4 березня 2015 13:41

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Динамо", "Шахтер" и "Днепр" уже сейчас в полном порядке"

Первый весенний тур вышел богатым на события. Лидеры чемпионата стартовали с места в карьер, не оставив от соперников камня на камне, а «Карпаты» и запорожский «Металлург» неожиданно для многих разжились очками. Проанализировать события минувшего игрового уик-энда мы попросили заслуженного мастера спорта Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО.

— Анатолий Васильевич, чемпионат Украины, несмотря ни на что, возобновился…

— Да, и это главное в нынешней ситуации. У меня были небольшие сомнения относительно дальнейшего развития ситуации, но, слава Богу, все клубы вышли на поле и сыграли. Однако не менее важно завершить чемпионат.

— В 15-м туре случилось сразу четыре крупные победы. Этого следовало ожидать?

— Не все результаты легко было предсказать. Больше всего меня удивил счет поединка «Заря» — «Олимпик». Команда Романа Санжара осенью здорово играла, а сейчас была не похожа на себя… Думаю, «олимпийцы» подсознательно расслабились после того, как в первой части сезона значительно перевыполнили план по очкам. О Лиге Европы они пока вряд ли думают. Правда, спешить с выводами относительно «Олимпика» не стоит, ведь соперник у него был сложный. «Заря» классно уложила оппонентов на лопатки.

— Зимой специалисты отмечали также игру «Ворсклы» и донецкого «Металлурга», но эти коллективы не впечатлили…

— Нужно помнить, с кем играла команда Василия Сачко. С «Шахтером» сейчас тяжело тягаться. Мне кажется, полтавчане психологически проиграли еще до матча с горняками. В первом тайме гости смотрелись неплохо, но выйти из режима зимней паузы все-таки не успели. Судить о потенциале «Металлурга» по одному поединку не берусь. Также, полагаю, рано петь дифирамбы «Карпатам».

— Наши гранды сейчас на голову выше остальных команд УПЛ?

— В первую очередь, это касается физической подготовки. Мастерство также не отнимешь, но заметно, что «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» уже сейчас в полном порядке. Не наступит ли у них быстрый спад? Считаю, что запаса прочности им хватит на всю весеннюю дистанцию, ведь при подготовке тренеры закладывали фундамент на четыре-пять месяцев.

— «Металлист» уступил «Динамо» без вариантов?

— Харьковская молодежь самоотверженно сражалась и выдержала первый тайм. Игорю Рахаеву легко не будет. Он должен быть к этому готов. Надеюсь, «Металлист» по минимуму все-таки будет финансироваться и переживет трудные времена. Жалко, если пропадет такая команда…

— В среду состоятся первые матчи 1/4 финала Кубка Украины. Какой из кубковых поединков вы обязательно посмотрите?


— «Заря» — «Динамо». Думаю, в Запорожье состоится зрелищный интригующий поединок. Подопечные Юрия Вернидуба, судя по всему, могут задать игре хороший темп и дать бой киевлянам. Интересно, поддержат ли луганчан запорожские болельщики. Если да, то шанс на успех у «Зари» повышается, ведь выступать при пустых трибунах тяжело. А вот во встрече «Шахтер» — «Металлист», несмотря на громкую вывеску, харьковчане, уверен, не смогут оказать сопротивления горнякам.

— Накануне поединка «Ворскла» — «Олимпик» появились слухи о том, что гости прибудут в Полтаву резервным составом…


— Не знаю, правда ли это, или «олимпийцы» блефуют. Я более чем уверен, что руководство донецкой команды серьезно отнесется к Кубку Украины. Для новичка элиты очень важно успешно выступить в кубковом турнире. Чем дальше пройдет «Олимпик», тем лучше для престижа клуба. Сейчас во многом определяется его будущее, пишется история… К тому же, у подопечных Романа Санжара есть отличный шанс пробиться в полуфинал.

Олег Семенченко, газета "Команда"