11 березня 2015 17:07

Юрий ЛЕНЬ: "У Калюжного хорошая левая нога и голова на месте"

Наставник динамовской команды U-19 Юрий Лень о первой игре в весенней части сезона против донецкого «Шахтера»:

- Ничейным результатом мы не очень огорчились, больше – отдельными действиями наших футболистов. Первые 30 минут мы играли здорово. Потом эти две нелепые травмы, пришлось перестраиваться, где-то что-то нарушилось, некоторые дрогнули, сбились на примитивный футбол, чего не должны были делать. Но в результате этого мы забили мяч, а вот где должны были это сделать – не получилось. До конца здорово сыграли Тымчик и Кныш, в результате этого удалось сравнять счет. Второй тайм начали, казалось бы, неплохо. Но не хватило и сил, и мастерства, чтобы должным образом  продолжить то, что мы начали. Не скажу, что мы играли плохо, но от наших подопечных мы хотим видеть большее, прежде всего, в плане мышления. Что касается характера, его проявили, здесь никаких вопросов нет.

- Концовка получилась нервной?

- К сожалению, подустали наши центральные защитники, а у «Шахтера» очень быстрые нападающие. Плюс несогласованность, потеря концентрации, понадеялись друг на друга, на положение «вне игры», которого не было. Хорошо, что все хорошо закончилось.

- Сегодня первую игру за «Динамо» провел Иван Калюжный. Как оцените его действия?


- Вместе с тренерами Висенте Гомесом, Морозом, Шматоваленко мы приняли совместное решение, что он хороший, перспективный парень, поэтому будем ставить его. Сказать, что я очень доволен его действиями, не могу, но как для первой игры он сыграл очень неплохо. Самое главное, что он хорошо мыслит на футбольном поле. На первый взгляд может показаться, что он слегка медлительный, но это впечатление обманчиво. Еще у него хорошая левая нога, голова на месте, словом, я думаю, он может играть еще лучше.

- Он пока будет выступать за команду U-19?

- Пока да. Он не прошел с нами подготовительный сбор, поэтому ему еще необходимо адаптироваться, чтобы правильно воспринимать тактический рисунок, который мы требуем от наших подопечных. Он 1998-го года рождения, торопиться некуда, первое время оботрётся в команде U-19, а в дальнейшем все зависит от него.