4 березня 2015 21:51

Дзюба: "Я спартаковец! Но патриотизм и идиотизм не путаю"

Нападающий сборной России Артём Дзюба, который в последний день трансферного окна перешёл на правах аренды из московского «Спартака» в «Ростов», признался: он был практически уверен, что перейдёт в «Зенит» прошедшей зимой, а не грядущим летом. Напомним, что уже официально известно о переходе Дзюбы в клуб из Санкт-Петербурга по окончании нынешнего сезона.

«На 99 процентов я был уверен, что зимой уйду в „Зенит“. Но не получилось, и появился небольшой страх. Сидеть три месяца на лавке в принципе можно, но лично для меня очень болезненно. Рад, что получилось так, как получилось. Всё что ни делается – к лучшему», — цитирует футболиста «Спорт-экспресс».

«Никогда не скрывал, что я спартаковец с шести лет. Я этим горжусь. От красно-белых я не отворачивался, никого не предавал. Я прошёл всё, видел таких легенд, как Егор Титов, Дмитрий Аленичев. Повторяю, я спартаковец! Но патриотизм и идиотизм не путаю. Нужно трезво смотреть на вещи. Если в твоём доме к тебе относятся не очень уважительно, то сколько можно биться головой о стену? Я это делал до 26 лет… Всё! Я хочу побеждать, выигрывать трофеи, чтобы потом было что вспомнить. Хочу каждый год пробовать себя в Лиге чемпионов. Считаю, поступил правильно, подписав контракт с „Зенитом“. Сейчас это российский топ-клуб. Хочу играть с лучшими и против лучших», — поведал Дзюба.

Форвард рассказал, что у него были варианты помимо «Ростова». «Были. Но на меня завышали цену. Я так понимаю, хотели оставить в дублирующем составе. Спасибо „Ростову“, что смог договориться. Теперь буду иметь игровую практику. Но ещё надо доказать, что достоин выходить на поле. Понимал, что мне надо играть. За час до закрытия трансферного окна возник вариант с „Ростовом“, чему я очень обрадовался. Об этом клубе у меня остались хорошие воспоминания. Здесь потрясающая атмосфера. Что ж, буду в очередной раз доказывать свою состоятельность. Хочу, чтобы победный дух вернулся, чтобы нас побаивались. Пора уходить с последнего места, а дальше браться за „Мордовию“.

«Правда ли, что Дмитрий Аленичев звал меня в «Арсенал»? Да. Разговаривал с ним и Дмитрием Ананко. Я сказал, что очень хочу играть. И если будет такая возможность, рассмотрю вариант. Финансовые моменты в этом случае не имели для меня значения. Лучше выходить на поле, а не смотреть три месяца футбол по телевизору. Но не было и такого, что я прямо пообещал выступать за Тулу. Не знаю, как велись переговоры. Видел слова спортивного директора Александра Маньякова, что всё решается на высшем уровне. Честно говоря, были опасения, что меня вообще никуда не отпустят», — признался футболист.