26 березня 2015 16:22

Испания. Слабость сильных

Андрей ШАХОВ

Если какая-то сборная не нуждалась в представлении еще год назад, так это команда Испании. Однако чемпионат мира в Бразилии изменил очень многое.
Испания провела турнир крайне неудачно, не пройдя групповую стадию, что, собственно, свойственно действующим чемпионам мира. Причины неудачи сборной разбирали все кому не лень. Если вкратце, то главными причинами я бы назвал успех испанских клубов в еврокубках («Реал» и «Атлетико» играли в финале Лиги чемпионов, «Барселона» рубилась с этими конкурентами в чемпионате и дошла до полуфинала ЛЧ, а «Севилья», что, правда, не так критично для сборной, выиграла Лигу Европы) и ставку на постаревших ветеранов сборной. Но в последнем Дель Боске легко понять.
Не так-то просто указать на дверь Хави, Фернандо Торресу, Вилье и другим звездам золотого поколения «Фурии рохи»! Вот Дель Боске и не сумел этого сделать, дожидаясь, пока они сами не объявят о завершении карьеры в сборной. Да что там Испания, что Дель Боске. Разве Украина с этим не сталкивается на примере хотя бы Тимощука?!
После мундиального кошмара завершили карьеру в селексьон Хави Эрнандес, Хави Алонсо, Вилья, а Фернандо Торреса, Рейну, Мату не зовет Дель Боске, хотя, к примеру, Мата очень молод. С другой стороны, открылась дверь молодым ребятам – активно вызываются Бартра, Карвахаль, Бернат, Иско, Мората, которым в Бразилии не хватило места.
Однако хребет золотой команды сохранился. Касильяс в рамке, Пике и Серхио Рамос в центре обороны, Бускетс – в опорной зоне, Фабрегас, Иньеста, Давид Силва в середине поля, Педро – в атаке. Ну и молодежь в Испании что надо! Молодежная сборная выиграла два последних чемпионата Европы 2011 и 2013 годов, сборная U-19 побеждала на чемпионате Европы в 2011 и 2012 годах, а в 2013-м дошла до полуфинала. Не имея талантливого подрастающего поколения, добиться этого нереально. К примеру, Альваро Мората, ранее выигрывавший юношеское первенство континента, на последнем молодежном чемпионате стал лучшим снайпером, а Иско отстал от него на один мяч.
Вот и получается, что эта сборная Испании представляет собой самый шикарный, самый надежный сплав – опыта и молодости.
На матч с Украиной и товарищеский матч с Голландией, который состоится следом, Висенте Дель Боске вызвал 23 игрока. Примерно такому же количеству исполнителей он отказал. Не получил вызов крайний защитник «Челси» Аспиликуэта, и на ЧМ игравший, и на последние матчи приглашавшийся регулярно, а также его молодой коллега по амплуа Альберто Морено из «Ливерпуля». Не вызваны полузащитники «МЮ» Андер Эррера и Хуан Мата – а ведь последний в воскресенье забил оба мяча принципиальнейшему сопернику «Ливерпулю», да как забил! Не пригласили в сборную правых хавов «Ман Сити» Хесуса Наваса и «Наполи» Хосе Кальехона.
Из-за травмы до сих пор не играет центральный защитник/полузащитник «Баварии» Хави Мартинес и не менее центральный полузащитник немецкого гранда № 1 Тиаго Алкантара. Повреждение в последнем туре (против «Халл Сити») сорвало приезд в сборную центрфорварда «Челси» Диего Косты. После травмы только один матч в основе провел нападающий «Валенсии» Пако Алькасер, и хоть отыграл здорово, забил, был активен и опасен, Дель Боске посчитал, что этого мало, и оставил его вне команды. Также сеньор Висенте отказал в приглашении центру «Ювентуса» Фернандо Льоренте и «Севильи» Альваро Негредо. И этот список можно продолжать.
Конечно, на пресс-конференции Дель Боске задали немало вопросов по селекции. Ответы были однотипными: «Почему я не вызвал Аспиликуэту? У меня на этой позиции есть Хуан Бернат и Жорди Альба!» Так что, несмотря на большое количество травмированных, проблемы «Лесника» сводились не к тому, кем наполнить этот список, а без кого можно обойтись! В этом тоже сила сборной Испании.
Фактически «Лесник» собрал 23 игрока по принципу заявки на ЧМ: три вратаря и на каждую позицию два исполнителя.
