19 березня 2015 11:25

Тенгиз СУЛАКВЕЛИДЗЕ: "С Киевом дружили, но только не на поле"

 Второй грузинский футболист по числу матчей за сборную СССР после Муртаза Хурцилавы вспомнил о взаимоотношениях в союзных чемпионатах тбилисского «Динамо» с киевским.

 
— Чего в противостоянии двух «Динамо», тбилисского и киевского, было больше: застолья, драк или договорняков?
— Дружбы. Но дружба была после игры. А на поле на протяжении всех 90 минут всегда шел бой. Никто не любил проигрывать. О результате не договаривались. Был спортивный принцип. А вот после игр тепло общались.
 
— Почему лучшими друзьями для грузин были именно киевляне?
— В сборной сдружились. Это была большая, настоящая дружба. Все с нетерпением ждали приезда в сборную, чтобы вдоволь наговориться.
 
— После чернобыльской аварии немало семей киевлян жили у грузинских товарищей. Один только Челебадзе приютил семьи Баля, Бессонова, Журавлева. Вы кого?
— А я — никого.
 
— Челебадзе рассказывал: «5 октября 1986-го у нас была игра в Киеве, а 6-го я крестил Данилу, сына Баля. До этого тбилисское «Динамо» почти тридцать лет не побеждало в Киеве. Перед матчем говорю Балю: «Андрюша, помогите нам ничейку сгонять». Он руками замахал: «Что ты, Резо, нас убьют!» — «Тогда хоть не громите. Если поведете 2:0, дайте в конце будущему крестному забить с пенальти. А еще скажи Олегу Кузнецову, чтоб меня по ногам не лупил. А то до церкви не дойду». Баль подозвал Кузнецова: «Ты уж с Резо поосторожнее, ему наутро сына моего крестить». И Тбилиси выиграл 3:1. Отдал Киев игру, а ну-ка признавайтесь — не случайно же Челебадзе дубль оформил?
— Я помню эту победу. Участия в игре не принимал из-за небольших проблем со здоровьем. Но наслышан о той истории по рассказам ребят. Сливали ли киевляне игру тбилисцам? Честно, я не знаю!