23 березня 2015 23:55

Ракурс. Украина, вперед!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Обе главные футбольные телепрограммы страны вывели в начало своих эфиров репортажи из Козина, из лагеря национальной сборной Украины.

Это абсолютно правильное решение, которое подчеркивает выбор редакций в определении приоритета тематики последних выпусков собственных передач. Действительно, самое важное событие в украинском футболе в ближайшее время – предстоящий в пятницу отборочный матч Евро-2016 с чемпионами континента – испанцами. Интересными были прямые включения, в которых корреспонденты программ Алла Бублий и Вадим Скичко брали интервью с тренерами и игроками национальной дружины. А еще такой композиционный ход усиливает наше внимание и всеобщее предматчевое волнение перед поединком в Севилье.
 
Совсем нелишним стал диспут в студии ВФ, а нужно ли было «сносить» очередной тур чемпионата страны? По сути, наше первенство было единственным на континенте, где Федерация приняла подобное решение. Большинство клубов-то выступило против этого сценария. Студийный диалог внятно объяснил зрителям, что так – в интересах нашей сборной. Да, это не простое, но единственно верное разрешение реальной помощи ФФУ в подготовке команды перед столь ответственным матчем. Матчем именно против испанцев, когда важен каждый дополнительный день подготовки, в первую очередь, психологической и тактической. А еще именно в эти весенние дни, когда качество отечественных полей, играй они плановый тур, может содействовать травме кого-нибудь из отечественных сборников. Весь дух этих эпизодов из лагеря национальной дружины как бы призывал: Украина, вперед!
 
Завершая тему сборной, не могу не высказать собственного непонимания: а в чем «сверхзадача» вопроса ВФ вице-президенту УЕФА, почетному президенту ФФУ Григорию Суркису, не светит ли главному тренеру сборной Михаилу Фоменко, отставка, мол, он занял этот пост согласно резолюции «другой команды – команды Конькова»? Отказываюсь искать «двойное дно» в таком вопросе, однако и на неопытность репортера не спишешь. Ведь Владимир Крамар достаточно бывалый, даже «тертый» тележурналист.
 
Но нонсенс данной темы очевиден, и герой интервью сразу указал репортеру на это. Во-первых, не он – Григорий Суркис – принимает подобные решения. Во-вторых, и это главное, основанием для столь резкого вердикта может быть только один критерий – результат выступления команды, а не «дележка на лагеря». Как привычно слышать, что тренер себе не враг, выбирая тот либо иной состав на конкретный матч, так и руководство ФФУ аналогично себе не враг, а принимать любое кадровое решение по тренерскому штабу будет, исходя исключительно из результата. А цель у нас одна – путевка во Францию на Евро-2016.
 
Дела европейские, но уже клубные
 
Обе программы посвятили много времени анализу ответных встреч «Динамо» и «Днепра», соответственно, с «Эвертоном» и «Аяксом». Настрой и в крепких «полевых» репортажах обеих передач, и в диалогах в студиях в целом был объективным и позитивным. Не буду искать возвышенные эпитеты, но и само событие – проход в 1/4 финала Лиги Европы сразу двух украинских клубов – настраивал на радостный лад, далеко не каждый сезон украинский футбол этим отличается.
 
Многим зрителям – сужу по чатам в Интернете – не понравились критические стрелы Виктора Леоненко в адрес динамовца Андрея Ярмоленко. У меня тоже сложилось впечатление, что аргументы «против» ключевого динамовского футболиста, лидера команды явно были притянуты за уши. От них веяло если не черной завистью, то уж точно демонстративно менторским пренебрежением. И это наигранное надувание щек, сопровождавшее потуги Леоненко насолить своему бывшему клубу, делало его образ еще более карикатурным и непривлекательным. 
 
Репортеры рулят!
 
Несколько обособленно по тематике, но также стоят достойной оценки в этот телевизионный вечер репортаж Виктора Соколова из ВФ о попадании в квартет сильнейших Юношеской лиги УЕФА (U-19) – молодежки «Шахтера», а также два глубоких и развернутых интервью в верстке ПФ – Романа Бебеха со своим тезкой Зозулей и Владимира Зверова с Сергеем Рыбалкой.
 
Соколов достаточно опытный мастер репортажей, свои сюжеты он выстроил грамотно, драматургию собственных материалов усилил не какой-то желтизной, а четкой композиционной конструкцией, во главу которой он выставил именно героев, а не себя, чем часто грешат иные его коллеги. Здесь я имею в виду скорее даже не футбольных украинских корреспондентов, «наши-то» выделяются в лучшую сторону от других жанров ТВ родной державы.
 
Роман Бебех вроде не имеет такого опыта, как его старший товарищ – главный редактор ПФ и коллега из ВФ. Однако оба серьезных интервью: и с Зозулей, и с Рыбалкой – также приводят к размышлениям, что самое главное в материале Бебеха вовсе не заявленное самим журналистом: «Наконец-то Зозуля прервал четырехлетний «обет молчания, а готов общаться с ТВ». 
 
Нет, главная ценность и этого интервью, и интервью Зверова в том, что корреспонденты «раскрутили» футболистов на разносторонние, но во всем интересные темы. А конкретно Зозули – от футбола до гражданской позиции героя. Композиционно интервью также выстроены профессионально – с нарастанием интереса зрителя. Не менее важно, что Бебех и Зверов, как и Соколов в своем «чистом» репортаже – сознательно ушли в тень, а на первый план выдвинули своих героев – футболистов. Так и должно быть в правильной футбольной телепрограмме. 
 
 «ПФ»  Телеканал «2 + 2». Аудитория 20 – 50+ Доля – 5,45% Число зрителей – 700 тыс.
 
  «ВФ»  «Футбол – 1» Аудитория 20 – 50+ Доля – 1,05% Число зрителей – 140 тыс.
 
            «Украина» Аудитория 20 – 50+ Доля – 4,1% Число зрителей – 220 тыс.