10 березня 2015 11:34

Юрий Максимов: "Бразильцы "Шахтера" могут доставить неприятностей "Баварии"

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Юрий Максимов проанализировал шансы донецкого «Шахтера» в ответ­ном матче против мюнхенской «Баварии» в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Если «Шахтер» пройдет «Баварию», то это будет не чу­до, а, скажем так, сенсация, не более. В футболе всякое быва­ет. Если говорить о шансах ко­манд в процентном соотноше­нии, то я бы сказал, что они 60 на 40 в пользу немцев. В пер­вой игре были нули, а это го­раздо лучше, чем если бы сы­грали 1:1.

Главное для «оранжево-черных» в пред­стоящем матче — забить, ведь любая результативная ничья будет означать победу по сум­ме двух встреч.

Конечно на психологическом состоя­нии команды Луческу скажется осечка в матче с «Металлистом» (2:2). Горня­ки упустили, казалось бы, вер­ную победу и перед вылетом в Мюнхен, думаю, немного расстроены. Задача главного тре­нера — максимально быстро вывести игроков из такого со­стояния.

За счет чего донетча­не могут остановить «Баварию»? Не буду оригинален, если скажу, что за счет самоотдачи, но это действительно тот фак­тор, который в силах помочь «Шахтеру». Полагаю, горняки построят свою игру от обороны, будут играть на контратаках, как и в первом поединке, и по­пытаются выжать максимум из стандартных положений. Плюс учтем быстроногих бразиль­цев, которые за счет индивиду­ального мастерства могут до­ставить много неприятностей защитникам Хосепа Гвардио­лы.

А то, что «Бавария» сейчас в прекрасной форме, — факт. Правда, при этом я не совсем разделяю точку зрения Луческу, который сказал, что «Ба­вария» — самый сильный клуб в Европе на данный мо­мент. Да, это очень сильный клуб, но сказать, что самый... Пожалуй, нет. Хотя в пятерку сильнейших входит, несомненно», — цитирует Максимова газета «Команда».

Напомним, первая встреча команд, проходившая во Львове, завершилась нулевой ничьей.