27 лютого 2015 13:10

Константин ВИХРОВ: "НСК "Олимпийский" могут наказать матчем без зрителей или дисквалификацией"

Бывший делегат УЕФА Константин Вихров об инциденте на матче "Динамо" - "Генгам".

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между "Динамо" и "Генгамом" в Киеве на НСК "Олимпийский" из-за инцидента, произошедшем во втором тайме, когда возле сектора с болельщиками французской команды началась драка, был приостановлен на девять минут. Теперь сам столичный стадион и ФК "Динамо" ожидают новые санкции, рассказал MatchDay экс-делегат УЕФА Константин Вихров.

"Это очень неприятный эпизод. Причем "Олимпийский" уже был под санкциями, со стороны УЕФА были предупреждения, - отметил Вихров. - Страдал "Днепр", теперь может накажут "Динамо". Решения могут самыми разными: от крупного штрафа, до дисквалификации стадиона на несколько матчей. Возможно, обяжут провести матч без зрителей. Если дисквалифицируют арену, тогда уже и "Днепру" с "Динамо" тоже придется играть во Львове. Хотя и там уже были предупреждения от УЕФА".

"К сожалению, такие поступки вредят не только футболу и клубу, но всей стране. За матчем следили 60 тысяч болельщиков на стадионе, миллионы людей у телевизоров, а из-за группки идиотов может пострадать вся страна. Очень похоже на то, что это была спланированная провокация. Конечно, в УЕФА оперативно рассмотрят этот эпизод, изучат рапорт арбитра, видеозаписи с камер наблюдения стадиона. Может, и нашим динамовским болельщикам стоит обратить внимание на такие провокации неизвестных групп, страраться упредить такие случаи отправкой своих представителей на сектора с целью пресечь провокации. Думаю, решение будет уже скоро, поскольку сегодня жеребьевка и в марте игры следующего этапа. Вообще нам очень повезло, что арбитр после того как увел команды с поля, возобновил игру. У него были все основания не возобновлять матч и тогда бы уже точно "Динамо" присудили техническое поражение, а стадион дисквалифицировали", - резюмировал специалист.