18 лютого 2015 15:08

Игорь ВОРОНКОВ: "Генгам" играет очень вязко, пытается сломать тактику противника"

В преддверии первого поединка 1/16 финала Лиги Европы между киевским «Динамо» и французским «Генгамом», который состоится 19 февраля на «Стад дю Рудуру», корреспондент «Команды» пообщался с защитником минского «Динамо», 33-летним воспитанником донбасского футбола Игорем Воронковым, чей клуб пересекался с «красно-черными» на групповом этапе ЛЕ (0:0, 0:2). Воронков не понаслышке знает, что представляет из себя этот коллектив, поэтому разговор вышел предметным.

— Быть может, скажу банальность или штамп, но, характеризуя «Генгам», прежде всего отмечу, что это довольно ровная команда, — без звезд, говорит Игорь. Французы любят играть очень плотно, в силовой манере. Сейчас, после группового этапа Лиги Европы, я за ними особо не слежу, но в период наших поединков генганцы были в конце турнирной таблицы французской Лиги 1. В общем, это не гранд (на данный момент, после 25-го тура, «Генгам» идет восьмым — Прим. авт.).

Кого можно выделить, так это левого нападающего/полузащитника Бовю и высоких центральных хавбеков — они очень любят подключаться к атакам, особенно при стандартах. В матчах против нас они постоянно пытались врываться по центру. Также стоит отметить, что французы стараются действовать вторым номером, от обороны: когда мы с ними играли в Борисове, то они вообще окопались сзади и редко переходили центр поля. Да, во второй встрече, у себя дома, они уже пытались играть в атакующий футбол… «Генгам» старается не так сам играть, как не давать играть сопернику. Крайне неприятная команда…

— Большинство экспертов в Украине считают явными фаворитами в этой паре киевлян, а как думаете вы?

— Безусловно, «Динамо» фаворит! Я уверен, что подопечные Сергея Реброва должны проходить оппонента подобного уровня, при всем уважении к нему. Киевский коллектив — это бренд, у «бело-синих» большой опыт еврокубковых выступлений, чего не скажешь о команде Гурвеннека. Да, «Динамо» сейчас не на пике формы, наверное, ведь был длительный перерыв во внутреннем первенстве, а соперник в тонусе, поскольку во Франции чемпионат идет полным ходом. Однако не думаю, что этот фактор сильно сыграет на руку «Генгаму».

Безусловно, я как украинец буду болеть за «Динамо». Желаю киевлянам победить и уверенно шагнуть в следующую стадию Лиги Европы.

— На что динамовцам стоит обратить внимание прежде всего?

— У французов эшелонированная, насыщенная оборона — это раз. Во-вторых, повторюсь, они играют очень вязко, пытаются сломать тактику противника и навязать ему свою игру. Стараются выжать максимум из своих моментов впереди, грамотно строя свои контратаки.

Виктор Глухенький, газета "Команда"