26 березня 2015 12:57

Драгович об Ибрагимовиче, дедушке-критике и своей страсти к парфюмерии

 Защитник киевского "Динамо" Александар Драгович дал довольно обширное и интересное интервью австрийскому порталу diepresse.com.

 
- Вы проводите в Киеве уже второй сезон. Можете сказать, что вы добились какого-то прогресса в "Динамо"?
 
- Если быть честным, то мой первый год в "Динамо" нельзя назвать удачным. Наша команда играла не очень хорошо, а напряженная политическая ситуация в стране не способствовала улучшению дел. Сейчас все иначе. Нынешний сезон складывается удачно и для "Динамо", и для меня. А сам я стал гораздо увереннее и бескомпромисснее действовать в защите.
 
- Вы считаете, что ваш потенциал еще не раскрыт?
 
- Мне нужно продолжать упорно работать на тренировках. Тот же Рим был построен не за один день. Так и здесь. Просто нужно время. Я всегда повторяю себе - если мяч ко мне не идет, значит, я делаю что-то не так. Значит, причина во мне, а не в мяче.
 
- Каким образом вы готовитесь к матчам, изучаете ли своих оппонентов, против которых будете играть?
 
- Вообще-то нет. Хотя было одно исключение. Перед матчем со сборной Швеции я смотрел нарезку видео со Златаном Ибрагимовичем. Хотел подготовить себя к игре против него. Ведь Златан является лучшим нападающим в мире. Все при нем - техника, скорость, мощь. Ибрагимович так прикрывает корпусом мяч, что отобрать его у него чертовски трудно.
 
- Вы придерживаетесь безглютеновой диеты. Она помогает вам поддерживать форму?
 
- Я подсел на нее еще со времен "Базеля". Но моя диета не такая уж строгая. Все-таки иногда я позволяю себе съесть пиццу, например. Нельзя же каждый день питаться одними киви. Хотя диета действительно помогает мне быть в тонусе.
 
- Как вы реагируете на критику в ваш адрес?
 
- Все зависит от того, кто меня критикует - тренер, мои родные или болельщики. Если вы имеете в виду критику на страницах газет, то я их уже давно не читаю. Но это не потому, что я не принимаю другие мнения. Просто я сам могу дать оценку своей игре.
 
- Тогда вашим самым суровым критиком должен быть ваш дедушка.
 
- Так и есть. Он никогда не был полностью доволен моей игрой. Но ведь нельзя провести на футбольном поле 90 минут и не совершить ни одной ошибки.
 
- Как для вашего возраста, вы зарабатываете достаточно много денег. Проверяете ли вы баланс на вашем счету?
 
- Я контролирую его каждый месяц. Но, в то же время, деньги для меня не главное. Здоровья на них точно не купишь.
 
- Но все же вы позволяете себе предметы роскоши?
 
- Как и все мужчины, я люблю автомобили и хорошую одежду. Но я не веду расточительный образ жизни и не готов сорить деньгами направо и налево. А вот от чего я без ума, так это от парфюмерии, лосьонов для тела и прочего. Когда я слышу какой-то необычный запах духов, то сразу же хочу их купить. На самом деле я бы уже сейчас мог открыть свой парфюмерный бутик. Так что, когда моя футбольная карьера подойдет к концу, я уже знаю, чем буду заниматься.
 
- Ваш контракт с "Динамо" рассчитан до 2018 года, но слухи об интересе к вам со стороны топ-клубов не прекращаются. Вам это надоедает или, наоборот, льстит?
 
- Скажем так - я бы солгал, если бы сказал, что не обращаю на это внимания. Но конкретного предложения пока не было. Как только оно появится, я его как минимум рассмотрю.
 
- Вы следили за тем, как долго центральные защитники играют в таких клубах, как "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед"?
 
- Пока нет. Однако, конечно же, мне известны имена игроков, которые выступают в ведущих европейских клубах и обстановку с конкуренций за попадание в основной состав. На самом деле я лучше пойду и куплю себе новые духи, чем стану изучать тонкости трансферного рынка (смеется).
 
- Есть какая-то определенный клуб, за который ваш уровень еще не позволяет играть?
 
- Я бы мог играть абсолютно в любом клубе. Хотя предела совершенствованию не существует.