию, пару лет назад выигрывающую чемпионаты Европы и мира.

- Сборная Испании станет самым сильным нашим соперником после Франции в отборе на ЧМ-2014. Учитывая события ответного матча, можно сказать, что ребята тогда немного растерялись и проявили себя слабо психологически?

- Нет, тогда проблема психологии была далеко не на первом плане. Вы сами помните, как складывалась та игра... Также надо помнить, что в ответной игре французы поменяли пять человек, а мы не имели резервов для полноценной ротации. Что же касается психологии, то уверен, сейчас ребята не испытают проблем в этом плане.

- Вам приходится как-то по-особому работать с командой, учитывая нынешнее положение в Украине?

- Да, в Украине сейчас непростое время, у всех сложна жизнь. Но исходим из того, что есть. Мы стараемся не сдавать позиций и давать максимальный результат.

(вопрос от испанских журналистов) — Правда ли, что некоторых игроков сборной Украины сейчас могут забрать в армию?

- Теоретически все может быть. Это не в моей компетенции, но, конечно же, я не хотел бы, чтобы этого случилось.

- Если не учитывать отменный период испанцев на гране десятилетий и титулы чемпионов Европы и мира, какой выглядит ваша тройка лучших сборных Европы на сегодняшний день?

- Прежде всего, это нынешний чемпион мира — Германия. На втором месте поставлю как раз Испанию, а вот на третье... сборную Украины (улыбается).

- Если бы вам предложили взять в команду кого-то из сборной Испании, кого вы бы вы взяли?

- Думаю, взял бы всех 23-х человек, которые сейчас работают в сборной. Все испанцы очень хороши, но надо быть реалистами.

 

Максим Сухенко, Football.ua из Севильи

мдааа...
Чего ожидать от завтрашнего матча? - Очевидно игры на отбой с попытками делать длинные забросы на ход Ярмоле и Конопе, которые конечно же будут съедаться испанцами. Далее какое-то время удастся удерживать нули и в какой-то момент испанцы таки доламают и забьют. На этом игра закончится. В плане того, что пойдет по той схеме, которую захотят испанцы - либо разгром, либо катня мяча с удовлетворением минимальной победы. Мое ИМХО.
МИФ не меняется. Не вижу я веры у тренра в прогесс команды. Наши игроки достаточно хороши, что бы строить более сильную команду на перспективу. Вместо этого главный тренер окружил себя "специалистами" прошлого века и всегда настраивается на достижение минимально-позитивного результата.
Сховати
аплодирую стоя!!..полностью согласен
никогда не забуду его "философию" в матче с тогда ослабленой Англией.."удерживать счет! не рисковать!"...добили б англичан тогда, не было б игры за выход которую также великолепно про**али....сцыкло
Сховати
Там навіть Ходжсон визнав що побоювався Україну і нічию вважав за успіх. Хоча здається мені, що невихід України це не випадковість, куди рейтинговіше було пропихнуть Англію і Францію