10 лютого 2015 22:02

Представляем соперника: ФК "Академия Пушкаша" (Венгрия)

Четвертым соперником ФК «Динамо» (Киев) на февральском подготовительном сборе в Испании станет клуб высшего дивизиона Венгрии ФК «Академия Пушкаша».

Поединок состоится 11 февраля, в среду, в городе Марбелья на стадионе одноименного футбольного центра. Начало в 17:30 (время киевское).

Пожалуй, у многих любителей футбола венгерский футбол ассоциируется с легендарным нападающим Ференцом Пушкашем. В родной стране Пушкаш стал пятикратный чемпионом в составе «Гонведа». А перейдя в мадридский «Реал» - пятикратным чемпионом Испании, трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов и обладателем Межконтинентального кубка. На все времена в историю войдут достижения сборной Венгрии середины прошлого столетия, когда сперва была победа на Олимпийских играх, а затем второе место на чемпионате мира. Во всех своих командах Ференц Пушкаш был одним из лучших бомбардиров, а по итогам XX столетия его признали лучшим футболистом Венгрии! Вот таким знаковым для страны именем назван клуб, с которым предстоит встретиться «Динамо».

ФК «Академия футбола Ференца Пушкаша» (полное название клуба) основан в 2005 году как дочерняя команда футбольного клуба «Видеотон». Базируется в небольшом городке Фельчут, а домашние матчи проводит на вмещающей 3500 зрителей «Панчо-Арене».

Всего за три года клуб прошел путь от второго дивизиона до высшего. В своем дебютном сезоне в «OTP Банк Лиге» ФК «Академия Пушкаша» занял 14 место из 16 участников.

Сумев сохранить прописку в элите, в нынешнем сезоне клуб под руководством Миклоша Бенчеша (на фото) выступает куда более успешно, занимая после 17-ти туров восьмое место.

А нападающий Патрик Тишлер с семью забитыми мячами расположился на втором месте среди лучших бомбардиров.

Пауза в чемпионате Венгрии по продолжительности сопоставима с украинской. 6 декабря ФК «Академия Пушкаша» провел последний официальный матч, а следующий назначен на 28 февраля (с действующим чемпионом, «Дебреценом»). На подготовительных сборах  команда провела три контрольных поединка:

21.01.15. ФК «Академия Пушкаша» – «Сеглед» – 3:2

28.01.15. ФК «Академия Пушкаша» – «Межоковежд» – 2:0

07.02.15. ФК «Академия Пушкаша» – «Вашаш» – 0:2

На следующий день после игры с «Динамо» венгры сыграют с норвежским «Хеугесунном».