23 лютого 2015 14:21
1

Премьер-лига: Когда своя рубашка ближе к телу

Хорошую позицию заняла Премьер-лига: в последнее время эта организация перекладывает ответственность за принятие решений на клубы. Вот и сейчас, когда Федерация футбола Украины, ссылаясь на доводы главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко, отправила в лигу письмо с просьбой перенести матчи 18-го тура, судьбу главной команды страны решили вверить на плечи якобы равным участникам соревнований.

 
Что ж, в последнее время стало модно слушать голос из зала. Захотели, к примеру, отдельные ФК перенести поединки 1/4 финала Кубка Украины с декабря на март — голосуем. Не учли они что-то, читая регламент, — снова давайте корректировать правила по ходу игры. Вот только возникает вопрос, кто в наших клубах уполномочен принимать такие решения? Президент? Генеральный директор? Главный тренер?
 
Конфликт интересов клубов и сборной существует давно — и существует во всем мире. Признаться, мы в редакции никогда не были сторонниками переносов матчей чемпионата страны накануне каких-то там встреч с Белоруссией или Люксембургом (об этом тоже просил Михаил Фоменко), но Испания — это особый случай.
 
В каких ФК не хотят удачно сыграть против действующего чемпиона Европы, разбираться не будем. Как не будем рассуждать и на тему задач, которые стоят перед равными участниками украинского первенства. У них свои интересы, и понять их, в общем-то, можно. Лишняя неделя работы — это лишние бутерброды, лишний борщ и лишний салат. Какая уж тут Испания?..
 
Понятно, что сама по себе ситуация носит парадоксальный характер. В конце февраля все мы без устали твердим, что в первых поединках плей-офф европейских турниров украинским клубам не хватает игровой практики, а тут через месяц футболисты будут уставшими. С чего это вдруг?
 
Такое мнение имеет право на жизнь, если не учитывать одного. Дело в том, что к матчу в Испании отдельные представители «Динамо» и «Днепра» в теории могут провести по четыре игры чемпионата, четыре поединка Лиги Европы и одному матчу Кубка Украины. Девять встреч за 38 дней!
 
«Шансы есть даже тогда, когда их нет», — любит повторять Михаил Фоменко. Но шансы можно было бы повысить. К тому же 22 марта на «Камп Ноу» встретятся «Барселона» и «Реал» — базовые клубы национальной сборной Испании. Вот только тяжело поверить, что люди, голосовавшие за судьбу главной команды страны, в функциональной подготовке спортсменов и в процессах восстановления разбираются лучше, нежели в бутербродных делах. Может, у Исполкома ФФУ на этот счет будет свое мнение?
 
Евгений Гресь, "Команда"
короче, якщо наші вийдуть в 1/8-му ЛЄ - слід переносити лише два матчі. Можна і на невизначений термін: можливо, потім вікна знайдуться.