2 березня 2015 15:09

История встреч "Динамо" и "Зари" в Кубках страны

4 марта соперником «бело-синих» в первом матче 1/4 финала Кубка Украины станет луганская «Заря».

Впервые динамовцы и футболисты из юго-восточной части Украины встретились в 1/8 Кубкa СССР 28 мая 1970 года. Матч состоялся в столице Украины на Центральном стадионе и привлек на трибуны 48,000 болельщиков.

Первый гол в кубковых противостояниях клубов уже на шестой минуте забил Анатолий Боговик. Еще два в сетку ворот Лисенчука отправили Владимир Трошкин (58) и Виктор Кащей (87, пен).

Ответная встреча состоялась 1 июня в Луганске и принесла победу хозяевам. 10,000 поклонников футбола, собравшихся на стадионе «Авангард» стали свидетелями единственного забитого мяча, автором которого на 43-й минуте стал Семенов.

Через четыре года киевское «Динамо» и «Заря» встретились уже в финале. 10 августа 60,000 болельщиков на Центральном стадионе им.Ленина лишь после дополнительного времени увидели вручение Кубка СССР капитану динамовцев Виктору Колотову.

«Бело-синие» смогли окончательно сломить сопротивление луганчан благодаря точным ударам Владимира Мунтяна (92), Олега Блохина (102) и Владимира Онищенко (118), которыми они поразили ворота Ткаченко.

Наконец в 2008-м году соперничающие стороны единственный раз противостояли друг другу в 1/8 финала Кубка Украины. 29 октября «бело-синие» на домашней арене им.В.В.Лобановского уверенно победили «Зарю» - 2:0. 8,000 болельщиков наградили овациями после забитых голов Андрея Ярмоленко (16) и Горана Саблича (21).

Итак, из четырех матчей, в трех сильнее были динамовцы и в одном луганчане, при разнице забитых и пропущенных голов 8-1 в пользу нашего клуба.