26 березня 2015 11:29

Александр ХАЦКЕВИЧ: "И подумать не мог, что придется противостоять украинцам"

В преддверии матча отборочного цикла ЕВРО-2016 против дружины из Македонии главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич дал традиционную пресс-конференцию.

Рулевой посетовал на то, что не удается наладить контакт с наставником минского «Динамо» Душаном Угриным, определил игру номер один на третье место в списке национальных видов спорта и, естественно, перекинул мостик на дела дней не ближайших.

– Что знаете о сопернике?
– Просмотрели четыре последние встречи македонской дружины в отборочном цикле. В том числе сегодня показали ребятам игру со словаками. Надо сказать, что в родных стенах и на выезде – это две разные команды.
 
– Все ли идет по плану? Все ли здоровы?
– Вы знаете, что не приехал Жавнерчик. Что касается тренировочного процесса, то никаких проблем нет. Поле для нынешнего времени года весьма хорошего качества. Словом, и для работы, и для восстановления созданы все условия. Сегодня было медобследование, по результатам которого доктор уведомил: ни у кого из ребят нет никаких противопоказаний. Относительно общего состояния команды… Не сказать, что отличное, но хорошее.
 
У вас уже состоялся разговор с прежними рулевыми: Георгием Кондратьевым и Андреем Зыгмантовичем?
– Почему это вас сильно беспокоит? С Зыгмантовичем мы действительно встречались, а вот с Георгием Петровичем пока побеседовать не довелось.
 
Учитывая, что следующий отборочный цикл стартует в 2016 году, как следует теперь строить игру, чтобы получить конкурентоспособный коллектив на следующую кампанию?
– Во-первых, мне со многими еще надо познакомиться. Не знаю, будет ли мотивация выступать в дальнейшем у Калачева и Глеба. Кстати, что касается Саши, то он немного задолжал белорусским болельщикам. Вы, естественно, помните, как он выглядел в Германии, Англии. Хотелось бы, чтобы тот уровень он показал и в сборной Беларуси. Есть из молодого поколения талантливые ребята. Скажем, Маевский, тот же Володько. Но! Это отнюдь не значит, что текущий цикл уже закончен, и мы пойдем на глобальное омоложение. Повторюсь: перспективные исполнители есть. Но их мало. Нет предпосылок к кардинальному обновлению состава. Спустя рукава относиться к ближайшим поединкам нельзя. Это престиж стран. Да и вы помните слова Саши Глеба: уверенность приходит тогда, когда сборная побеждает.

– Что вы знаете о команде Габоне?
– На сегодняшний момент нас интересует исключительно Македония. А о Габоне поговорим уже потом. 
 
Прошли ли выборы капитана в команде?
– Пока еще нет. Завтра более старшие ребята соберутся и определят. Я вижу капитаном того, кто провел наибольшее количество игр за национальную дружину. Впрочем, может кто-то из кандидатур даст самоотвод.
 
На прошлой неделе была встреча с болельщиками, которая не вызвала у последних особого интереса. Какой для себя сделали вывод?
– Вы сами ответили: особого интереса не было. Вот и вывод. Однако понравилось, что сектор Б-12 заверил, что поддерживать нас будет в любой ситуации. Что примет любой результата, если не будет безразличия. Если команда будет выкладываться.
 
Александр Николаевич, у вас довольно молодой тренерский штаб. Не было ли желания ввести в штаб более опытного специалиста?
– Если у вас есть кандидатура, порекомендуйте, пожалуйста.
 
Вы акцентируете внимание на том, что сборная станет действовать в атакующем стиле. Хотя подобные заявление были характерны и для предыдущих наставников…
– Если вы думаете, что мы сразу понесемся впятером-вшестером вперед, то ошибаетесь. Есть соперник, от которого нужно отталкиваться. Например, македонцы считают, что сегодня белорусов обыграть легко. У каждого оппонента есть сильные и слабые стороны. Их надо изучать. Как у нас получится – сложно сказать. Но то, что будем действовать более агрессивно, – однозначно.
 
Почему вместо Жавнерчика вызван Макась?
– Что кроется за разменом защитника на форварда? Что касается Жавнерчика, то на его позиции, на правом фланге, можно использовать Полякова. Поэтому не вижу проблемы. А наши другие нападающие – Януш и Корниленко – во многом одноплановые. Александр же быстрый. Мне уже известен состав македонской команды. В частности, там присутствуют два высокорослых центральных защитника. В этой связи посчитал, что нам потребуется скоростной наконечник.
 
