6 березня 2015 01:32
2

Давид Вилья: "На матчи MLS ходит столько народу, сколько у нас только на "Реал" – "Барса"

Давид Вилья назвал ряд причин, почему он не отказался от возможности выступать за «Нью-Йорк Сити».

«Для меня это был соблазнительный проект, – признался Вилья. – У каждого может быть свое мнение на этот счет, однако это клуб, который принадлежит большой фракции во главе с «Манчестер Сити». Это Нью-Йорк, а я первый футболист в истории этого клуба в MLS. Возможно, поэтому я не смог отказать ему.

Я всегда старался ставить перед собой сложные задачи, где бы мне ни приходилось играть. Этим я занимался, когда выступал в Испании, на своей родине, а теперь я впервые играю за границей, в новой лиге. Это еще больший вызов.

Мне незнаком этот город, но о Нью-Йорке все всегда отзывались только положительно. Теперь мне выпала возможность пожить здесь. Конечно, мои решения всегда принимаются с учетом, прежде всего, спортивной составляющей, однако возможность выступать в таком большом городе важна не только для футболиста, но и для его семьи.

Здесь всегда есть чем заняться. Это замечательный город, в котором перемешано столько культур. Здесь всегда найдется занятие для вас и ваших детей. Мне очень приятно находиться здесь.

Все билеты на нашу первую игру в Орландо распроданы. На нее придут 65 тысяч болельщиков. В Испании такую публику можно было собрать только на матчи «Реал» с «Барселоной». Тот, кто утверждает, что американцам не интересен соккер, явно не имеет представления о реальности. Ведь в то время как «Сиэтл» каждые выходные собирает 55 тысяч человек, мы у себя надеемся собрать хотя бы 35-40 тысяч. Немногие в Европе могут похвастаться такой посещаемостью. Так что интерес к соккеру здесь большой».

Я серьезно слежу, с недавнего времени, за МЛС и в частности за Нью Йорк Сити. Это не глорихантерство, а скажем так небольшое хобби, слабее чем ДК. Так вот, речь не идет о том, что клубы МЛС конкурентноспособны с другими лигами, говорится о том, что Соккер для США это шоу, на которое ходят зрители, очень много зрителей. Американцы умеют делать шоу, это всем известно. И Вилье, как и Лампарду, Кака из Орландо Сити, игроков уже в возрасте и всего навыигрывавших хочется приобщиться к новой для себя футбольной культуре. Ведь что такое МЛС, это набор звездных европейских ветеранов и местных игроков среднего возраста, молодежь в основе там практически нигде не играет. США не Европа, молодежь до 20 лет играет в студенческих лигах и только потом с драфта переходит в основу. Вот, возьмем клуб Нью Йорк Сити: Вилья, Лампард, несколько американских ветеранов воротник Сондерс, мароканец Балуши, Данн и другие, остальные 21-27 лет. Собственно соккер и не ставит цель выходить на континент, им интересен свой зритель и деньги, а денег там много. Так вот Нью Йорк Сити это клуб образец МЛС, клуб, который существует всего менее 2 лет, а уже собрал огромную армию болельщиков, а ведь у них первая официальная игра только послезавтра. Может написал немного сумбурно, на работе счас, на моем сайте есть больше, сорри за рекламу, просто хотелось ответить на комментарий http://fan-nycfc.com/
И при этом последний представитель США в Лиге Чемпионов выхватывает 6(шесть) мячей от второй команды Коста-Рики и в домашнем матче валясь в чужой штрафной как спелые груши, устраивает омерзительнейшее представление по выпрашиванию пенальти, на фоне которого все представления Шахтера в УПЛ просто детский лепет. Пенальти таки выпросили, но это их не спасло. Две команды из Коста-Рики в полуфинале ЛЧ, третья попала на основного фаворита турнира - мексиканскую Америку, но в группе высадила из турнира ещё одних американцев - Спортинг. Это к спортивным успехам МЛС. Может Вилье стоит откровенно сказать, что он за деньгами приехал, а не пудрить мозги публике своими восторгами MLS :-)