ВРАТАРИ
С ними почти все понятно. Есть Касильяс, есть Де Хеа. Кто приезжает третьим, не так уж важно. И Дель Боске перебирает. На ЧМ поехал Рейна. Но в отсутствие игровой практики у Пепе (надо ж ему было залезть за спину Нойеру!) сеньор Висенте предпочитает киперов из испанского чемпионата. На предыдущий сбор ездил Кико Касилья из «Эспаньола», сейчас – Серхио Асенхо из «Вильярреала». В любом случае, шансы третьего вратаря сыграть минимальны.
Основным по-прежнему считается Касильяс, который провел три из четырех отборочных поединков, и только с Люксембургом действовал Де Хеа. Вообще матч с «люксами», прошедший после неожиданного поражения в Братиславе 1:2, выбился из общей колеи с точки зрения состава обороны. Он стал единственным в этом отборочном цикле, когда в стартовом составе сборной появились Де Хеа, Карвахаль, Бартра, а на замену вышел Бернат.

ЛЕВЫЕ ЗАЩИТНИКИ
Жорди Альба – единственный игрок сборной, который все четыре матча отыграл без замен. Как ни был хорош в «Баварии» Хуан Бернат, играющий на самых разных позициях, в том числе и в середине поля, можно не сомневаться, что против нас сыграет именно Альба. Тем паче его игра за «Барселону» не дает ни малейших оснований усомниться в том, что он в потрясающей форме.

ПРАВЫЕ ЗАЩИТНИКИ
Единственный явный плюс Аспиликуэты в сравнении с Альбой и Бернатом – челсиец универсален и имеет опыт, причем не меньший, игры на правом фланге. Однако и справа у Испании нет проблем при наличии Хуанфрана и Карвахаля. Оба – выходцы из мадридского «Реала», но оказались по разные стороны баррикады, ибо Хуанфран давно уже звезда мадридского «Атлетико», в котором переквалифицировался из правого хава в правого защитника. Они примерно равны по силам и схожи по стилю, но у Хуанфрана больше опыта игры именно за сборную.
«Реалисты» в большинстве своем не согласны с выбором Дель Боске и считают, что Висенте после своего увольнения из «Реала» ненавидит королевский клуб. Особенно эти разговоры активизировались после победы «Реала» в Лиге чемпионов и объявления Дель Боске состава на ЧМ. «Реал» в сборной представляли только Серхио Рамос, Хави Алонсо и Икер Касильяс, а Иско и Карвахалю места среди 23-х не нашлось. Дель Боске только смеется в ответ: мол, как я могу ненавидеть клуб, в котором играл с восемнадцати лет, который столько мне дал и которому я отдал большую часть своей жизни?!
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ
Основной парой мне видится, конечно же, старый добрый вариант с Евро-2012 Пике – Серхио Рамос. Они играли в обороне сборной и в 2010 году, и в 2008-м, но тогда при здоровом Пуйоле Серхио Рамос бегал справа в обороне. При Жозе Моуриньо он окончательно переквалифицировался в центрального защитника и справедливо считается одним из лучших центрбеков мира. Рамос очень хорош, тем не менее именно он может оказаться слабым звеном в обороне «Фурии рохи». Дело в том, что Серхио после травмы сыграл только два матча, и в воскресном «Эль Класико» оба мяча «Барса» забила из-за его ошибок. Можно заключить, что форму Сережа еще не набрал.
Албиоль, сыгравший с Македонией, когда травмирован был Пи-ке, и в Словакии, где менял по той же причине Серхио Рамоса, а также воспитанник «Барселоны» Бартра (единственный из квартета центрбеков, кто не играл на ЧМ-2014) не более чем дублеры Пике и Рамоса.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ
В трех матчах отбора, без учета Люксембурга, Дель Боске попробовал три разные схемы. С Македонией Испания играла 4-3-3, в Словакии – 4-2-3-1, с Белоруссией – 4-4-2. Вполне резонный вопрос: как-то будет с Украиной? 4-4-2 не увидим точно, так как у Дель Боске в отсутствие Пако, Негредо и Диего Косты просто нет второго форварда. Более того, ни один из двух вызванных форвардов в этом отборочном цикле еще не выходил в стартовом составе. И если воспитанник «Реала» Альваро Мората, которого королевский клуб имеет право выкупить у «Ювентуса» этим и следующим летом, причем следующим сумма увеличится (я бы выкупал этим и не думал!), вышел на замену в матче с белорусами, то Хуанми – стопроцентный дебютант сборной. Они играли в одной молодежке чемпионского образца, но малажанин, в отличие от реало-ювентусовца, не играл в команде важную роль. Да он и в «Малаге»-то только-только закрепился на позиции основного центрфорварда, до того выходя нерегулярно и преимущественно на правом фланге полузащиты при схеме 4-2-3-1. И вот такой аванс ему выдал Дель Боске. Хотя я до сих пор не могу понять, почему он, а не проверенный, испытанный Пако, здорово сыгравший за «Валенсию» в последнем туре?!
