25 березня 2015 00:07

Шведская команда в последний момент отказалась от полета на разбившемся рейсе

Команда «Далкурд», выступающая в третьем по силе дивизионе чемпионата Швеции, могла разбиться на самолете, который потерпел крушение во Франции.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе французских Альп. Власти Франции заявляли, что жертвами крушения Airbus стали все без исключения находившиеся на борту люди – 142 пассажира и 8 членов экипажа. Президент Франции Франсуa Олланд сообщил, что среди пассажиров были граждане Германии, Испании и Турции.

«Далкурд» возвращался из Барселоны на родину и забронировал себе билеты на рейс 4U9525, для того чтобы в Дюссельдорфе пересесть на самолет до Швеции. Но прибыв в аэропорт Барселоны, команда посчитала, что пересадка в Дюссельдорфе займет слишком много времени и отменила бронь. Вместо этого команда, представляющая общину курдов в Швеции, разделилась на группы и улетела тремя другими рейсами – через Цюрих и Мюнхен.

«Для всех тех, кто пытался связаться с нами в течение последних нескольких часов, сообщаю, что мы дома и у нас все хорошо. Это был другой самолет. Пусть они покоятся с миром», – написал голкипер «Далкурда» Франк Петтерссон в своем твиттере.

«Мы должны были лететь на этом самолете. Было четыре рейса, отправлявшихся примерно в одно и то же время и летевших на север через Альпы. Четыре самолета, и на трех из них летели наши игроки. Можно сказать, что нам очень, очень повезло», – сказал спортивный директор «Далкурда» Адиль Кизиль.