17 березня 2015 00:30
5

Логика абсурда

Естественно, в меньшинстве у «Шахтера» не было шансов против одного из фаворитов турнира, да еще и на его поле. Пример «Пари Сен-Жермена», одолевшего в подобной ситуации «Челси» – не в счет. Как, впрочем, и опыт самих подопечных Луческу, которые за полчаса игры 11 на 10 не сподобились толком потревожить «Баварию» во Львове.

Мы не ищем логики в том, что донецкий «Олимпик», опять-таки в меньшинстве почти отобравший очки у киевского «Динамо» в 16-м туре, выйдя против земляков-горняков неделю спустя, выкинул белый флаг уже на восьмой минуте, после еще одного пенальти. Мы не спрашиваем, был ли этот 11-метровый столь же бесспорным, как наказание за фол Кучера в Мюнхене. И отнюдь не стремимся вникнуть в то, заслуживало ли нарушение Лебедя на Ракицком «точки» больше, чем итог борьбы Тайсона с Тищенко в штрафной площади «Шахтера».

Пожалуй, далее нет смысла зацикливаться на «неувязочках» между некоторыми частностями матчей нашего неискусственного чемпиона. Пытаться «разоблачить» их – во-первых, лить воду на мельницу лукавца Луческу, во-вторых – поддерживать изначально неконструктивную полемику с теми глашатаями, которые «ловким движением руки» обратят черное в белое и наоборот.

Те, кто знает подноготную, уже с саркастическим наслаждением слушают о вселенском заговоре против «Шахтера» (где замешан даже УЕФА), об усталости «Олимпика», который «набегался в матче с динамовцами»  (и потому выглядел абсолютным импотентом в следующем туре), о «мягкости» Реброва и Шевченко, которым не стать классными тренерами (очевидно, им остается уходить на ТВ и пытаться переплюнуть там своего бывшего одноклубника-говоруна), о чемпионате без интриги (симптоматично, что Лига чемпионов не теряет своей притягательности даже после результатов 0:7 где-нибудь в Мюнхене или Борисове). Уровень логики и аргументации подобных суждений уже даже не раздражает, доверия к ним у значительной части потребителя-телезрителя не больше, чем к блого-стонам одного «ватника», перебравшегося из мира украинского футбола в мир иной – то ли русский, то ли новорусский.

В итоге сопровождаемый гудением таких рупоров «Шахтер», возглавляемый к тому же вечно ноющим тренером, вызывает уже не сочувствие, вполне уместное для нынешнего положения кочевой команды, а откровенную жалость, которую вместе с милостыней жертвуют убогим.

Резидент Луческу не называет тех, кто «перекрывает кислород» его команде. Это всесильный Суркис со своим братом? Или новоизбранный президент ФФУ Павелко? Или «одиозный» Коломойский? Или – брать еще выше?.. Но при Суркисе во главе федерации дончане наполняли свою призовую витрину с тем же успехом, что и после его ухода. Павелко только-только встал у штурвала и навредить «Шахтеру» просто физически не успел. Кстати, голосование на недавнем конгрессе ФФУ продемонстрировало и реальную степень влияния Коломойского на футбольный процесс. Да и для того, кто «там, наверху», самая популярная среди украинцев игра пока далеко не на первом плане. В силу обстоятельств, которые и донецко-бразильский ансамбль превратили в бродячую труппу...

Значит, очевидно, причины снижения результатов следует поискать в себе. Но Луческу этого никогда не сделает. Как, похоже, по молчаливой рекомендации своих работодателей уже никогда не признает истинных источников и виновников того, почему же его команда сегодня вынуждена скитаться по стране. Куда скорее в своих конспирологических теориях тренер-легионер дойдет до того, что и Майдан в Украине затевался с единственной целью – подвинуть «Шахтер» с чемпионского трона.

Бред, нелепость, абсурд? Или же все стройно и логично? Пожалуй, если внимать донецкому Мистеру, то окажется, что единственная логика, которую следует искать в футболе, это логика абсурда...

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Лайно
Идиотизм Мирчи Цыгановича да и только больше нечего добавить
Логика шизофреника-параноика...
І чому мені прочиталося "...мерзавца Луческу..."? :)
Абсолютно точно. Луческу считает себя гением по приручению бразильцев на Украине. Только он может из них делать футболистов и заставлять играть на славу донецкого олигарха. Но кажется, этому цирку на колесах надоело корячиться против сильных соперников. Им подавай, что то попроще и главное, что бы не было у соперника желания сопротивляться. Тогда они короли, играющие в пол ноги и без напряга. Конечно, трудно украинским командам сопротивляться с деньгами Ахметова, которые нашли дорогу во все футбольные структуры. Понимая это, Луческу ищет оправдание перед Ахметовым, обвиняя всех и вся в проколах на футбольном поле. Наверное, сейчас самое время, ввести финансовые ограничения на содержание команд премьер лиги, которые уровняют финансовые возможности клубов и покажут действительную работу тренеров. Пусть этот потолок для начала будет в 30 млн.долларов, без того, что команды зарабатывают сами. Это позволит дать командам равные возможности.