1 березня 2015 23:13
3

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ: "Павелко спрашивал, не буду ли я против, чтобы он выдвигался"

 

Президент "Днепра" прокомментировал решение баллотироваться на пост президента ФФУ.

"Решил баллотироваться на должность президента ФФУ, потому что увидел, что у нас продолжаются какие-то теневые игры. Я не собирался баллотироваться, вы видели, это все было на последних минутах. Но когда я узнал, что снялся по неизвестным причинам Лубкивский и снялся президент пляжного футбола Харченко, я понял, что у нас в футболе опять начинаются какое-то теневые игры влияния. Все далеко от футбола, непрозрачно, поэтому я решил баллотироваться. Интересно посмотреть, кто меня будет заставлять, чтобы я снялся. Пока еще не заставляли, но неделя осталась".

"Кандидатура Павелко обсуждалась, она была со всеми согласована. У меня лично Павелко спрашивал, не буду ли я против, чтобы он выдвигался. Я сказал, что не буду против. Но давайте разделим на две части. У нас назрела ситуация со сменой президента Федерации Конькова. Вы помните, как он избирался, что это сопровождало, какие были баталии. Можно по-разному оценивать работу Суркиса, но тогда с ним поступили несправедливо. Я до последнего надеялся, что Григорий Михайлович тоже будет баллотироваться, и в честной борьбе мы получим результат, который был сфальсифицирован в 2010 и 2012 году. Но в связи с тем, что он не баллотировался… Павелко общался со всеми президентами клубов, и со мной общался. Я был не против – молодой амбициозный человек, тем более с Днепропетровска. Это шутка (Смеется). Я был не против, но когда начались теневые игры… Я не понимаю, кто мешает Павелко выиграть в честной борьбе. Какая необходимость была заставлять Лубкивского и Харченко сниматься? Боязнь конкуренции, желание получить результат еще до выборов меня смутила".

"Мои шансы? Те 42 или 47 коллективных членов должны выслушать программы, услышать, кто чего хочет в футболе, оценить заслуги в футболе и нести ответственность перед своим выбором. У нас в футболе одни вкладывают, другие голосуют. Может, они тоже будут участвовать в содержании клубов? По моим ощущениям, на следующий чемпионат может максимум десять команд остаться. Самое главное, будут ли владельцы клубов помогать этому человеку, который взвалит на себя это бремя. А учитывая, что начались опять подковерные игры – у нас опять футбол расколется на красных, белых, зеленых, синих. Одни будут поддерживать, другие не будут. А времена сейчас не самые лучшие, людям не до футбола. И сейчас это будет очень неблагодарная должность. Но пока Павелко был готов взвалить на себя это, и готов к честной борьбе выбрать выборы – не вопрос. Но сейчас я буду с ним бороться", - подчеркнул Коломойский.

 

Значит кто содержит команды, тот и должен управлять футболом страны. Можно было бы понять логику Коломойского, если бы на выборы пошли все хозяева клубов (Ахметов, Суркис, Живаго, Курченко, Шуфрич и другие) и тогда президента ФФУ выбирали бы из них. Но олигархи всегда играют в свой карман, а не в государственный. Конфликт интересов неизбежен. Понятно к чему стремится Коломойский - он хочет управлять всем, что есть в Украине и футболом в том числе. Управлял Суркис - "Динамо" было на вершине; управлял Ахметов - "Шахтер" постоянный чемпион. Теперь он хочет сделать "Днепр" постоянным чемпионом. А как же Украина господа олигархи? В чём её интерес? Вот уже несколько лет в стране управляют олигархи и жить простому украинцу от этого не легче, а всё труднее и труднее. За что воюют наши парни, когда всё принадлежит олигархам и их окружению (может ещё не вся земля). Может олигархи скинулись и купили новое оружие для наших солдат? Нет, такой бизнес им не интересен, когда не в свой карман. Поэтому многие категорически против того, чтобы страной (или общественной организацией) управляли олигархи или их ставленники.
Сховати
в чем чем, так вот как раз в использовании своего влияния на футбол Коломойского нельзя упрекнуть "дружественные команды" (назовем их так) неоднократно обыгрывали Днепр, а судьи, несмотря на то, что Коломойский их курировал, будучи вице-президентом все того же ФФУ, продолжали "допускать ошибки" не в пользу Днепра
Сховати
согласен. Кривбас постоянно огорчал днепрян, даже когда тем очки нужны были "кровь из носу"