19 лютого 2015 14:01

Страховавший Скомину. "Генгам" - "Динамо". Лига Европы. 1/16 финала

На матче Лиги Европы «Генгам» - «Динамо» будет работать судейская бригада из Словении.

Главный арбитр - Славко Винчич. Ассистенты - Юре Прапротник и Томаж Кланчник. Четвертый арбитр - Боян Ул. Дополнительные ассистенты - Митя Жганец, Боян Мертик.

Винчич - арбитр молодой (ему всего 35), неопытный, до выдающегося соотечественника и коллеги Дамира Скомины ему еще пахать и пахать. Но перспективы есть, ведь уже почти пять лет, как Винчич - арбитр ФИФА. Один из четырех в стране.

Кроме двух вышеупомянутых рефери, это Матей Юг, отсудивший игры «Металлиста» с «Омонией», «Мальме» и «Русенборгом», и Митя Жганец, который сегодня будет помогать Винчичу за воротами.

Что интересно, в 2010 году Славко дебютировал и в словенской первой лиге, и на уровне сборных, и в еврокубках. 23 мая он отработал на товарищеском матче Хорватия - Уэльс - 2:0, в котором, кстати, четверть часа отыграл Домагой Вида, тогда еще игрок «Осиека». Тут все понятно - на такие игры частенько приглашают арбитров из соседних стран. В официальных матчах сборных Винчич дальше отборочных встреч ЧМ-2014 Лихтенштейн - Литва и Euro-2016 Андорра - Уэльс пока не продвинулся.

Еврокубков тоже немного было - всего десяток (в первом белорусское «Торпедо-БелАЗ» обыграло на выезде исландский «Филькир» - 3:1). Зато в нынешнем сезоне поединок «Генгама» с «Динамо» для словенца уже шестой в Лиге Европы. Растет! Три из этих игр - в групповом раунде турнира. Вторая - в «днепровской» группе «Сент-Этьен» - «Интер» - 1:1. Третья - дуэль в предпоследнем туре двух команд, бравших европейские кубки: «Фейенорд» - «Севилья» - 2:0.

С украинскими командами Винчич сталкивался дважды. В 2013 он судил матч финального турнира чемпионата Европы среди 17-летних (1996 год рождения) Украина - Италия. Наши уступили - 1:2. Проиграли и два других матча - россиянам и хорватам.

Еще в одной игре украинцев наш герой имел теоретический шанс взять в руки свисток, но ограничился табличками с номерами заменяемых и выходящих на поле и добавленного времени. Как вы поняли, Славко Винчич работал четвертым арбитром. А было это во время ответного стыкового матча квалификации ЧМ-2014 Франция - Украина (3:0). Боян Ул тогда судил на линии, а главным арбитром того матча был Дамир Скомина.