15 лютого 2015 15:43

Ракурс. Футбол + ТВ =???

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

В Украине начинается новый футбольный телесезон. Конечно, после Нового Года наши зрители уже смотрели много трансляций ведущих европейских первенств, но по-настоящему сезон можно считать открытым лишь с показом игры отечественных клубов. Этап плей-офф евротурниров дает такую возможность.

«Футбольный клуб» уже познакомил своих читателей с информацией о нормальной, я бы даже сказал, о здоровой коммерциализации профессионального футбола в странах-грандах континента. Если выражаться проще, речь о том, сколько зарабатывают и будут зарабатывать футбольные клубы от реализации собственных прав на телетрансляции матчей.
 
Порадуемся за поклонников английского футбола и Английскую Премьер-лигу (АПЛ), заключившую рекордную сделку с бродкастерами Sky и ВТ на три сезона, начиная с 2016/17. Тамошний футбол в высшем дивизионе заработает 5,136 млрд. фунтов стерлингов (6, 93 млрд. евро). По текущему контракту с теми же вещателями, действующему с сезона-2013/14 эти доходы равняются 3,018 млрд. фунтов стерлингов. Их рост более чем на 70% не может не впечатлять.
 
Указанная статья также подробно знакомит с доходной частью высших лиг Испании, Италии, Германии и Франции именно от продажи своих прав трансляторам телевизионной картинки игр элиты чемпионатов этих стран. Цифры несколько скромнее английских, но по-прежнему дают основания считать ТВ одним из главных, а в большинстве этих стран абсолютно главным источником, повторюсь, здоровой коммерциализации.
 
Вернемся в родные пенаты. Из последних событий в нашей телевизионно-футбольной сфере, лично я считаю, интересным и важным было развернутое интервью директора Телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2» Александра Данисова «Газете.UA». В этой беседе под микрофон руководитель единственных специализированных украинских футбольных телеканалов поднял много тем. Остановимся лишь на некоторых.
 
Так, «Газета.UA», в частности, задала вопрос о том, что  «Футбол 1» и «Футбол 2» стали эксклюзивными трансляторами Лиги чемпионов и Лиги Европы на 2015-2018 гг. Планируют ли они делиться сублицензией с другими каналами? (Напомню, по действующему до конца текущего евросезона контракту в украинском телепространстве два равноценных транслятора евротурниров: каналы Медиагруппы «Украина» – те же «Футболы» и каналы Медиагруппы «1+1»). На этот вопрос Александр Анатольевич ответил не без образности в собственном тексте: «Мы приобретали эксклюзивный пакет прав не для того, чтобы впоследствии делиться сублицензией. «Як не з'їм, то понадкушую» – не про нас». Ответ принимаю.
 
Но в отличие от корреспондентки «Газеты.UA» у меня как телевизионщика, заимевшего собственный опыт в этом проекте, проявляются, если не сомнения, то, как минимум вопросы к следующему оптимистическому заявлению  Денисова: «Мы, являясь эксклюзивным вещателем данных турниров в Украине (с будущего сезона), готовы технически осуществить и произвести трансляции максимального количества матчей, как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы».
 
Мои сомнения – в двух моментах. Первый – эфирный охват максимального количества украинских болельщиков. «Футболы» сейчас охватывают отнюдь не бОльшую часть Украины. Понятно, что топовые матчи будет показаны на самом канале «Украина», но так же понятно, что таковых будет очень немного – и не в последнюю очередь, из-за того, что нынешняя целевая аудитория канала «Украина» отнюдь «не заточена» под просмотр футбольных матчей, даже Еврокубковых.
 
Второй мой вопрос относится уже к технической готовности ТРК «Украина» в полной мере в соответствии с серьезными требованиями УЕФА к телепоказу матчей производить это самостоятельно. Не секрет для специалистов, что сейчас, пока «Футболы» и «Плюсы» партнеры в данном проекте, при трансляции домашних матчей украинских клубов практикуется взаимопомощь (а, возможно, и не взаимная, а лишь одного из партнеров). Впрочем, это вопросы не сегодняшнего дня. Начнется новый евросезон, увидим трансляции, их уровень, если понадобится, поднимем эту тему вновь.
 
