26 березня 2015 15:21

Сергей КОВАЛЕЦ: "Под контролем держим и тех, кто вызван, и тех, кого могли пригласить"

Главный тренер молодежной сборной Украины — о мартовском сборе своих подопечных.

«Нынешний сбор — один из этапов подготовки к отборочным матчам польского чемпионата Европы, который состоится 2017 года, — рассказал Сергей Ковалец. — На этом сборе у нас запланированы две товарищеские встречи — со сборными Словении и Словакии. 26 марта сыграем со словенцами у них дома, а затем 30 числа, также на выезде, померимся силами со словаками».
 
«Соперники — это молодежные сборные, состоящие из ребят 1994-1995 годов рождения. Могу сказать, что эти коллективы хорошего европейского уровня, и нам интересно будет с ними сыграть».
 
«У нас есть ребята, которые, к сожалению, из-за полученных повреждений не смогут усилить нашу команду. Речь идет об игроке запорожского „Металлурга“ Жураховском и полузащитнике „Ильичевца“ Мишневе. Поэтому наш тренерский штаб хотел бы пожелать ребятам скорейшего выздоровления»
 
«Сборная, которая была у нас на зимнем турецком сборе, считалась основной. Но время идет, и сейчас другие ребята заслужили вызов в лагерь „сине-желтых“. Кроме того, есть группа футболистов 1995-1996 годов рождения, которых мы пока не привлекаем, в связи с их подготовкой к мировому первенству. Но всех футболистов, которых вызвали и которых планируем вызвать, держим под контролем. Мы постоянно общаемся с тренерами команд, поэтому имеем представление о форме каждого кандидата в лагерь „молодежки“. Очень важно то, чтобы ребята не останавливались в своем развитии, постоянно совершенствовались, работали над собой. И тогда их шансы на попадание не только в сборную, но и в „основы“ своих клубов значительно вырастут. В общем, если мы не вызвали каких-то ребят, это не значит, что они не достойны играть в сборной. Это, скорее, элемент плановой ротации, и мы дали возможность другим футболистам проявить себя».
 
«Шахтер» U-19? В этой команде играют перспективные ребята, за которыми мы пристально следим. Хочу поздравить юных «горняков» и их тренера Валерия Кривенцова с выходом в полуфинал юношеской Лиги чемпионов. Также очень порадовали «Динамо» и «Днепр», которые вышли в четвертьфинал Лиги Европы. Поэтому, несмотря на сложность ситуации, украинский футбол живет, демонстрируя высокие результаты", — резюмировал Сергей Ковалец.