26 лютого 2015 01:48

ЛЕ. "Динамо", "Днепр" и подводные камни

 

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сегодня вечером «Динамо» и «Днепр» проведут ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Киевлянам на «Олимпийском» нужно отыгрывать 1:2 у французского «Генгама», а «Днепру» на выезде предстоит сдерживать пресс атак греческого «Олимпиакоса», который сделает все, чтобы взять реванш за киевские 0:2. 

«Футбольный клуб» пригласил для обсуждения предстоящих поединков авторитетных экспертов – Александра Ищенко и Юрия Максимова. 

– Обычно в феврале мы часто говорим о том, что украинским участникам еврокубков осложняет жизнь слишком длительная зимняя пауза. Мол, они долгое время не имеют официальной игровой практики, тогда как их весенние соперники вовсю проводят официальные матчи. Этот нюанс, действительно, играет такую уж важную роль? Интересуюсь, поскольку по первым матчам наших команд сложилось впечатление, что они, в общем-то, на ходу...

Ищенко: – Считаю, что обозначенная вами проблема уже канула в лету. Сегодня в наших командах прекрасно знают, как строить учебно-тренировочный процесс и подготовку на сборах таким образом, чтобы к первым официальным матчам подойти пускай и не в оптимальной форме, то в такой, которая позволяет показать хорошую игру и добыть результат.

Тут достаточно вспомнить, как «Динамо» выглядело во Франции до удалений. Игра киевлян была на порядок выше по уровню и содержанию, чем игра «Генгама». А ведь соперник вроде бы на ходу. У себя в чемпионате несколько туров подряд не проигрывал. Если бы арбитр не сломал нам игру, сегодня вообще не возникало бы никаких сомнений по поводу исхода этого противостояния.

Но знаете что? Есть такая пословица – «не было бы счастья, да несчастье помогло». Я на днях увидел, какие очереди стояли в кассы НСК «Олимпийский» – и это не могло не впечатлить…  

Максимов: – Первые матчи сезона всегда даются тяжеловато. С одной стороны, за зиму футболисты успевают соскучиться по игре и желания у них – хоть отбавляй. Но надо же еще поймать нужный ритм, войти в тонус. Так что, на мой взгляд, в этом отношении команды из чемпионатов, где нет таких длительных зимних пауз, имеют дополнительное преимущество. 

– Какая из команд – «Динамо» или «Днепр» – больше вам понравилась в прошлый четверг?

Ищенко: – Я не стал бы их сравнивать. Хотя бы по той причине, что эти команды вроде бы решают одинаковые задачи в Лиге Европы – хотят пройти как можно дальше, но идут-то каждый своим путем. У Сергея Реброва и Мирона Маркевича – разные принципы и модели игры. Оба варианта имеют право на жизнь, а какой эффективней – покажет только время. И, в частности, из результаты в Лиге Европы и чемпионате Украины.  

Максимов: – Пожалуй, «Динамо» понравилось больше. Пока киевляне играли в полном составе, у них многое получалось. Быстро освоились на непростом поле, наладили контроль над игрой, забили хороший гол… Словом, шансы «Генгама» поначалу и не просматривались.

Но удаления Ярмоленко и Беланды сломали динамовцам игру. Конечно, арбитр перегнул палку. Но я не оправдываю футболистов, получивших красные карточку. Тот же Ярмоленко мог бы в том эпизоде сыграть по-другому, помягче, что ли – к примеру, не бить соперника по ногам, а придержать его за футболку. Тогда красной карточки точно не было бы.

Что же касается «Днепра», то тут не обошлось без доли везения. В частности, я – о голе Канкавы, которому помог рикошет.

– Неделю назад и в «Динамо», и в «Днепре» на позиции левого защитника дебютировали новые легионеры. Кто больше впечатлил – Эжидио или Антунеш?

Ищенко: – Оба игрока – представители, так сказать, бразильского направления. Такие футболисты, как правило, придают креатива игре. Это плюс. Но с другой стороны…

Я вот сейчас вспоминаю Макаренко. Если бы не та злополучная травма в игре с «Карпатами», надолго выбившая Женю из строя, наверное, в «Динамо» прошлой зимой даже не обсуждался бы вопрос, надо ли кого-то приглашать на позицию левого защитника.

Верю, что мы можем готовить конкурентоспособных игроков европейского уровня. И сейчас просто жду, что Макаренко восстановится и вернется на поле.  

А Антунеш пускай еще докажет, что он – игрок основного состава. То же самое касается Эжидио. Вы, кстати, читали интервью Чеберячко? Он очень правильно сказал: когда защитник работает на атаку – это хорошо, но кто обороняться будет?..

Максимов: – По одному матчу, наверное, неправильно делать выводы, но пока что Антунеш показался поинтересней.  У динамовского новичка хорошо поставлен удар, он более убедителен в единоборствах, от него непросто убежать. Эжидио однозначно техничней, но он больше настроен на атаку.

– По ходу первой части сезона журналисты и эксперты не раз отмечали, что Маркевич перестраивает игру «Днепра» и этот процесс проходит весьма болезненно. Насколько изменилась команда за зиму по сравнению с последними матчами осени?

Ищенко: – Могу пока что отметить очень качественные замены, проведенные Мироном Богдановичем. Сначала он выпустил Калинича, оттянув в глубину Зозулю. Такой рокировки никто не ожидал. А потом был очень хороший и эффективный выход Федорчука, который уже при счете 2:0 сцементировал игру. Эти два хода Маркевича придали особый окрас матчу, а главное – сработали.