В чем я абсолютно поддерживаю тезисы Александра Денисова, то в том, что «Футболы» пошли по пути  платной дистрибуции. Дальше – слова героя этого интервью: «На  «Футболах»  единственная в Украине модель платных каналов, которые монетизируются не за счет прямой рекламы, а за счет платной дистрибуции. Мы понимаем, что это правильный путь. Так работает спортивное телевидение во всем мире».
 
Согласен. Мне уже доводилось отвечать на вопросы и простых болельщиков, и представителей кабельных операторов, которые заявляют: «Каналы «Футбол 1 и 2»… отобрали у них (кабельных структур) право на показ своей картинки. Неправильно. Не отобрали, а предлагают принятый во всем цивилизованном мире платный показ. И, кстати, вовсе не «по зверским ценам» даже в нынешних, не мирных условиях страны. В конце концов, это и есть основа фундамента, на котором выстраивают свою здоровую коммерциализацию передовые футбольные страны.
 
Именно такой фундамент, хотя там есть и другие составляющие, позволяет АПЛ достигать столь фантастических доходов для своих клубов. Так что господа кабельные операторы, ищите взаимовыгодный компромисс с «Футболами» в вопросе цены.
 
А теперь самое время обратить внимание как раз на еще одного участника такой «правильной» коммерческой цепочки помимо собственно клубов и ТВ. Конечно, это Премьер-лиги, даже если в разных странах, они называются по-разному. Они собственно и созданы именно для цивилизованной коммерциализации профессионального футбола высших дивизионов. Про «цифры» АПЛ, немецкой, испанской и прочих гранд-элит вы уже знаете. Но и другие страны на континенте стараются идти тем же путем.
 
В любимой Мирчей Луческу «Spor Toto Süper Lig» - Суперлиге Турции доходность от реализации телевизионных прав также серьезнейшая – свыше 600 млн. евро/сезон. Скажите на милость, польская Премьер-лига – «Экстракласса», или румынская  – «Liga I Bergenbier» – сильнее по футбольному уровню ПЛ Украины? Нет, конечно. А экономика и платежеспособный спрос населения Румынии – в недавнее мирное для нас время – мощнее украинских? Тоже нет. И они заработали для своих клубов примерно до 40 и 30 млн. евро/сезон, соответственно.
 
Сколько заработала наша ПЛ? Именно заработала, а не получила от клубов в виде взносов. Сие – тайна огромная есть. Но то, что недалеко ушла от нуля, вероятнее всего. Конечно, сейчас мне грозно ответят: у нас два телевизионных пула, и это невозможно по определению. Не согласен. В той же Испании – также до последнего времени показывали два разных канала, а прибавьте к этому, что, как вы уже читали в указанной статье на «Футбольном клубе», там нет централизованной реализации телевизионных прав. Ну, да, конечно, это же Испания!
 
Вопрос в другом. А делала ли украинская Премьер-лига владельцам наших клубов и телевизионных трансляторов такие предложения (я уже не уповаю на четко разработанные проекты), от которых, как любил цитировать Ринат Леонидович Ахметов Дона Вито Карлеоне, «те не смогли бы отказаться». Ведь в европейских Премьер-лигах накопился огромный опыт на все случаи жизни: и для богатеньких, и для – не очень. Помнится, Виталий Богданович Данилов часто не без гордости рассказывал о своих визитах в АПЛ и другие дружеские, практически, братские структуры. Ну, и?..
 
Вывод простой, а нужна ли нашим элитным клубам в таком виде вообще Премьер-лига? Коммерческой пользы нет, составлять календарь и заниматься каждодневной организационной работой по проведению чемпионата в Высшей лиге вполне способен и скромный по штатам отдел в Федерации. Впрочем, это дело господ владельцев клубов. Им заказывать музыку, им же и платить.