12 лютого 2015 22:08

Тимощук: "Обливаясь ледяной водой, думал о болезни Риксена"

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук рассказал о поддержке бывшего одноклубника Фернандо Риксена. Экс-хавбек сборной Голландии был вынужден завершить карьеру в 2013 году из-за неизлечимой болезни – бокового амиотрофического склероза. Напомним, что популярная в прошлом году акция Ice Bucket Challenge была посвящена как раз поискам лекарства от данной болезни.
 
– Мы не прекращаем общаться. В основном переписываемся смс-сообщениями. Кстати, практически сразу после первого матча в Голландии началась всем теперь известная акция Ice Bucket Challenge с обливанием ледяной водой.
 
– То есть по сути Риксен стал ее инициатором?

 
– Не знаю, именно он или нет, но главное в другом: в ходе акции собирали средства на поддержку тех людей, которые страдают той же болезнью, что и Фернандо. Насколько мне известно, были собраны колоссальные суммы. Что очень важно, поскольку эта болезнь пока не особо лечится.
 
– Когда вы приняли участие в Ice Bucket Challenge, в голове держали именно Риксена?
 
– Безусловно. Для меня это не было каким-то развлечением или шуткой. Помимо того что облился ледяной водой и предложил сделать то же самое другим людям, внес на соответствующий сайт свой финансовый вклад. Хочется, чтобы благодаря всем собранным деньгам удалось научиться с этой болезнью бороться. (Сергей ЦИММЕРМАН)