8 березня 2015 11:20

Павел Иванов: "Фарт плюс самоотдача - залог успеха в игре с "Динамо"

У лидера первенства киевского «Динамо» в графе поражения значится ноль, а ничьих у «бело-синих» всего три. Первый раз не выиграть в чемпионате «бело-синим» не дал новичок Премьер-лиги «Олимпик», который на «Олимпийском» отстоял нулевой результат. Как сложится для донетчан предстоящий поединок против динамовцев, корреспондент FootBoom.com решил узнать у основного защитника «олимпийцев» Павла Иванова.

- Павел, что ты лично и команда в целом ждете от поединка с лидером чемпионата?

- В каждом матче мы настраиваемся на положительный результат. А в игре с таким сильным соперником, как «Динамо», можно также проверить свои истинные возможности. Хотя я прекрасно понимаю, что отобрать очки у команды, которая, считаю, по праву занимает первое место в турнирной таблице, будет очень тяжело.

- Но в первом круге «Олимпику» ведь удалось взять очко во встрече с «Динамо»!

- Для нас в том поединке все сложилось удачно. Впрочем, я не исключаю, что киевляне нас просто-напросто недооценили. Уверен, что на этот раз динамовцы такого себе не позволят, но мы все равно будем сражаться.

- Каковы были главные факторы того, что новичок Премьер-лиги не только добился ничьей, но и не дал забить столь именитому оппоненту?

- Прежде всего, это самоотдача всей команды. Мы были голодными к матчам такого ранга. Тем более что встреча проходила на столь большом именитом стадионе. Нехватку мастерства футболисты «Олимпика» компенсировали также и огромным желанием доказать, что мы что-то умеем. Для нас главным было не пропустить, а впереди - уж как получится... Вышло так, что мы не забили, но зато уберегли свои ворота. Правда, не стоит забывать и о таком факторе, как везение, поскольку в конце матча все для нас могло окончиться плачевно.

- Как думаешь, сейчас «Динамо» сильнее, чем во время вашего первого свидания?

- Безусловно. «Динамо» сейчас набрало хорошую форму, что подтверждают матчи не только на внутренней арене, но и в Лиге Европы. И что самое интересное, там доверяют молодежи, и ребята свой шанс используют, что добавляет конкуренции и, соответственно, качества игре нашего соперника. Это также говорит о хорошем микроклимате в команде.

- Каков залог успеха твоего коллектива в предстоящей игре?

- Ничего нового не скажу, если снова это будет самоотдача и настрой. У наших исполнителей ведь нет такого мастерства, как у игроков «Динамо».

- От кого стоит ждать наибольшей угрозы?

- Любой игрок столичного коллектива может насолить, не говоря уже о Ленсе, Ярмоленко, Кравце и Мбокани. Вообще, у динамовцев сейчас практически нет слабых мест.

- Может ли на руку «Олимпику» сыграть тот факт, что в ближайший четверг «Динамо» ждет встреча с «Эвертоном» в Лиге Европы?

- Не думаю, что соперник будет беречь силы. Да, у киевлян плотный график матчей, но у них имеется и состав, который безболезненно позволяет тренеру проводить ротацию, поэтому на данный фактор я бы не обращал внимания.

- Президент «Олимпика» Владислав Гельзин сказал, что игроки сами согласились перенести матч с «Динамо» на «Олимпийский»...

- Совершенно верно. Когда мы возвращались после кубкового поединка из Полтавы, в автобусе встал такой вопрос. Коллективом мы приняли решение, что лучше сыграть на главной арене страны, поскольку как для такой поры года там лучше газон, чем на стадионе имени Виктора Банникова.

- «Олимпик» не расстался с мечтой по окончании сезона попасть в зону Лиги Европы?

- Этот вопрос лучше задать наставнику или руководству клуба. Каждую игру мы играем на максимуме своих возможностей, и чем выше будем в турнирной таблице, тем лучше. Если же представится возможность оказаться на позиции, которая позволит представлять Украину в еврокубках - мы будем этому только рады!