Значит ли это, что у Макася высоки шансы выйти на поле?
– Они у всех одинаковы. Посмотрим, как будет складываться игра.
 
Вам удалось увидеть поединки Кубка Беларуси?
– Наблюдал за соперничеством «Витебска» и минского «Динамо». Это же вообще антифутбол! У сторон была единственная задача – не проиграть. Мне не нравится, когда все игроки команды бегут навстречу защитнику, если он получает мяч. Хотя надо отодвигать игру от своих ворот, то есть стремиться вперед. Тогда шансов на викторию больше. Чем выше уровень футболиста, тем он быстрее приспособится к моим требованиям. Вообще, игра на синтетике – совершенно другой футбол. Уровень очень низкий.
 
Желания много, но мысли, не говоря уже об исполнении, – крайне мало. Януш говорит, что в Пинске поляна в принципе непригодна для игры. Слава богу, что ребята вышли из этой передряги. После такого матча можно было загреметь и полтора года лечиться. Если и проводить поединок такого ранга в такое время года на периферии, только не там. Ибо надо минимизировать риск травм.
 
– Есть ли шанс на то, что для Маевского двери в сборную открыты?
– Я связался с ребятами из Польши, они дали положительную оценку этому игроку. А закрепиться? Кто вызван в сборную, тот приезжает играть, а не подыгрывать. Значит, должен использовать любой свой шанс. Иван очень здорово держит позицию, хорош в отборе, на втором этаже. Может быть, ему недостает обостряющего первого паса. В беседе со мной он признался, что первое время в Польше даже стеснялся начинать атаки. Тем не мене на сегодняшний момент он имеет стабильное место в чемпионате, который выше белорусского по уровню.
 
Когда смотрели в прошлом году матч македонцев против сборной Украины, могли предположить, что в скором времени придется противостоять балканской дружине?
– Я никак не мог подумать, что придется противостоять украинцам. Дай бог, доработаю до этого поединка. А что касается встречи двух названных соперников, то в тот момент играла белорусская команда, предпочтение которой я отдал перед украинской.
 
У Георгия Кондратьева были трудности в плане коммуникации с главными тренерами белорусским клубов. Вы уже навели мосты?
– Пока нет контакта с тренером «Динамо». Может, он не хочет идти навстречу? О чем можно говорить, когда на поле выходят только три белоруса, один из которых в воротах?! В остальном у меня хорошие рабочие отношения с Криушенко, Пышником, Боровским, Ермаковичем.
 
Георгий Кондратьев не жаловал вниманием Андрея Горбунова, считая его чересчур возрастным для второго-третьего номера. Ваше мнение...
– Этот парень заслужил вызова игрой в клубе. Если он соответствует уровню сборной, почему нет? И это не сугубо мое решение. Существует тренер по вратарям. А что касается Георгия Петровича, то каждый тренер имеет право на собственный взгляд. 30, 35, 40 – какая разница? Шовковский в 40 лет является одним из лидеров команды. Какие проблемы?
 
Вы достаточно критически высказываетесь по отношению к белорусскому футболу. Готовы в этой связи к ответной реакции от коллег-специалистов?
– Если так на самом деле, зачем молчать? Разговорами дела не делаются. Ведь у меня с чем сравнивать. Я знаю, какая инфраструктура в Украине, в России. Сегодня вы имеем только один лицензированный стадион. Да, в Гродно, в Бресте, в Гомеле имеются хорошие арены, но они не прошли лицензирование УЕФА. Ели бы у футболистов было хотя бы 20-30 процентов того, что имеют хоккеисты, они были бы невероятно рады. Видите, как получается. Спорт номер один у нас хоккей, два – биатлон. Какая-то мы зимняя страна…
 
Приоткроете тайну над стартовым составом?
– Скажу так: он на 70 процентов уже определен. Но случиться может всякое. Поэтому повременим с оглаской.
 
– Не проще ли бы вам было начать карьеру в сборной с товарищеской встречи?
– Разумеется, это так. Но в календаре есть определенные даты, на которые я повлиять не могу. Впрочем, и в нынешнем положении ничего страшного не вижу.