Честно говоря, выход Хуанми в стартовом составе я исключаю напрочь, тем не менее, два варианта сохраняю. Вариант первый – Мората, вариант второй – Сеск в роли так называемой «ложной девятки». К схеме с Сеском в центре нападения прибегали и тренеры «Барселоны», и сам Дель Боске. Вспомните хотя бы чемпионат Европы 2012 года: и в четвертьфинале с Францией, и в первом матче с Италией, и даже в финале с ней же Фабрегас выходил как центрфорвард. Вариант наигранный, и Дель Боске всегда может к нему вернуться.
Однако с вариантом Мораты плюсов, мне кажется, побольше. Начнем с того, что Морату Дель Боске называет «будущим испанского футбола», а столь лестных возгласов от «Лесника» не многие удостаивались. Но слова словами – дела подавай! Что ж, с делами у Мораты тоже все великолепно. Сейчас он твердый игрок основы «Ювентуса», исправно делающий свою главную работу, то есть забивающий голы. За полтора месяца, за февраль и неполный март, Мората забил за «Ювентус» три мяча в чемпионате и два – в ЛЧ, поразив ворота дортмундской «Боруссии» в каждом из матчей. Да, он пребывает в тени Карлоса Тевеса, но, согласитесь, такая статистика впечатляет, и почему бы Дель Боске не использовать молодого талантливого забивного форварда уже сейчас! Заодно и опыта наберется.
Вдобавок выход Мораты позволит испанцам нивелировать преимущество украинцев в росте, добавит атаке мощи, а при стандартах будет лишний игрок, сражающийся за верховые мячи. Ведь не секрет, что в большинстве своем испанцы мелковаты, и кроме двух центральных защитников и Бускетса сражаться вверху особо некому. Да и Сеск, согласитесь, гораздо полезнее в середине поля.
Правда, с Белоруссией второго центрфорварда играл Педро, но сейчас каталонец далек от своей лучшей формы, о чем мы поговорим ниже.
ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК
Дель Боске взял двух чистых разрушителей – Серхио Бускетса из «Барселоны» и Марио Суареса из «Атлетико». Проблема в том, что Серхио после травмы голеностопа и в «Эль Класико» только на замену вышел. Хватит ли ему пяти дней, чтобы набрать форму и силы и суметь сыграть в основе? Думаю, что да, но если нет – испанцы теряют ключевого игрока. Что на «безрыбье» очень важно – игрока, умеющего играть головой. Поэтому думаю, если у Дель Боске будет шанс поставить с первых минут Бускетса, он им обязательно воспользуется. Ибо Серхио сейчас один из самых ключевых и незаменимых игроков сборной. Об этом свидетельствует то, что только он, Коке и Альба выходили в стартовом составе во всех отборочных матчах. Правда, Серхио, в отличие от одноклубника, с Белоруссией был заменен.
Хави Мартинеса, который умеет не только в центре обороны играть, нет. Марио же Суарес совершенно не имеет опыта игры за сборную и в отборочном цикле не провел ни одной минуты.
Если Испания играет с двумя опорниками, то никаких кадровых изменений это за собой не влечет. Просто чуть глубже опускается Коке, который также все отборочные матчи начинал с первой минуты.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Тут выбор у Дель Боске очень велик. Увеличивается он по той причине, что многие атакующие центрхавы умеют играть и на флангах атаки. Иньеста, Давид Силва, Иско вполне могут оказаться и там, и там. Однако при таких крайних защитниках, как у Испании, уверен, основная роль на бровке будет отведена именно им, а крайние хавы или форварды будут частенько смещаться в центр, освобождая фланг для защитников, которые чаще маячат у ворот соперника, чем у своих. Многое в атаке сборной завязано на них, а потому Коноплянке и Ярмоленко предстоит очень активно поработать, чтобы связать предположительно Альбу и Хуанфрана.