Максимов: – По одному матчу судить невозможно. 

– У «Динамо» в ответном матче с «Генгамом» не смогут сыграть три ключевых футболиста – Ярмоленко, Сидорчук и Беланда. А значит получит место с основе кто-то из молодых резервистов. У Реброва есть Буяльский и Калитвинцев, возможен вариант игры в два форварда с Кравцом и Теордорчиком… Можете сделать предположение по поводу кадровых решений Реброва?

Ищенко: – Думаю, в этом матче никто экспериментировать не станет. Тут нужно учитывать, что «Генгам» очень хорош в контратаках. Если мы только раскроемся и дадим им разогнаться – возникнут проблемы. А кому играть – решит тренерский штаб. От себя же могу только пожелать удачи игрокам, которые получат шанс. Тем же Калитвинцеву и Буяльскому – пришло время, так сказать, подтверждать.  

Максимов: – Насчет двух форвардов сомневаюсь. Это мое субъективное мнение, но я на Теодорчика не рассчитывал бы. Он – форвард, который слишком зависим от партнеров. А вот Кравец – другое дело. Он может и сам момент создать, и в подыгрыше может полезно сыграть, и на оборону отрабатывает. В Генгаме он проделал огромный объем работы.  

А по поводу полузащиты… Слышал, что вроде бы Ленс будет готов играть. А вообще тут предполагать сложно. Я же не знаю, в какой форме сейчас находятся остальные игроки. Хотя, допустим, Буяльский мне очень импонирует. Надежный футболист.

– Чего ждать от соперников «Динамо» и «Днепра» в ответных матчах, и какой из наших команд сложнее будет выполнить свою задачу на предстоящий поединок.

Ищенко: – Задачи разноплановые, но сложно будет обеим командам. Подводных камней там хватает. Скажем, очень важно, чтобы динамовцы вышли на игру с холодными головами. Если они снова поддадутся эмоциям и начнут, так сказать, сражаться – ничего хорошего не будет, это не футбол «Динамо». 

А вот «Генгам» готов к подобному, он умет так играть, и именно такую игру, к сожалению, навязал нам во Франции – грязную, грубую, беспардонную. Это началось с первых минут – вспомните фол на Ленсе… Все было спланировано и подготовлено. В итоге подопечные Гурвеннека спровоцировали наших игроков на проявление ненужных эмоций, и еще до перерыва «Динамо» осталось вдевятером.  

Конечно, Сергей Ребров при подготовке к матчу учтет и эти моменты. А болельщики создадут на стадионе такую атмосферу, что французам мало не покажется.

Что касается «Днепра». В первом матче не произошло ничего сверхъестественного. «Олимпиакос» по осени в Лиге чемпионов все свои выездные поединки проиграл, но зато дома взял верх не только над «Мальме», но и над «Атлетико» и «Ювентусом». Так что в четверг футболистов «Днепра» ждет пресс атак соперника, и выдержать их будет очень непросто.


Этот матч станет для «Днепра» своего рода лакмусовой бумагой. Пришло уже время подтверждать всю серьезность намерений на европейском уровне. Если получится, можно будет говорить, что вложения в команду начинают оправдывать себя.

«Днепр» с его украинским костяком симпатичен. Бойко, Федецкий, Коноплянка, Ротань… Очень хотелось бы, чтобы команда добилась успеха.

Вы говорите, логика подсказывает играть на контратаках? Это да. Но не зря же говорят «не ищите логики в футболе». Если только «Днепр» чересчур отдаст инициативу, его загонят куда-нибудь за Парфенон. Это я к тому, что днепропетровцам нужно играть осторожно, но и соперников держать в напряжении.

Максимов: – Конечно же, «Генгам» в Киеве будет играть от обороны. Он, как и большинство французских клубов умеет вязко и плотно действовать в защите, но при этом умеет и быстро выходить в контратаки. Манданн и Бовю – достаточно быстрые и резкие ребята. С ними нужно быть начеку.

У «Днепра» есть хороший задел в два мяча, но это не значит, что ему будет проще, чем «Динамо». Играть-то предстоит в Греции, известной своими горячими болельщиками.

Трибуны несомненно будут гнать «Олимпиакос» вперед, а одновременно давить на наших футболистов и на арбитров. Поэтому важно, чтобы футболисты «Днепра» действовали максимально собранно, аккуратно и хладнокровно.

Если Фортуна от команды Мирона Маркевича не отвернется, если «Днепр» покажет такое же движение, как на «Олимпийском», проблем возникнуть не должно. Очень важно будет не пропустить в первом тайме. Тогда «Олимпиакос», вполне возможно, занервничает и засуетится.

Рискнете сделать прогноз на предстоящие матчи?

Ищенко: – Результат предсказывать не берусь. Жду от наших команд хорошего футбола и выхода в следующий раунд. И жду, как я уже отмечал, заполненных трибун «Олимпийского».

Уже давно такого не было – чтобы мне из других городов звонили друзья и просили купить билеты на футбол. А тут одна делегация – 20 человек, вторая – 28, третья – 30. Из Кировограда, Житомира и Черкасс. Вот это здорово, когда футбол так объединяет. Думаю, футболисты это почувствуют.

Максимов: – Верю, что обе наши команды пройдут дальше. Им это по силам. А конкретней?.. «Динамо» выиграет 2:0, «Днепр» уступит в один мяч.