8 березня 2015 11:29

Сёмин: в Анталии 185 качественных полей, в России столько едва ли наберётся

Главный тренер «Мордовии» Юрий Сёмин поделился мнением о системе «осень-весна» и развитии российского футбола.

«Мы, тренеры, люди подневольные. Какую схему примут, по такой и сыграем. И лимит какой сверху спустят, под него и подстроимся. Меня только всегда очень забавляет, что все эти манипуляции проходят под лозунгом неустанной заботы о развитии российского футбола.

Если посмотреть на оборот вращающихся в нём денег, то, безусловно, футбол развивается. Но мы же вместе были в Анталии – сказать, сколько там полей, пригодных для профессионального футбола? 185! Я очень сомневаюсь, что по всей России столько наберётся – не на бумаге, а в реальности.

Я сейчас в Саранске работаю. Там помимо поля на центральном стадионе, далеко не идеального, есть одно натуральное тренировочное, стеленное-перестеленное, и ещё искусственное – первого поколения. И всё. И в этих вот условиях тренируется команда мастеров и, что гораздо хуже, готовится смена.

В Саранске хоть это есть, а в моём родном Орле имеется единственное поле, которое я 10 лет назад привёз туда с помощью Абрамовича, и за это время оно уже превратилось в лоскуты», — цитирует Сёмина «ФутболРевю».