10 березня 2015 18:42
1

Игорь ГАТАУЛЛИН:"Есть большие сомнения насчет лицензии для "Металлиста"

Председатель профсоюза футболистов «Футбол Украины» Игорь Гатауллин, до недавнего времени возглавлявший Комитет ФФУ по аттестации футбольных клубов, рассказал MatchDay об обращении в футбольные органы 14 футболистов «Металлиста» и предстоящем лицензировании коллективов УПЛ.

После лицензирования в отношении харьковского клуба могут быть приняты жесткие санкции из-за задолженностей по заработной плате.

— Игорь Федорович, сколько футболистов решили обратиться в профсоюз футболистов с жалобой на харьковский «Металлист»?

— 14 игроков «Металлиста» действительно обратились в профсоюз с намерением подать заявления в Палату споров ФФУ с жалобой на харьковский «Металлист», который не выполняет контрактные обязательства. Оказываем помощь в подготовке документов следующим игрокам: Эдмару, Гоменюку, Шусту, Красноперову, Кобину, Пшеничных, Костюку, Давыдову, Горяинову, Березовчуку, Ребенку, Болбату, Шарпару, Кулакову. Следующая инстанция — Палата разрешения споров ФФУ. Надеюсь, через неделю обращения харьковских футболистов уже будут рассмотрены. Но ситуация действительно непростая, и может затянуться на очень длительный срок. И наверняка «Металлист» не согласится с решением Палаты споров и тогда с их стороны последует апелляция и соответствующие юридические шаги.

— Какова позиция «Металлиста», который не спешит рассчитываться с футболистами?

— «Металлист» предлагает мировое финансовое соглашение и готов реструктуризировать долги, но по курсу восемь гривен за один доллар. Клуб настаивает только на таком варианте компромисса.

— В марте начнется лицензирование клубов ФФУ. Какова вероятность, что из-за долгов «Металлист» не сможет получить соответствующую лицензию?

— Конечно, вне всяких сомнений, что при наличии долгов «Металлист» может не получить лицензию. Комитет будет принимать решение и, если между клубом и игроками компромисс не будет найден, думаю, что харьковский клуб лицензию не получит.

Артем Омельяненко

А чому ніде не тренує цей заслужений тренер?