22 березня 2015 22:44

Александр ЗАВАРОВ: "Задача одна - сыграть на чемпионате Европы во Франции"

 Ассистент главного тренера сборной Украины — о начале сборов главной команды страны.

 
Александр Анатольевич, перенесли тур чемпионата. Для чего сборной Украины нужны были эти два дополнительных дня?
 
— Первое — мы давно не собирались, месяца четыре уже. Это было очень важно: собраться и почувствовать связи, игровой тонус. Тем более футболисты, которые принимали участие в еврокубках, отдались полностью в игре, и им нужно немного восстановиться. Если думать о будущем, то чемпионат у нас заканчивается очень рано, и как раз тот тур, который будут играть в середине мая — это очень хорошо для сборной, чтобы быть в тонусе перед игрой с Люксембургом. Задача ведь перед нами стоит — сыграть на чемпионате Европы во Франции.
 
Это стратегический ход?
 
— Да, конечно. Мы долго думали, как быть, что делать, но в конце концов пришли к общему знаменателю с руководителями федерации.
 
Насколько изменилась сборная Испании по сравнению с чемпионатом мира?
 
— Игроки, в принципе, остались одни и те же. У команды высокая техника, высокая организация, очень быстрый переход из обороны в атаку. Они всегда хотят лишить соперника мяча и много его контролируют. Сегодня мы смотрели игры, и все это знают, что сборная Испании сейчас на ходу. Думаю, что она не уступает той команде, которая была на чемпионатах мира и Европы. Нужно будет приложить максимум усилий. Самое главное, чтобы все были живы-здоровы. Нужно не отбывать номер и не бояться кого-то, а выходить и играть. Результат зависит от игры, мотивации и агрессивности футболистов.

— Вместо Сидорчука был вызван Рыбалка. Насколько это существенная потеря и насколько равноценная замена?
 
— К сожалению, так произошло. Главное, чтобы больше никто не выпадал из состава сборной. Мы сильны коллективно, и мы всем коллективом справимся с этой задачей. А так, конечно. жалко, что Сидорчук не сможет принять участие в матче. У всех футболистов, которые играют в украинских клубах и пытаются создавать конкуренцию в сборной, равные шансы попасть в ряды национальной команды. Рыбалка доказал в последнее время, что достоин вызова в сборную.
 
Может ли какие поводы для размышлений дать сегодняшний поединок «Барселона» — «Реал»?
 
— Большинство футболистов сборной Испании играют в этих командах. Очень важно будет этот матч посмотреть. Будем смотреть каждый индивидуально, а завтра соберемся и поговорим насчет этой игры. Самое главное, чтобы футболисты посмотрели игру, сделали выводы и завелись, чтобы продемонстрировать свои самые высокие качества.
 
— А есть какой-либо позитивный момент в том, что этот матч только сегодня?
 
— В Испании, как клубы, так и сборная, привыкли играть на второй-третий день. Для них это привычно, а у нас не для всех это привычно. Учитывая ситуацию в нашей стране, где многие клубы не живут дома, мы сделали правильно, что перенесли тур и дали футболистам время на восстановление.