Но вернемся к центрхавам. Их мы уже поминали. Если Сеск Фабрегас не выйдет в атаку, он сыграет в полузащите. По другую сторону от Сеска в таком случае будет играть Коке.
Не забываем о молодом Иско, но он только с Белоруссией играл с первых минут, причем вышел слева. Опытные Давид Силва, Касорла, Иньеста могут и, наверное, будут играть на флангах. Хотя перевод Сеска в нападение может привести к целой цепочке изменений: например, к переводу Иньесты в центр полузащиты.
фланги
Касорла, Сильва, Иньеста, Педро, Иско – вот основные кандидаты на место в основе. Есть еще стопроцентный дебютант сборной Витоло из «Севильи», но его Дель Боске выпустит на замену, только если исход противостояния будет ясен. Касорла и Иско составили пару крайних хавов в матче с командой Георгия Кондратьева, и больше в отборе с первых минут не выходили. Потому, несмотря на шикарную форму того и другого (Иско закрепился в основе «Реала», да и в матче с Белоруссией, в котором он открыл счет, воспитанник «Малаги» был, пожалуй, лучшим на поле), я бы поставил на других.
И не на Педро Родригеса, которого Дель Боске любит за технику и скорость, но парень в последнее время и близко не проходит в основу «Барселоны», где в атаке феерят латиноамериканские легионеры – Месси, Неймар и Луис Суарес. Даже на замену Педро выходит далеко не всегда. Считается, что он не в форме, но сам Педро говорит о недоверии Луиса Энрике и о том, что летом будет думать об уходе из воспитавшей его «Барселоны».
Остаются Давид Силва и Андрес Иньеста. Силва – правый, Иньеста – левый. Так было, например, в Словакии. И шестерку, за исключением замены Диего Косты на Морату, мы нарисовали ту же, что проиграла в Братиславе, но тогда Дель Боске играл 4-2 (Коке, Бускетс) – 3 (Сильва – Сеск – Иньеста) – 1.
ОБ ИГРЕ
Об игре сборной Испании в целом. Испания по-прежнему остается приверженцем «тики-таки», то бишь долгого розыгрыша мяча. В каждом матче процент владения зашкаливает за 60%, а с белорусами – даже за 70%! И это несмотря на то, что в матче с Белоруссией полузащиту «Барселоны» представлял только Бускетс. Однако Коке распасовывал не хуже Хави с Иньестой!
Подчас эти перепасовки делаются в ущерб фланговой игре – в том же матче со Словакией фланги не работали. Однако вряд ли такое возможно в матче со сборной Украины, которая строит свою игру в атаке через крайних полузащитников Коноплянку и Ярмоленко.
Выше я писал о том, что сборной Испании не хватает рослых игроков. Это действительно так, однако испанцы могут смело говорить о себе: «Нас мало, но мы в тельняшках»! Ибо кажется, что у Серхио Рамоса, Албиоля, Пике выиграть второй этаж задача практически неразрешимая. Правда, угловые испанцы слишком любят разыгрывать. В матче со Словакией, проигранном, напомню, 1:2, они подали 19 (!) корнеров – и что толку?! Зато сами испанцы, памятуя, что сражаться вверху могут немногие (точнее, могут далеко не все. -Ред.), на угловые отбивают мячи нечасто, так что к каждому стандарту у ворот Касильяса нужно относиться очень бережно.
Очень важно не сдать Испании середину поля. Если найдутся у нас свои Куцка и Печовски, которые полностью переиграли Бускетса и Коке – нет ничего невозможного! Однако сделать это будет невероятно тяжело.
Хотя... Как на духу: Михаил Иванович говорит, что это та же победоносная Испания, но команда эта все равно не впечатляет. Ей не хватает агрессивности, стабильности, и даже лидеры, например, Давид Силва, могут напрочь выпасть из игры, как было все в той же Словакии. Не хватает напора, умения «перекусывать» соперника и переламывать неудачно складывающийся матч. Конечно, индивидуально игроки очень сильны, очень техничны, но Испании уже научились противостоять, а в игре самой «Фурии рохи» изменений не очень много.
Последние неудачи команды свидетельствуют против нее.
Это и фиаско на ЧМ, и поражение от Словакии, и поражения от Франции и Германии в не столь давних товарищеских матчах. Последние вроде и не беспокоят особо, но когда накладывается одно на другое. В общем, играйте и побеждайте! Это я Украине.
Еженедельник «Футбол»