11 лютого 2015 12:53

Владимир ЦЫТКИН: "Мы ищем таланты по всей стране"

Через месяц юношеской сборной Украины (игроки не старше 17 лет) предстоит сыграть в элит-раунде отбора к чемпионату Европы 2015 года. Подготовка команды, которую возглавляет Владимир Цыткин, началась с участия в турнире на призы Белоруской федерации футбола Development Cup. 10 февраля стартовал еще один пятидневный сбор, в течение которого сборная сыграет несколько спаррингов.

— Владимир Борисович, какие выводы вы сделали по возвращении из Белоруcсии?

— Результатом, конечно, похвалиться не можем. Наша команда в соревновании, в котором участвовало12 сборных, пришла к финишу всего лишь восьмой… Однако есть объективные причины такого выступления. Готовились мы к турниру всего несколько дней, а до этого ребята два месяца ничего не делали. Чемпионат ДЮФЛ, в котором получают игровую практику наши сборники, закончился еще в ноябре.

— Сделав скидку на эти обстоятельства, все-таки заметим, что соперники по группе у вас были не самые сложные…

— Все относительно. Это ведь юношеский футбол. Оценивать17-летних по достижениям первой сборной не стоит. Возьмем, к примеру, команду Латвии. Этот коллектив осенью прошлого года сильно выступил на европейской арене. А в целом, из12-ти участников Development Cup, девять прошли в элит-раунд.

— У ваших оппонентов наверняка была такая возможность?

— Да, я знаю, что сборная Грузии набирала форму в течение недели, а Иран готовился к поездке в Белоруссию15 дней.

— Наибольшее число футболистов в сборную делегировали «Динамо» и «БРВ-ВIК» (по четыре). Почему такое внимание вы уделяете малоизвестному коллективу из Владимира-Волынского?

— В моей команде будут играть только сильнейшие. Мне абсолютно безразлична их клубная принадлежность. Мы просматриваем много ребят не из элитных коллективов. Мы часто ездим в Полтаву, Винницу, Кременчуг, Житомир, Ровно.

— Однако кадровые выводы после белорусского турнира вы наверняка сделали?

— Некоторые ребята сыграли в Белоруссии на более-менее приемлемом уровне, но мы решили пригласить на февральский сбор в Днепропетровск11 новичков— преимущественно тех, кого давно не видели в деле. Что касается условий работы, то ФК«Днепр» предоставил к нашим услугам крытый манеж.

— Подготовка к элит-раунду продолжится в Израиле?

— В эту страну наша команда отправится27 февраля. Планируем сыграть там два контрольных матча (2-го и 4 марта) с израильскими юношами, что позволит нашей команде получить игровую практику. Плохо, что чемпионат ДЮФЛ стартует только в апреле. До этого срока ребятам просто негде играть. Поэтому мы ищем варианты, пытаемся что-то придумать, поскольку в конце марта сборная Украины поспорит за путевку на Евро-2015 с тремя серьезными оппонентами — Германией, Италией и Словакией.

— Напоследок хотелось узнать, как себя чувствует защитник «сине-желтой» дружины Дмитрий Бондарь, который выбыл из строя в последнем матче турнира?

— После того как Бондарь получил травму, его доставили в одну из минских больниц. Я сопровождал Диму и остался с ним на несколько дней. Слава Богу, все обошлось, уже через два месяца Бондарь будет играть.

Олег Семенченко