4 березня 2015 18:01

Хуанде РАМОС: "Коноплянка и сейчас стоит не меньше 15-20 миллионов евро"

Экс-наставник "Днепра" в эксклюзивном интервью MatchDay рассказал о своей жизни в "послеукраинский" период, оценил перспективы Евгения Коноплянки в Европе, а также поведал о своем отношении к выдвижению Игоря Коломойского кандидатом в президенты ФФУ.

- Мистер Рамос, прошло почти 10 месяцев с тех пор, как вы покинули "Днепр". Чем занимаетесь сейчас?

- Нахожусь дома, в Испании. Провожу очень много времени за просмотром футбольных поединков. Смотрю матчи практически всех европейских чемпионатов.

- В своем последнем интервью украинской прессе вы сказали, что хотите немного отдохнуть от футбола. Выходит, что за футболом вы уже соскучились и готовы снова приступить к работе?


- Да, действительно, после четырех лет в "Днепре", я хотел взять перерыв и обдумать кое-какие вещи. Я держу руку на пульсе, слежу за событиями и поддерживаю связь с футбольными людьми. Сейчас я уже готов к тому, чтобы вернуться в футбол.

- У вас уже есть какие-то конкретные предложения?

- Да. Со мной на связь выходили представители нескольких клубов и национальных сборных.

- Клубы из каких стран связывались с вами?

- Я должен соблюдать конфиденциальность, поэтому не могу это комментировать. Могу только сказать, что это клубы из топ-чемпионатов.

- Какие у вас требования к будущему клубу?


- В первую очередь, это должен быть серьезный и амбициозный спортивный проект. Конечно, не последнюю роль играет и финансовая составляющая вопроса.

- За "Днепром" сейчас следите? Насколько по-вашему команда изменилась?


- Смотрел несколько матчей. Считаю, фундаментальные вещи в игровых механизмах остались прежними, но какие-то аспекты с приходом нового тренера, конечно, изменились.

- В свое время вы сказали, что трансферная стоимость Коноплянки составляет не менее 50 миллионов долларов. Сколько, на ваш взгляд, "Днепр" может выручить за него сейчас?

- В связи с экономическим кризисом сильно снизились и возможности европейского трансферного рынка. Тем не менее, убежден в том, что Коноплянка все-таки сумеет в полной мере воспользоваться своей молодостью и перейти в сильный европейский клуб. И не просто перейти, а стать лидером команды. Его трансферная стоимость и сейчас составляет не меньше 15-20 миллионов евро.

- Вы наверняка знаете, что у Коноплянки были предложения от итальянской "Ромы" и английских "Тоттенхэма" и "Ливерпуля". Какой чемпионат подойдет ему больше?


- Коноплянка - великий футболист. Он может заиграть в абсолютно любом чемпионате, представляющем "большую пятерку".

- Учитывая, скажем так, специфическое отношение украинских судей к "Днепру", верите ли вы в то, что эта команда сможет стать чемпионом в ближайшее время?

- Сложно сказать. Я не знаю, как сейчас обстоят дела с украинским арбитражем, но когда я был в Украине, у нас случались очень неприятные ситуации с судейством.

- Как вам работалось с Игорем Коломойским?

- Отлично. Несмотря на то, что мы, к сожалению, общались не так много, он всегда уважительно относился к моей работе и ко мне лично.

- Знаете ли вы, что Коломойский – один из кандидатов на пост президента Федерации футбола Украины?


- Да, я в курсе. Уверен, что он будет отличным президентом, который изменит к лучшему многие вещи в украинском футболе.

Александра Гулордава