7 березня 2015 20:34
2

Сергей Шебек: Жабченко ошибся, не поставив пенальти в ворота Шахтера

С неожиданным результатом закончился матч украинской Премьер – лиги между харьковским "Металлистом" и донецким "Шахтером". При этом, арбитр матча далеко не безупречно исполнил свою работу. Своим мнением относительно судейства Анатолия Жабченко поделился эксперт UA–Футбол, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

- Жабченко ошибся, не назначив пенальти в ворота "Шахтера". Но прежде чем разобрать этот эпизод, хотелось бы акцентировать внимание на моменте на 45+3-й минуте, когда арбитр абсолютно правильно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Металлиста". Были дискуссии относительно того, какой карточки заслуживал Рыжук. Но здесь Жабченко абсолютно правильно показал игроку красную карточку. Илсиньо выходил один на один, а Рыжук банально фолом сорвал этот выход.

А вот на 86-й минуте арбитр предупредил Довгого за якобы симуляцию, но симуляции там не было и близко. Это был удар по ногах со стороны Фернандо. Было видно, что Довгий успел первым сыграть в мяч, а оппонент уже заехал ему по ноге. Здесь однозначно пенальти. Но мы увидели со стороны Жабченко неверную трактовку эпизода.

Также стоит остановиться на командной работе арбитров. Момент ведь происходил на глазах у ассистента Алёхина. Он был ближе к эпицентру событий нежели главный судья. И поэтому он должен был настоять и подсказать Жабченко, что был пенальти. Результат 2:2 неожиданный, но матч, вообще, мог закончиться победой "Металлиста", если бы арбитры не ошиблись в этом моменте.

Как раз господин Шебек красная карточка была бредовейшая!В том эпизоде если рассмотреть его внимательно,после контакта илсиньо с ногой рыжука набегал еще сбоку игрок металлиста это первый момент!А в случае с пенальти на Довгом,то там был100% пенальти,но я почему то уверен в том что Жабченко его не дал,потому что до этого было два момента в одной атаке Шахтера,когда по очереди Селин и еще кто то сыграли руками уж себя в штрафной и товарищ Жабченко решил сделать баш на баш!!!