4 березня 2015 21:02

Юрий ВЕРНИДУБ: "Во втором тайме в некоторых моментах даже переигрывали "Динамо"

 

Тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции прокомментировал матч 1/4 финала Кубка Украины против "Динамо".

- Первый тайм мы провалили. "Динамо" же выглядело хорошо, забило два мяча. Но во втором тайме картина изменилась. Самое важное было, чтобы ребята не рассыпались. Но они наоборот собрались, играли на равных, а в некоторых моментах и переигрывали соперника. Мы демонстрировали хороший прессинг, забили мяч и могли забить еще. Но это футбол, а "Динамо" - это "Динамо". Мы же пока пытаемся дорасти до их уровня. Пока еще не доросли, но ничего страшного. У нас все впереди, ребята хорошо себя проявили. Плохо, что получили травму Караваев и Хомченовский. Впрочем, у нас в обойме достаточно ребят и vы найдем им замену, чтобы планомерно готовиться к игре с "Ильичевцем".

- Что вы сказали игрокам в перерыве и что с Караваевым? Все-таки не каждый день футболистпокидает поле на носилках.

- У Караваева глубокое рассечение головы. Думаю, с ним все будет хорошо, но в ближайшей игре, думаю, он нам не помощник. Что касается перерыва... Спокойно пообщались. Решили, что, если продолжим так играть, то игра закончится с крупным счетом. Поэтому нужно было собраться. В первом тайме, может быть, где-то стушевались, где-то не хватило эмоций. Потому что мы опять пропустили первый гол после врываний из центральной зоны полузащитников "Динамо". Может, Полтавцеву следовало чуть раньше идти на перехват. Это будет для нас уроком. Будем работать над исправлением своих ошибок.

- Что с Хомченовским?

- У него тоже микротравма. Он получил удар в колено. Пока вроде бы все нормально, посмотрим, что будет завтра.

- Во втором тайме у вашей команды было много дальних ударов. Это было установкой?

- Не совсем. Просто по такой погоде нужно было бить с дальних дистанций, что умеют делать тот же Малиновский, тот же Любенович, тот же Белый. Нужно было это использовать. Но мы все равно старались плюс к этому разыгрывать мяч. Взять тот же момент Малиновского в первом тайме. Забей он тогда, и неизвестно, что было бы дальше. Но это футбол. Нужно как можно больше бить по воротам из-за штрафной и комбинировать, чтобы забивать. У нас также было много стандартов, но их мы не использовали. Будем работать дальше. Главное не вешать нос. Впереди еще ответная игра и все может поменяться.

- Будковскому во втором матче подряд не удается забить. Хотя и моменты у него есть. Может, нужно с ним поговорить?

- Мы всегда разговариваем. Но, прежде всего, ему нужно самому успокоиться и проанализировать те моменты, которые у него есть. Да, в предыдущем матче у него были такие моменты, что если их не реализовывать, то это очень плачевно. Я надеюсь, что он сделает правильные выводы и начнет правильно относиться к моментам на тренировках. Тогда он начнет забивать и в матчах. Нужно работать.

- По слухам, Луческу позвонил вам перед игрой и порекомендовал не ставить Худжамова в основ. Это правда?

- Первый раз это слышу. У вас, наверное, не та информация. Он только вчера к нам приехал. Новый человек. Я, как тренер, не вижу смысла сразу его выпускать. Нужно познакомиться. Тем более, у него не так много игровой практики, а своих ребят я знаю. Если они отработали весь сбор, с моей стороны будет не этично взять и поставить Худжамова в ворота, а кого-то убрать. Поэтому я дал шанс Полтавцеву. Хоть он и пропустил мяч, но сыграл неплохо. Да и Сантини передергивать не хотелось. Пусть Худжамов поработает с нами эти дни. Тогда уже будет видна конкретная картина. А вообще, будет стоять тот, кто лучше на тренировках. Даже, сели бы к нам пришел Касильяс. Есть свои правила, поэтому мы называемся командой. Тот дух и та обстановка в коллективе есть только благодаря тому, что мы честно относимся друг к другу и все делаем логично, а не так, как даже хочется мне.

По материалам официального сайта ФК "Заря"